Ответ на пост «Что вы там наремонтировали, гады?)»

Я поражаюсь способности людей игнорировать инструкции. Окей, купили вы пылесос, там две кнопки вкл,/ выкл и смотать провод. Хер с этой инструкцией, на пылесос. НО ТС ПОКУПАЕТ ПЕРВЫЙ АВТОМОБИЛЬ! Хреновина, которая представляет угрозу не только тебе, но и окружающим. ТАК ОНА ЕБ ВАШУ МАТЬ ЕЩЕ И ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНАЯ!

Покупаешь автомобиль и читаешь от корки до корки инструкцию по эксплуатации, там как для 5 летних все расписано. Очень интересное чтиво, все с картинками и всего 300-500 страниц рамзера А5. А главное, машина перестает быть магической коробкой которая катается на черной магии и сжигании фиксиков.

Вот несколько вещений которые я узнал из инструкций автомобилей бывших у меня во владении.

- Солнцезащитный козырек может сдвигаться в бок, а потом еще немного выдвигаться, чтобы защитить глаза от солнца светящего под 90 градусов.

- Оказывается, колеса раз в некоторое время, нужно перекидывать вперед \ назад и по диагонали, т.к износ идет не равномерно, а если в багажнике лежит полноразмерное запасное на диске, то его нужно доставать и ставить на место одного из колес, чтобы износ протектора был равномерен, а срок службы резины вырос на 20%

- Вдруг оказалось, что на автомате не стоит "катиться" на нейтралке,чтобы экономить топливо.

- А еще не стоит ездить все время с пустым баком

- Выяснилось, что регламент 15000 от ТО до ТО может быть резко сокращен в 2-3 раза, если например вы живете в климате, где много песка или продолжительно едете по трассе более 150км.ч, а если это игнорировать вас снимут с гарантии.

- Можно отключить автоматическое включение кондиционера при включение режима "рециркуляции".

- Можно настраивать кол-во миганий поворотника при не полном его нажатии

- Оказывается, можно сделать так, что музыка будет становиться громче, если вы двигаетесь быстрее.

- Описание способов буксировки, места установки буксировочных проушин.

- В инструкции указаны типы ГСМ и других жидкостей, типы ламп, размеры дисков, размеры резины, и других расходников, которые можно использовать в авто.

- Подробнейшим образом прописаны процессы проверки автомобиля. Почему показания давления в колесах можно мерить только на машине которая стоит несколько часов. Как измерить уровень масла. Раз в какое время стоит поменять тормозную жижу, т.к она любит накапливать воду из воздуха, даже если машина просто стоит.

- Все про гарантии. Например, что на электрику гарантии 15000 и установка других динамиков не ведет к снятию с гарантии всего автомобиля. А на кузов может быть гарантия 15 лет. Например на "хладагент" в кондиционере есть пожизненная гарантия, и в исправном авто "испарения" не должно быть и дозаправят вам его бесплатно у дилера.

- Представляете, а в инструкции есть описание ВСЕХ значков приборной панели, а еще описано можно с ними двигаться или нужно вызывать эвакуатор.

- Штатный навигатор умеет показывать пробки без интернета если включить TA в FM радио.

- Ну и еще 1000 и один ответ на вопрос, который у вас может возникнуть в процессе эксплуатации авто.



PS: Если у вас нет инструкции, то можете скачать ее в интернете.