Ответ на пост «Что считать нищетой в современной России?»

Посчитал свои траты за прошлый год:


Аренда половины комнаты в мск: 15000 * 12мес = 180000

Лечение трёх зубов: 40000 (но правда там налоговый вычет 5к)

Платное обучение в ВУЗе на заочке: 68000

Еда дома/не дома что-то порядка 10к/мес - 120000

Пару раз куда-то съездил, купил какую-то одежду, телефон - ещё сколько-то.


В итоге за год около 500к вышло. Т.е. чуть больше 40к / мес.


Субъективные ощущения - нищета, потому что я коплю на жильё и пенсию (фактически на покупку еды в 70 лет). Если я трачу 500к/мес, а жить планирую ещё 60 лет, то мне надо порядка 30 миллинов. Где их взять? Где работать когда исполнится 50, если из IT уже в 40 выгоняют? Успеть накопить 20 миллионов до 40 и прожить на 10 до этого времени?


У бывшей батя долларовый миллионер и на семью 5 человек (муж, жена, трое детей) 350к/мес тратит. В принципе 70к на ребёнка звучит разумно, если он в частной школе учится, по всяким кружкам ходит, плюс самой бывшей упала квартира в наследство за 16 млн. Живёшь себе спокойно и не беспокоишься, это точно можно назвать обычной жинзнью, не нищей, не бедной.


Но почему банальное ощущение уверенности в ближайших 30-40 годах жизни доступно лишь единицам?


В моём понимании ощущение нищеты это отсутвие уверенности в будущем. Сколько сейчас не зарабатывай, если знаешь, что деньги отберёт застройщики, банки + мафия ЖКХ, а в 70 лет будешь свои накопления проедать - то любая зарплата покажется никакущей. Просто кто-то раньше останется без работы и обнищает, кто-то чуть позже.