Ответ на пост «Дети»

Ну вот возьмите наш поселок Редкино (Тверская область) - 120 км от Москвы. Такой себе был поселок в 90-е и нулевые. Однако сейчас все поменялось.
На 12к населения - 3 садика. В одном из них точно уже снова появились ясли.
Да, 10 лет назад сын пошел не с полутора лет, с 2.5, но сейчас вроде все доступнее.
Есть поликлиника. По крайней мере к терапевту можно попасть в нужный день (по записи). Если что-то срочное - есть кабинет неотложной помощи, а так же приемный покой, где спокойно в вечернее или ночное время примут.
Детская поликлиника - так же все доступно. Если ребенок заболел, а запись забита - все равно выпишут талон и педиатр примет. Если температура - то врач придет на дом.
Если стало нехорошо ребенку в вечернее или ночное время - можно обратиться в приемный покой, там посмотрят и, если надо, отвезут в областную больницу.
В поселке 3 школы. С каждым годом выпускных классов все меньше - когда я заканчивал в 2003 году, нас было 3 класса по 25 человек. Сейчас наберётся только ОДИН выпускной класс с 7-8 учениками.

Думаю, так более или менее нормально во всех поселках.
А теперь перейдем к основному.
Проблема то не в абортах (кстати, мое мнение, что надо не запрещать - потому что это бессмысленно - а все сделать так, чтобы люди сами их не делали, т.е. создать все условия), а в небольших зарплатах.
Люди просто боятся рожать - "плодить нищету".
Вот, например, чтобы собрать школьника в 6 класс потребовалось в этом году 24 т.р. - причем это не самые дорогие вещи, большинство из них было по акции на маркетплейсах. Уровень заработной платы очень низкий в регионах + инфляция быстро растет. Продуктовая корзина реально мельчает (например, исчезает сыр - потому что ну его нахер за 950 руб/кг). Проезд в общественном транспорте расчет. Услуги ЖКХ (порой некачественные - летом как мудак сливаешь горячую воду, чтобы она была горячей - потом оплачиваешь за эту набежавшую воду) - дорожают.
Стоимость квартир - растет. Хорошо, что есть вторичка (хрущевки) в более или менее приемлемыми ценами. Или хорошо, кто живёт с родителями (не очень комфортно конечно) - тоже крыша над головой.
А зарплата не растет.
Будут приемлемые зарплаты - будет вам рождаемость.
Поправьте меня, ежели я не прав.