Ответ на пост «Для здоровья малыша - не ро жай»

Первое и главное. Автор, вы имеете полное право на те эмоции и переживания, которые были у вас в процессе беременности и после неё. Всем, кто пишет, что хватит пугать, я хочу сказать, что у каждого свой опыт. И делиться нужно, как положительным, так и отрицательным опытом. Возможно, кого-то опыт автора убедит не рожать. Ну, значит, судьба такая. Я знаю женщин, которых ни за что не убедить рожать. И знаю тех, кого даже сложные диагнозы не остановили в желании родить. Собственно, я сама из последних. У меня была сложная травма позвоночника, и мой ортопед сказал: забеременеешь - тебя согнёт так, что только хирургически разогнут. То же самое другой врач сказал по поводу травмы колена - не беременеть: наберёшь вес, придётся оперировать колено. Но мне было 22, и я как-то врачам не особенно верила. Родила двоих.

Обе беременности скакала, как козочка. Во время второй до 36-ой недели вела занятия по йоге. А вот после родов было сложно. Детти очень активные, чувствительные, эмоциональные и впечатлительные. Практически не спали, ни старшая, ни младшая. Постоянно требовали внимания. Я очень старалась продолжать жить свою обычную жизнь - встречаться с друзьями, выезжать за город и т.д. Но на это просто перестало хватать сил. Но при этом я кайфовала от материнства. Мне нравилось кормить грудью (да были лактостазы и даже один раз чуть дело не закончилось маститом), нравилось нянчиться, нравилось спать в обнимку с малышкой. И этот кайф спасал от всех неприятностей, с которыми приходилось сталкиваться. Он перевешивал. Примерно полтора года с каждой из дочек. После полутора лет у меня садилась батарейка, и хотелось уйти в монастырь. Я спихивала детей на мужа и маму при любой возможности и уходила из дома, чтобы перезагрузить мозги. Без этого бы просто не выжила.

Сейчас моим дочкам 8 и 14 лет. И только в последний год, я могу сказать, что начала немножко жить для себя. Я очень рада, что они у меня есть. Но я скорее вырежу себе матку кухонным ножом, чем рожу третьего. Поэтому, автор, я очень хорошо вас понимаю.

п.с. А дочкам своим я говорю, что рожать ребёнка нужно только тогда, когда ты сама зарабатываешь достаточно для того, чтобы нанять няню и помощницу по хозяйству. Даже если есть муж. Потому, что сегодня муж есть, а завтра его нет. А тебе нужно как-то не свихнуться от счастья материнства.

Дети и родители

11.9K поста15.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов