Ответ на пост «Деградация ножа 3. Технологии. Рукоять»

Здравствуйте
Меня зовут Владислав
Сегодня будет очень неприятная тема, пройти мимо которой у меня не хватает сил.
Некто, под ником @Tigelek, начал серию постов о современных ножах и производителях. Описывает технологию изготовления ножей древней истории, охаивая современное производство. По его мнению, самый лучших нож, это нож древней Руси. Современные ножи сделаны с нарушением основных технологических процессов, а мастера выродились. Современный мастер это просто продаван, обманщик, продающий шерпотреб, вырезанный из полосы металла за большие деньги.
Везде маркетинг, обман и шарлатанство. Нынешнее ножи выродились и деградировали.
Автор так же отрицает прогресс, называя все, что достигло нынешнее производство стали пиаром.
Из его слов получается, что древние мастера, которые не имели современного оборудования, изготавливали намного более универсальные, качественные и практичные изделия, чем современные. Из всего его повествования могу выделить одну конкретную мысль - для получения хорошего ножа необходимо приварить низкоуглеродистую сталь к углеродистой, а рукоять сделать из дерева.
В своих постах автор цепляет огромное количество тем, выделяя из них только то, что ему необходимо.
Так же автор своих постов называет себя великолепным мастером, у которого должны учится обычные смертные.

Мое мнение сложилось такое. Спорив с автором не один день, имею следующую картину. Мы имеем уникальную возможность лицезреть рождение нового маэстро "Понасенкова" только с уклоном в ножевую тематику.

Ответ на пост «Деградация ножа 3. Технологии. Рукоять» История, Средневековье, Металлургия, История России, Курган, Негатив, Нож, Разоблачение, Повтор, Ответ на пост, Длиннопост

Пример одного из его комментариев.
Автор утверждает, что настолько преисполнился в работе с металлом, что ему без разницы на внутренний состав стали, он все "видит" и "чувствует". Свои слова он подтверждает только собственным ЧСВ и отшучивается в комментариях.

Создание ножа это совокупность технологических процессов. Чем больше в этих процессов присутствует проверочного оборудования, тем лучше получается конечный продукт. Если все делать "на глазок" то результат будет соответственно "на глазок". Не может мастер изготавливать ножи, ориентируясь на свои "чуйки". Это мракобесие и шарлатанство. Производство ножа это не битва экстрасенсов. Дальше будет что? Гадания по буре? Раскладывание окалины как карты таро?

Пример, закаливая сталь без муфельной печи, можно полагаться только на глаза закаливающего. Если он недостаточно компетентен, то закалка будет произведена плохо. Имея муфельную печь, закалка будет строго на необходимую температуру. Проверить муфельную печь можно пирометром и другими приборами определения температуры. Проверить качество термообработки заготовки можно путем визуального осмотра и, например, твердомером. Твердомер так же можно проверить имеющимися поверочными пластинами стали, которые имеют фиксированную твердость.
И это только один процесс из множества последующих. Чем больше процессов с применением "чуйки", тем в итоге более некачественный конечный продукт.
Автор же отрицает эти факты и наработки современности. Для него работа "на глазок" намного важнее чем работа под присмотром приборов и оборудования, которые могут указать на ошибку мастера. При этом он хвастается огромным опытом как в изготовлении так и продаже своих изделий. Огромным количеством отзывов, что его продукция лучшая из лучших, не чета заводским. Ссылок на достоверность этой информации он соответственно не дает.

Современный рынок предоставляет огромное множество различных ножей. Ручной работы и заводской. Сталь и ржавеющую и нержавеющую. Ламинаты и дамаски, булаты и моностали. Материалы на рукоять как и деревянные так и композитные. Различные виды монтажа и кузнечных изысков. Все что душе угодно, надо только поискать. Для человека, который хочет именно нож со спец оформлением все дороги открыты, хоть со следами ковки, хоть с художественной ковкой и какой угодно. Всегда, вроде как, работает правило цены и качества. Сейчас можно купить нож и за 100 рублей, и он выполняет все функции ножа на 100%, при этом не ржавеет и ему не нужен уход. Прогресс не стоит на месте. Считаю, что нужно смотреть вперед, а не возвращаться в средневековье.

Примеры работы этого мастера.

Ответ на пост «Деградация ножа 3. Технологии. Рукоять» История, Средневековье, Металлургия, История России, Курган, Негатив, Нож, Разоблачение, Повтор, Ответ на пост, Длиннопост

Как мне видится, это больше похоже не на качественный нож, а на "зоновскую заточку". Такие ножи делают мальчишки, которым дали кусочек стали и доступ в гараж с наждаком и болгаркой.
Предположим, что автор сделал реплику на исторический нож. Но как получается, исторический нож автором выставляется как идеальный. Так вот эта поделка и есть самый необходимый для человека нож. Выкиньте сразу все ваши ножи из современной стали, вот эталон. Так говорит Tigilek. Конечно это нелепо говорить про этого мастера, что это его эталонная работа. Но смысл тут в другом - в черном пиаре этого товарища.

К исторической справке у меня претензий нет. Это интересно, почитать про ножи времен древней Руси. Опустив всякие бредни автора и фольклорные добавления, получается хорошая история, имеющая и логику и повествование.
Но так как автор выставляет это в сравнение современному производству, оскорбляет нынешних мастеров и никак не подтверждает правдивость своих слов, считаю @Tigelek, обыкновенным шарлатаном.

Итак, что мы имеем. По моему мнению, автор поста пиарит себя как великолепного мастера. Оскорбляет других ножеделов и мастеров, прячась за историей и научными изысканиями других специалистов. Выставляет булат как идеальный материал для ножей. Сам производит этот булат и имеет выгоду в охаивании современного производства, для достижения собственной значимости в глазах людей не разбирающихся в изготовлении ножей.
Конечно, ссылок на себя он не дает. Что как бы оправдывает его, с точки зрения пиара. Вроде и нагородил, но ведь в открытую не показывается. Но его личность уже предположили в комментарии к его постам. Из чего можно сделать вывод, что это просто черный пиар гаражного самоучки, который оскорбляет других, а себя показать умелым мастером.

Кто я такой что бы так утверждать. Я человек изготавливающий ножи с опытом больше 10 лет. Имею представление как работать со сталью. Наша мастерская работает с современными материалами и по современным технологиям. По сути мы являемся теми самыми современными производителями, которых оскорбляет автор.
На производстве с современными станками не всегда получается выдать идеальный продукт. Что уже говорить про гаражных "мастеров", которые отрицают прогресс и работают "на глазок". Даже просто логически , у меня лично не получается оправдать мысль, что древние мастера изготавливали изделия лучше и дешевле чем современное производство.
На тему черного пиара, получается что я сейчас тоже пиарюсь на авторе. Рассказывая какой он плохой и какой хороший я. Но я действую открыто, и до этой поры никого не оскорблял, прикрываясь историей.

Посмотрим что ответит @Tigelek, .Если я неправ, то соответственно извинюсь перед автором. Но пусть сначала докажет свои теории, а не отшучивается своим чсв и бредом.

На этом всё.
Берегите свой мозг и соблюдайте технику безопасности.
Удачи вам и успехов.