Ответ на пост «Чудики с работы.Или кто тут более не адекватный?)»

В тему чудиков с работы – несколько иного пошиба.

Давным-давно работала я в рекламном агентстве, в креативном отделе. Среди клиентов отборные чудики попадались, только успевай коллекционировать.

Собственно история. Делаем ролик для косметического бренда. В главной роли, конечно, девица-красавица – то есть, сперва просто девица, а потом, употребивши косметику наружно, уже красавица. Следующий этап после утверждения сценария ролика – так называемые «огурцы». Это такой зародыш раскадровки: рисуется как персонажи в кадре стоят, откуда камера смотрит, стрелочками – куда персонаж будет двигаться. Только пока прорисовка минимальная, палка-палка-огуречик, отсюда и название «огурцы» (потом уже все это отдается раскадровщику, и он делает красиво). Так что главная героиня нарисована соответственно – тулово огурцом, голова кружочком, ручки-ножки палочками, две точки вместо глаз, в общем, красавица.

Клиенту, конечно, десять раз объясняем, что не пугайтесь, на этом этапе прорисовки нет, смотрите, где какая фигура стоит, где крупный план, где общий. Клиент понимающе кивает, неделю изучает «огурцы», совещается со всеми вплоть до любимой кошки тещи гендиректора и пишет нам: «Надо переделать. Здесь у нашей героини глазки грустные»...