Ответ на пост «Дал покататься...»

В детстве я коллекционировал юбилейные монеты. Детство это примерно 1986-87 год. Поэтому это были юбилейные рубли. И не просто какая то детская коллекция. Моя любимая тетушка работала в ресторане Арбат. Там часто расплачивались юбилейными рублями. Но главное она покупала монеты, выпущенные ограниченным тиражом, со сплавом серебра. Новые, блестящие, в блистере - были основной моей гордостью. Были и обычные, но новые рубли без царапины, блестящие и тоже редкие.

Было мне лет 9-10.Ребенком я был не то чтобы не очень умным, но скорее доверчивым. Да и принято было тогда ходить друг к другу в гости. И вот однажды сидели мы во дворе. Мой сосед по лестничной площадке и еще один парень с нашего двора из соседнего подъезда. Хоть он там жил всю жизнь, во дворе друг друга все знали, но было несколько компаний. И он был не из нашей. Но когда играть было не с кем мы его брали в игру или сами играли с их компанией. Ну вообщем все пацаны двора друг друга по любому знали, кого то больше, кого то меньше, ведь наше детство было всё на улице.

И вот сидим мы значит втроем, что то скучно стало или может дождь собирался. Вообщем я предложить пойти ко мне в гости. Ну а там как обычный советский подросток стал показывать коллекции "другу". Сосед мой Мишка все это видел сотни раз, дома он у меня бывал часто, так же как и я у него, а вот парень со двора, не помню уже как звали, пусть будет Витька, был дома у меня первый раз. Марки, сборные модели, вкладыши от жвачек ну и альбом с монетами. В денежном эквиваленте там было рублей 150, что по тем временам было весьма большой суммой. Родители спокойно относились что я в их отсутствие иногда приводил домой друзей. Но именно друзей, малознакомых просили никогда не приводить. И это был первый случай.

Потом дождь кончился, Витька посмотрел альбом, отдал его мне и мы пошли дальше гулять. Когда Витька рассматривал мои коллекции мы на полу с Мишкой играли в солдатики или еще что то типа того.Сокровища свои я не проверял. Мы вышли на улицу, а Витька сразу пошел домой. Одно не могу понять до сих пор. Как по весу я не понял, когда он мне отдавал альбом, что он стал явно легче?

Через 2 дня приехала тетушка в гости. И привезла мне еще монет новых. Мы открываем альбом. А там нет бОльшей половины...Конечно я сразу все понял. Но кто? Мишка? Этот вариант я отмел сразу. Мы соседи, знаем друг  друга с рождения. Витька. Еще как мог. Тем более я стал вспоминать какие то разговоры, что семья бедная, сам он вроде однажды где то за воровство попадался. Вечером пришел с работы отец, и мы отправились в гости к Витьку. Его воспитывала мать одиночка, она нам и открыла дверь.
- Вам Витю?
- Да
-А он уже спит
-Как спит, время 8?
-Да наверное заболел, третий день ложится в такую рань
Ну и отец рассказал матери Витьки историю. Витя был доставлен на кухню на разговор в одних трусах. Он отпирался, потом стал плакать, говоря что не вор. Но минут через 15 раскололся. пока мы с Мишкой играли он по одной перетягал себе монеты по карманам. Рубли советские были немалого размера и веса. Но как то он распихал себе по карманам 70 рублей. Мою гордость - монеты в блистере не тронул. Может понял что шелестеть будет. Но это его вообщем то и спасло, потому как стоили они тогда нормальных денег. Он отдал нам все что осталось - около 20 рублей. А остальные 50 он с друзьями ухитрился потратить за 2 дня. Уже не помню на что, но могу сказать в советское время это не сейчас - зашел в ТЦ и гуляй рванина. Мороженое, пончики и съездили в парк Горького, где и потратили основную сумму. Мать билась в истерике, просила чтобы не шли в милицию. У Витька действительно уже был привод за кражу, и на второй раз суровые советские законы должны были его отправить в колонию, речь то шла о хищении денег. Недостающие 30 рублей нам отдала мать. Бумажными естественно. Сказала что работает в магазине продавцом и все юбилейные рубли будет носить нам. Ну куда уж там. Конечно носила пару месяцев. Но куда им до моей коллекции. Чаще всего это была самая популярная монета - с Лениным. Остальные иногда попадались, которые у меня были, но они были уже после оборота, истертые, некрасивые.
Но урок был усвоен. В свои 9 лет я понял что не стоит доверять даже знакомым людям.
Витька все таки отправился потом в тюрьму. За что то мелкое, вышел быстро. Часто видел его пьяным, потом появились у него 2 детей. Жили все в том же дворе. Но тех пор больше ни разу не поздоровались