Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «Дети мигрантов в России»

Приехала я давеча в больницу с ребёнком на госпитализацию. В приёмном покое врач снимает с мелкого шапочку и чуть ли не со слезами на глазах восклицает: боже, НАКОНЕЦ-ТО РУССКИЙ, СВЕТЛЕНЬКИЙ!!! Спрашиваю, почему такая реакция, неужели столько нерусских? У нас тут вроде не Москва) Она говорит, да ужас, таджики/узбеки сплошняком, да плодятся аки кролики. И тут я вспоминаю, как в роддоме лежала. Рядом было две палаты нерусских девчонок. По-русски изъясняться не умеют, врачей не понимают. Что и как с ребёнком делать, им объясняли жестами. Про всякие женские тонкости типа сцеживания я уж молчу. У одной девчонки оказались проблемы со здоровьем и у самой, и у ребёнка. А она по-русски ни бельмеса. Благо нарисовался её муж, кое-как говорящий на русском. В итоге неонатолог с ним по видеосвязи все вопросы решала, а жена рядом глазками хлопала.В тот момент мне прям жалко было этих девок — в больницу загреметь и в родной-то стране удовольствие ниже среднего, а эти в чужой, да ещё языка не знают, да ещё ребёнок только что родившийся. А потом я подумала, ну и какого хрена мне их жалко? Этак скоро действительно в садах и школах будут одни Эшельбеки да Бешельмеки. Я не говорю, конечно, что Россия для русских, но не слишком ли много стало понаехавших?