Ответ на пост «Черновато...»

Как я битую машину слепым продавал.


Вспомнилось, читая пост про инвалидов и комментарии, как я много лет назад половину машины слепым чуть не продал.

В последний момент совесть остановила.


Была у меня машинка небольшая Дайхатцу Мув.

Хорошая машина, но уж больно редкая в наших краях.

Попал я на ней в серьёзную аварию.

Это отдельная история - ночью на трассе встречная машина сбивает лося и, пролетая в противоположный кювет по касательной бьёт мне переднюю половину всмятку.

Как жена, которая за рулём была, и я на пассажирском живы остались и почти невредимы до сих пор не понимаю.

Подушки сработали, пристёгнуты оба были, ну и повезло, конечно - сотрясениями отделались.

Написать не про это хотел.


Сгрузил я её с эвакуатора на даче и объявление на сайтах разместил о продаже за копейки.

Звонков нет, т.к. половина Дайхатцу Мув, в отличие от половины Жигулей никому не нужна.

Стоит, место занимает, воспоминания нехорошие навевает, когда мимо проходишь.

Начали мы уже нервничать, что она в памятник превратится и останется у нас навсегда.

Тут звонок, дядька начинает вопросы задавать с надеждой в голосе:

А она сильно битая? А восстановить можно, как Вы думаете?

Ну мне ж продать надо, отвечаю что всё возможно, хотя, конечно, состояние авто, мягко говоря, не идеальное сел и поехал.

Мужик говорит, что им уж больно цена приглянулась, если этот термин корректен для слепых :). Короче он от общества слепых звонит, денег у них сильно в обрез, а машина для нужд общества очень нужна.

Не будем вдаваться в подробности вождения авто слепыми, видимо кто-то зрячий на роль водителя планировался.

И тут меня совесть начинает покалывать.

Я уже его убедил купить, а теперь отговаривать начинаю - говорю, что машина редкая, восстановить из-за дороговизны запчастей дороже выйдет чем не битую купить и т.д.

Не поверите, еле отговорил, он же спорил со мной, возражал, где мы говорит ещё за такие деньги пол-иномарки купим? Восстановим как-нибудь да ездить будем.

Насилу его переубедил машину у меня не покупать.


Кстати продалась она в итоге.

Другому владельцу такой-же редкой машинки въехали в зад.

Там состояние зеркальное от моей - половины машины сзади нет, половина спереди как новая.

Он аж глазам не поверил, когда моё объявление увидел - они как пазл сошлись.

А денег я просил столько, что он эвакуатору за несколько сотен километров больше отдал, чтобы её к себе увезти.

В общем то все при своём - инвалидам лишний головняк не достался, покупателю возможность машину дёшево восстановить и у меня совесть и место на даче чистые.

Хэппи Энд.