Ответ на пост «Бывший начальник-бездельник»

Подержите мой глинтвейн.
У меня тоже есть что рассказать по этому поводу. Про двух очень хороших знакомых, мои друзья детства. Братья-двойняшки. В том смысле, что не близнецы, а разнояйцевые. Разная внешность и характер, хоть и родились в один день. Года с 2016 до 2020 в одной довольно крупной конторе рекламной работали, человек на 150 - 200 персонала. Контора занималась в основном вывесками и билбордами, такие вот, которые вертятся и картинку меняют. Как установкой, так и обслуживанием. Ну и прочим рекламным дерьмом печатного характера, типо логотипов, визиток, вывесок, рекламок всяких бумажных, которые по ящикам почтовым распихивают и всё вот это вот..
Один из братьев сисадмином был по трудовой, другой эникейщиком. Первые пару лет они впахивали как кони в колхозе, пока старый офис до ума доводили и новый офис оборудовали, сети тянули, программное обеспечение на компы прикручивали, внутреннюю АТС делали, сервера устаканивали, тётенек и дяденек обучали как с чем работать и все остальные IT - дела.
А потом, через пару лет, вот так же сидели 90% времени в серверной, втихушку, но в меру, дули пивас и гамали. Естественно, адекватно и оперативно реагируя на вызовы от бухов, юриков или кадровичек, посылаемых в стиле: "Я ничего не нажимала, а оно всё пропало". Ну и проблемы посерьёзнее устраняя.
Но счастье было недолгим.
Сначала прислали нового исполнительного директора. Бывший армейский полковник, какой-то друг генерального директора, владельца конторы. Полковник оказался прямо настоящим, который научит "С вечера чистить сапоги, а утром надевать на свежую голову". "И если у тебя не башка, а сральное очко - заведи записной блокнотик, у меня вот их аж два". В общем из тех, у кого на абсолютно гладком мозге всего одна большая круглая извилина. Да и та след от фуражки.
И кого же он принялся кошмарить в первую очередь? Естественно IT отдел в лице Бибы и Бобы сисадмина и эникейщика. Типо - "хули вы сидите и ничего не делаете, за что зарплату вам платят!!???"
Ему как могли старались объяснить, что зарплату платят за то, что всё работает без сбоев и вовремя обслуживается. Как об стенку горох.
Диалоги были примерно такие:
- Хули на жопе сидите!!??
- Так всё в норме, всё оборудование работает, внутренняя сеть и инет стабильны, принтеры перезаряжены, заявок от отделов на глюки или неисправности в компах нет, а бэкап сервака ещё утром сделали."
- Еблакап хуервакА вы, уёбки электронные, сделали!!! Пиздуйте работать!! А то сидите на жопе как недопёзды беременные!!!! Бегать должны!!!
- ///Философски/// - слушай, шеф, раз тебе так движуха нравится - давай мы основной внутренний сервер, инет, сервер 1С и всё остальное уроним. Ух как все забегают, заглядишься!
- Я вас уволю нахуй!! Нашлись умники!!!

Короче парни полгода посидели ещё в той конторе и уволились. И, нет, контора не развалилась, как в котоламповых историях. Но денег немало потом на заказных спецов тратила. И полкана того под сраку пнули за дверь, за всё что он ещё успел наворотить в других отделах. А Лёха и Димка норм сейчас, в другом месте работают, слаботочниками.

Ну, мораль каждый сам для себя выведет. Особенно если кто начальник. Но как по мне эта история с моими знакомыми лишний раз подтверждает принцип:
-"Работает?"
-"Работает."
-"Хорошо?"
-"Хорошо."
-"Ну и не трогай, блять!"