Ответ на пост «Деградация»

Вот шутки шутками, а разве айтишники как-то развиваются сильно?

Приходится постоянно и много чего изучать в области IT, поэтому часто сил и желания изучать что-то другое не остается.

Знания в IT устаревают довольно быстро и становятся не нужны, разве что можно понастольгировать с такими же бедолагами про то, как вы верстали таблицами под ие6 и как что-то в опере потом не работало или как программировали под андроид 1.5 какое-нибудь приложение для склада.

Я, например, изучил несколько языков программирования, которые сейчас никому не нужны. Даже если язык востребован, выходят новые версии и знания о старых фичах, которые уже не работают и не используются, не нужны. Плюс разные стандарты, библиотеки, фреймворки и ещё куча всего, что я знаю, уже не нужна.

А теперь гуглим определение:

Деградация (от лат. degradatio — постепенное понижение) означает постепенное ухудшение, утрату ценных свойств и качеств.

И тут в ценности полученных тобой знаний и сидит подвох.

Когда у тебя три года опыта работы, твой опыт имеет практически 100% ценность. Спустя еще три года, какой-то процент знаний уже не используется и не будет использоваться никогда. И вот у тебя в голове уже 90% ценных знаний, и 10% бесполезных.

Если ты работал до пенсии, у тебя за 30 лет по настоящему ценных знаний в голове может быть уже наоборот 20% против 80% таких, которыми можно только детишек у костра пугать.

Это, конечно, при условии, если ты постоянно что-то изучал новое и современное, что приходится делать, для сохранения интереса к работе, востребованности на рынке труда и уровня дохода.

А кто-то, например, всю жизнь изучал историю, иностранные языки, музыку или работал руками или что-то еще, что не так сильно устаревает и у него в голове к старости получается 90% ценных знаний, полученных на работе.

Вот и думайте, кто деградирует на длинной дистанции, а кто нет.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Не успел дописать, проголосовали за комментарий.


Ещё хороший айтишник изучает свою предметную область, как правило. Например если разрабатываемый продукт биллинг, то это и документооборот, и бухгалтерия, и федеральные законы сопутствующие (тот же 152-ФЗ). И всë в том же духе.


Да, ему не нужно разбираться на уровне старшего бухгалтера и штатного юриста, но понимание должно быть гораздо выше уровня обывателя.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну вот как раз в случае с законами как-будто такая же проблема, изучал ты эти всякие ФЗ, потом половину отменили, половину переписали и ты знаешь ровно столько, сколько знает тот, кто изучил только последнюю версию. Хотя могу ошибаться )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

О, там как раз всё проще. Тамошнее прецедентное право подразумевает приоритет не логики, а памяти. Как раз, кстати, оправдывает именно Вашу тему - нужно читать, читать, читать все новые судебные решения. Понимание не нужно - нужно зубрить новые функции новые решения судов.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Так разве не будет нулевой уровень тогда изначально? И знание практик РФ не станут ли абсолютно бесполезными знаниями?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Неудачный пример. Или, наоборот, удачный, чтобы показать, что ТС не прав.

Это как раз, как с вackward compatibility в библиотеках.

И изучивший только "последнюю версию" ФЗ модный лоер, как правило, влёт проёбывает судебное дело олдскульному юристу, который развитие этого ФЗ наблюдал с нуля.

Так как там дохрена exception и судебных практик, основанных на дырках/подзаконных актах, не учтённых в новых редакциях ФЗ.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда другой пример.


Ты крутой юрист в РФ, но по определенным причинам ты вынужден переехать в США, как быстро ты станешь там крутым юристом и какой процент знаний судебных практик РФ останется полезным там?

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

Вот сколько раз видел такие тексты, я хз кто их пишет, наверное это какие то задроты гики, нормальным людям не стоит слушать такие советы. Работая работу ты постоянно узнаешь что то новое, теорию ты за первые три года можешь конечно подучивать отдельно от работы, но дальше нахера? Я вот в жабе 5 лет, особо нового что учить нужно не заметил, ничего отдельно не учу, вот в процессе работы какие то новые подходы и библиотечки изучаешь. И чего то всегда только хвалят как работаю)) И ЗАПОМНИТЕ ваш багаж знаний != ваша зп. Ваша ЗП это скилл прохождения собесов. Я в свое время с 1.5 годами опыта ушел на 330к, потому что задротил собесы, а не фреймворки. А в работе там если не тупой разберешься по ходу)

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ты изучал жабу когда уже ясно видно, что она никуда не денется, 20 лет назад ты мог бы выбрать Delphi и неплохо так сейчас просесть на рынке )


Второй момент. Как думаешь, тот кто был в жабе с 2000 по 2005 год смог бы тебя без проблем заменить при условии что он ничего не забыл?


Я просто знаю, что ей 30 лет, но не в курсе что там за последние 20 лет поменялось. Возможно правда ничего особо нового. Но вот тот, кто тогда 5 лет работал с JS сейчас бы знатно прихуел от того, сколько ему надо нагонять по сравнению с тем, кто 5 лет работает с JS сейчас.

23
Автор поста оценил этот комментарий
Вы думаете, историку не нужно учиться новому? У них новые исследования и новые методы анализа, результаты раскопок и т. д., они на конференциях своих регулярно выступают. Вы думаете, слесарю не нужно учиться новому? Технологии развиваются, появляются новые инструменты и новые материалы. Кто бы мог подумать, что слесари будут востребованы при доводке деталей после 3д печати? И т. д. Сейчас нужно учиться новому в любой сфере. Развивается очень активно.
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я не говорю, что историку или кому то ещё не нужно учиться. Наверняка в каких-то профессиях такая же проблема, историков привёл в пример, т. к. я не слышал новостей чтобы вдруг условную древнюю Грецию перестали изучать, преподавать и убрали из современных книг во всём мире практически одновременно.

12
Автор поста оценил этот комментарий

Золотые слова.

По таким граблям многие конторы ходят.

Прибегает свежий евангелист, "постоянно изучающий что-то новое, чтобы не деградировать", запудривает мозги исполдиру, всё сломали, обломки утащили в, прости господи, облако.

Через месяц выясняется, что под рабочей нагрузкой это всё валится, ещё пару месяцев подпирается костылями.

Любитель "изучать всё новое" визжит, доказывая, что это сетевики тупые, а отдел внедрения - вообще криворукий, "все дебилы, кроме я" и т.п.

В итоге ещё через месяц техдир, нецензурно рассказывая, где он видел этого евангелиста - своей волей восстанавливает ETL через SSIS, всё, как было.

И всё затихает до выхода очередной модной фишки и появления на горизонте очередного "не хочу деградировать, изучаю ВСЁ новое"

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Ну это тоже крайность. Для развития действительно необходимо постоянно что-то изучать.


Смысл в том, что не получится изучать одни только фундаментальные вещи, как и только хайповые\модные\молодёжные.


Нужен баланс, ради которого и приходится приобретать бесполезные в долгосрочной перспективе знания.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Прикольно, как Вы старательно съехали с темы своего IT-поста (про деградацию после недоизучения новых веяний), причём именно и исключительно - по своей инициативе ("изучал ты эти всякие ФЗ") ))))

Специально закидывал комменты)))

А что, ЖабаСкрипт теперь регулируется ФЗ? )))) и если "вынужден переехать в США" - там какой-то другой JS?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я на Javascript переехал c Actionscript из-за того, что одна корпорация решила, что flash плохо работает в маке, а другая выкупила технологию и закрыла. Названия похожи, конечно, как и названия законов, но практики отличаются. Знания библиотек оказались бесполезны полностью, знания языка пригодилось процентов на 40. Потом переехал на typesctipt, там знания остались, но добавились новые и сейчас не известно насколько они будут полезны в будущем.


Тема поста была не в недоизучении, а в ненужности многого из ранее изученного. Я не говорил, что в других профессиях такого нет, в АйТи просто не нужно менять страну, чтобы оказаться в такой ситуации.

А вот вы как раз увиливаете от прямого вопроса ))

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

хз, формально программирование это или нет, но тут ТС не совсем прав в своём высказывании "не нужны, разве что можно понастольгировать с такими же бедолагами про то, как вы верстали таблицами под ие6"

Ни один опыт (какой бы он ни был устаревший) - в итоге - не пропадает впустую, мне, например, эти <tr><td> сильно пригодились даже в текущее время (быстрое макетирование), когда оналитегам приспичило часть отчётов получать в "красивом виде" на почту через dbmail из mssql

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Про верстку писем забыл, плохой пример ))

Автор поста оценил этот комментарий

"Нужен баланс, ради которого и приходится приобретать бесполезные в долгосрочной перспективе знания."

Приходится? Жесть.

Вы, батюшка, или трусы наденьте, или крестик снимите.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Конечно приходится, я не хочу в 2024 году на Delphi программировать для которого на HH 20 вакансий на всю Москву, мне до пенсии далеко ещё.

Автор поста оценил этот комментарий

Можно, но чтобы зарабатывать в ремесле, нужно постоянно изучать новые технологии, тренды, обновлять оборудование, заниматься маркетингом, продажами и пр. Это если ремесленник на себя работает, конечно.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И причем тут но? Я же не говорю, что больше нигде не надо изучать что-то новое. Я про то, что при всём этом где-то можно продолжать пользоваться старыми знаниями, а где-то нет. И конкретно в айти таких знаний, которые быстро становятся абсолютно бесполезными, довольно много.


Если я допустим давно забросил разработку сайтов, я даже для себя сейчас не буду делать сайт под ie6.


А если я забросил ремесло, я для себя кое-как смогу по древним технологиям сделать горшок или табуретку.

Автор поста оценил этот комментарий

Да почему же вы думаете, что в ремесле не нужно развиваться и изучать новое? А старые технологии не устаревают?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Да вот что-то подсказывает, что можно сделать горшок даже по старым технологиям и всё-таки продать, в отличие от приложения для кнопочного смартфона фирмы nokia или сайта, который нормально работает только в ie6 с flash-плагином.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Весь этот разговор я вел больше к тому, что вот допустим у меня есть фотоспектрометр … его юзают химики допустим в приборе своем…
Я беру принцип работы прибора и применяю его в обогащении угля например… то есть метод один… а сферы разные…
В АйТи разве нельзя какие-то принципы , схемы позаимствовать из «мертвого» языка?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Можно конечно, но сам язык изучить не так сложно, как экосистему вокруг него, лучшие практики, библиотеки, фреймворки, и т. д.


И то, что можно переносить в другие языки это обычно фундаментальная база, которую надо знать всем и сама по себе она конкурентных преимуществ не даёт.

Автор поста оценил этот комментарий
Биолог делает сравнение допустим моллюска и птички… зная хотя бы азы и общие какие-то закономерности видов , классов и тд. Орнитолог может рассказать сколько костей у такого то вида птицы… детально…вряд ли он интересовался моллюсками)

А в том и прикол, что ничего не мешает человеку изучать и задрачиваться во всем) но начинать надо с базы таки) потом детализация уже )

Даже если прикинуть, что орнитологии не станет, то орнитологу будет сложнее, чем скажем уволенному биологу, ибо биолог уже знает поверхностно что-то про ихтиологию и тд

Тут больше прикол в востребованности на самом деле, так сказать… как и с языками программирования…никто не будет изучать орнитологию , если она нафиг никому не нужна) но изучая ее я могу что-то взять в ихтиологию например
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

В том то и дело, в востребованности и в ценности, птицы вряд ли куда-то денутся, а где сейчас смартфоны Nokia со своими приложениями? Ты не можешь заранее знать, что появится Android и завоюет рынок, чтобы бежать изучать его, когда у тебя вроде бы работа в стабильной компании и делаешь нужные приложения для symbian.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Собственно, биолог может стать орнитологом, сможет это сделать орнитолог? Вряд ли и тд.

Вот то, что вы описываете похоже на смерть оргитологии
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

А почему нет? Разве и тому и другому не нужны в любом случае дополнительные знания?

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Потому что если 1 Технология в АйТи умерла все АйТи не умерло… вот почему
Если сравнивать со школой, то АйТи это как раз предмет…
Технология какая-то это лишь составляющая часть широкого поля АйТи

Ну про орнитологию орнул) ибо по сути это ветка биологии, только более узконаправленная …
Вы обсуждаете предметы, которые являются базовыми)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так если один не фундаментальный предмет из школы убрать школа тоже не умрет, поэтому технология это предмет. Если убрать полностью айти или полностью школу последствия будут другого масштаба.


Ты не можешь быть специалистом во всем, как не быть учителем всех предметов, так и программистом на чем угодно. Вот и выбираешь специализацию или предмет.


Предметы это просто примеры, чтобы понятней было. В школе то и физика и химия базовые ясное дело, а в айти Delphi умер, а Java живет.


Это все аналогии из реальной жизни. В том числе орнитология, есть языки общего назначения, а используются в основном в узкой сфере деятельности, так что не надо подробно изучать всю биологию если работать приходится только с птицами ))

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, Ваше же высказывание в комменте про "знания языка пригодилось процентов на 40" - отменяет идею Вашего же стартового поста.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Каким образом? Мне просто потребовалось на 40% времени меньше на изучение нового языка, чем тому, кто пришел с нуля. Но изучение языка это самое простое в программировании.


То же самое, если бы переезжающий юрист уже знал английский на 40% до переезда.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Чувак, это шутка была. Ты чего такой серьезный? Вроде бы тоже на Java пишешь, правда скриптовой, но юмор у нас не должен сильно отличаться )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Кто на скриптовой джаве пишет даже в цирке не смеется )

Автор поста оценил этот комментарий
некорректное сравнение абсолютно ) никто не говорит за сам предмет в целом а ля история или литература… говорю же, меняется подход к самому преподаванию…. Учебный план… к тому же преподаватель должен изучать новшества современные по своему предмету…

То, что вы говорите мне понятно… я немного про другое имел ввиду)
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Почему некорректное? Я вот говорю именно за предмет в целом.


Это обычное явление в отрасли. Одна технология умирает, другая проигрывает конкуренцию, третья выглядит перспективной, но популярной не становится, четвертая меняется до неузнаваемости. И всё это происходит за 10-20 лет. Примеров много: Delphi, Flash, Ruby, мобильные телефоны и т. д.


Представь, что в школе есть математика и литература, которые будут всегда. А есть физика и химия, из которых через 10 лет останется что-то одно и сейчас не понятно что именно. Есть биология и география - одной не будет в школе через 10 лет, другой через 20. Плюс есть орнитология, которая через 10 лет может быть в школьной программе отдельным предметом, а может не быть и если будет, то не понятно какой срок.


Ты хочешь стать учителем, тебе не особо нравится математика и литература, но нравятся другие разные предметы. И вопрос, чей прогресс будет лучше: того кто изначально выбрал литературу и преподавал её 30 лет или того, кто 10 лет преподавал физику, потом 10 лет географию, а потом всю оставшуюся жизнь орнитологию (при том, что в мире больше никто не изучает физику и географию)?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

"часто сил и желания изучать что-то другое не остается." - вот поэтому в свободное время нужно не пет проекты пилить, а заниматься чем-то, не связанным с айти - языки, спорт, музыка. А то часто думают, что увлеченный айтишник и дома этим должен заниматься - это получится однобокий какой-то человек

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Свободного времени гораздо меньше, чем рабочего, а для развития изучать что-то новое необходимо. Поэтому хотелось бы это делать в рабочее время и не выбрасывать результат на помойку спустя 10 лет.


Если ты гончар и делал горшки, с годами ты будешь делать горшки только круче. А если ты писал приложения для нокии, с годами ты можешь оказаться никому не нужен без переквалификации.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Так в любой сфере происходят изменения… айтишник, геолог, учитель… законы меняются, методики, появляется новое оборудование и тд
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Часто бывает такое, что прошло 10 лет и предмет учителя убрали из школьной программы навсегда?


В айти вот такое постоянно. Есть предметы, которые не уберут никогда, а есть такие, которые выглядят очень круто и с ними интересно, но никогда не угадаешь уберут или нет, смысл в этом.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А теперь гуглим определение:

Деградация (от лат. degradatio — постепенное понижение) означает постепенное ухудшение, утрату ценных свойств и качеств.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну круто, если ты можешь один раз выучить и за 10 лет ничего не забыть.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выучи Java и на следующие 10 можно не интересоваться новинками )

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

И это не будет деградацией? Я думал с теми, кто ничем новым не интересуется, и так всё понятно )

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Более абстрактные и общие знания устаревают дольше, например понимание идей, заложенных в технологии.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Только за абстрактные и общие знания не платят к сожалению, разве что в вузе где-то )

показать ответы