Ответ на пост «Что вы там наремонтировали, гады?)»

Воспоминание, держащее моё пиво, разблокировано.

Лет 10 назад была у меня первая машина ВАЗ 2115 и чинил я её в одном сервисе пару раз. Приехал, встал в живую очередь, зашёл в сервис пока ожидаю, а там на ремонте машина ППС (не помню какая даже). Капот открыт у неё, мы общаемся все вместе с сервисниками и ребятами в форме. А я в машинах ну не бум бум был от слова совсем. Но когда-то где-то слышал, что у патрульных машин все движки турбовые. Смотрю на нулевик (воздушный фильтр нулевого сопротивления) и говорю - О, это чо? турбина так выглядит? Ну все похихикали, ребята объяснили, что это нулевик, он конечно даёт прирост мощности, но не так сильно, как турбина. Похихикали, сделали мне потом машину и я благополучно уехал восвояси.

Через пару лет я приехал в тот же сервис и опять встал в очередь, зашёл в сервис, а там мужичок daewoo nexia загнал на ремонт, общаемся также и мужик говорит, что вы уж извините, я в машинах совсем не алё, но мне интересно чем отличается тосол от антифриза? Мастер ему отвечает подробно чем они отличаются, а затем добавляет, что это еще ладно, заезжал у нас один паренёк на ремонт как-то и тыча пальцем в нулевик спрашивал - это чо турбина? Посмеялись все вместе, и после двух секундной тишины я говорю - это был я. Он на меня пристально так посмотрел, -в смысле? Я говорю - ну я это спрашивал, вы тогда машину ППС чинили, я думал, что у всех у них стоит турбина, а я даже не знал как она выглядит. Он говорит - блин, точняк! ну посмеялись еще раз все вместе. Справедливости ради он это озвучивал как-то по доброму что ли, без негатива, типа какие же дебилы бывают.