Ответ на пост «Что может быть лучше, чем дать хорошего угла»

Вот вам моя история. Снимал квартиру на первом этаже. Квартира вообще-то двушка, но одна комната была закрыта со всяким хозяйским хламом внутри, так что считалась однушкой. Полтора года прожил нормально (т.е. одну зиму вообще не было проблем), а в этом октябре, как только хорошо похолодало, ночью услышал я зловещий шорох, когда где-то что-то грызут, откуда-то из закрытой комнаты. Тут еще надо заметить, что еще при моем вселении в дверном проеме между комнатами была небольшая дырка в полу. Я сначала думал, что это при укладке деревянных полов накосячили, ну дырка и дырка. Если посветить в нее, там видно пустое пространство с кучей паутины. Так вот, спустя пару дней после начала этих шорохов свечу я в эту дырку - а там паутины нет вообще уже. Закрались смутные подозрения, что там шастают грызуны. Положил на на эту дыру щетку, чтобы отслеживать ее положение. Где-то с неделю щетка лежала без движения, потом как-то ночью снова звуки грызения чего-то, но в этот раз еще и другие звуки, погромче. Включаю свет - щетка сдвинута и даже опрокинута, дыра открыта. Вот тут мне стало реально страшно. В этот раз дыру я прикрыл коробкой с металлическим термосом, да еще сверху придавил упаковкой с креплением для телека, ни одна тварь не сдвинет. На следующий день купил отраву Крысиная смерть №2. Такая приманка для грызунов, которая действует только спустя три дня, заставляя их выходить на открытые пространства и умирать там. И начал потихоньку закидывать эту приманку в дыру, она пропадала из виду, я докидывал еще. Радостный такой, раз пропадает - значит, жрут, надо накормить всех и где-то через неделю они вымрут. Ха! В один день, как раз примерно через неделю, вечер пятницы, я после работы смотрю сериальчик, и тут начинается очень громкий шорох в районе той дыры, такое ощущение, что твари из под пола поставили себе цель именно сейчас и как можно быстрее прогрызть коробку, подпиравшую дыру. Мне реально страшно спать в такой ситуации, я сваливаю ночевать к сестре и вызываю дератизатора. На следующее утро он приезжает, осматривает квартиру, эту дыру и ставит вывод: это точно не мыши, это крысы. Более того, если крыса беременна, то она не ела ту приманку, а просто утаскивала ее к себе в гнездо. В общем, он напихал в дыру еще кучу своей приманки, завернутую в бумагу, кое-как заделал ее, поставил пару клеевых ловушек и отбыл, заявив, что надо снова ждать 3-4 дня с момента, когда крысы все же начнут жрать эти приманки. Тем же вечером я снова смотрю телек и вдруг слышу писк как будто бы из стены. До этого только шорохи были и звуки грызения, а тут прям писк. Ставлю сериал на паузу, писк периодически повторяется, источник где-то под полом в районе входной двери. И тут уже максимальный писк и возня начинается, как будто они там дерутся. Моя крысофобия снова бьет тревогу, я сваливаю еще раз к сестре ночевать, по пути звоня дератизатору с вопросом "ЧТОЗАНАХ?!" Он ответил, что писки и возня скорее всего означают, что там дерутся за еду.

В общем, на следующий день возвращаюсь я домой, днем все тихо, вечером тоже, укладываюсь спать... И начинается. Эти твари начинают грызть завернутую в бумагу приманку, которой заделана дыра. Походу разгрызают и тащат в гнездо, потом снова разгрызают и тащат... И так всю ночь. Я спал урывками, от шороха до шороха. Со следующего дня я твердо решил, что нахрен так жить, и там уже не ночевал. Сестра живет далеко от моей работы, пока на выходных, то у нее норм ночевать, но по рабочим дням было бы очень проблематично оттуда добираться, так что я развлекался как мог: снимал номер в отеле, снимал квартиру на сутки, снимал что-то среднее: смарт-квартира среди других таких же смарт-квартир, не отель, но и не особняком. Параллельно начал искать новую квартиру, НЕ на первом этаже. За три дня нашел нормальный вариант на 4 этаже, в том же районе, и сразу же переселился туда.

Подействовала отрава или нет - сказать сложно. Когда я возвращался в ту квартиру за вещами днем или вечером, было тихо, но эти твари только ночью активизировались. Крысиных трупов на открытых местах я не видел. Но даже если предположить, что все они передохли, долго ли ждать, пока туда не заберется следующая стая? Я прожил все детство и юность в частном доме, там постоянно были мыши, знаю, что навсегда их вывести нереально. Надо уточнить, что ни разу за все это время я не видел ни одну крысу, но звуковых эффектов хватило с лихвой, теперь от малейшего шороха дергаюсь.