Ответ на пост «Братик»

У меня есть приятель. 1968 года рождения. Как то, когда ему было 6-7 лет, он , гуляя на улице( жили в частном секторе), познакомился с пацаненком по имени Виталик и привел его домой. Во время обеда выяснилось, что ребенок детдомовский и сбежал погулять. Времена были советские, ЧП это не считалось. А отец приятеля работал таксистом. То бишь, в советское время, в Азербайджане, это была довольно таки денежная работа. Даже не поговорив с семьей, он пошел к директору детдома, дал ему денег и договорился, что ребенок будет жить у них. Без официального усыновления. Так они и вырастили Виталика, который, вскоре, стал называть главу семьи папой. Когда тот вырос купили ему дом с землей, прямо рядом со своим, устроили на приличную работу( в Азербайджане такие дела были за взятку). А потом и женили. Правда, в каком варианте женили- "как положено", или "по любви", я не спрашивал. Но у этого рууского пацана азербайджанская семья. Случилось это в городе Кировабаде( нынче Гянджа).
Узнал я об этом, кстати говоря, случайно. Этот приятель переехал в Питер, где мы с ним познакомились и однажды в компании, он со смехом сказал младшему брату, что Виталик на что то обиделся и бурчит на папу. На мой вопрос, как у человека, с чисто азербайджанским именем Адиль, есть брат по имени Виталик, они и рассказали эту историю.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
188
Автор поста оценил этот комментарий
А у моего отца был знакомый, чистейший азер из района, по имени Серёжа. Когда его мама рожала, чуть не померла, и спас из русский врач, и мужик назвал сына в честь доктора. Дело тоже в Азербайджане было.
раскрыть ветку (32)
30
Автор поста оценил этот комментарий

Ой ест у меня имена необычные, я сама из Баку. С мамой работала девченка с района звали её Литера (полное имя Литература), свекра двоюродной сестры зовут Фронт (отец на фронте был). Эсмиральду знала.

раскрыть ветку (13)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Знаю 3 сестер азербайджанок - Айбениз, Эсьмира и Джулия
раскрыть ветку (4)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ахах, тоже их знаю.)
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Шубая и Санубер дочки 😁
раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
О, да вы с одной деревни
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Мы с ней даже в одном классе учились 😁

И не деревня, а посёлок в Заполярье!
2
Автор поста оценил этот комментарий

В Евлахе есть отельчик " кайнат " так там мужик работает зовут Князь 🤣

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вспомнила, 90 к нам на работу приходил мужик лет 40 с лишним, звали его Коммуна.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У отца на работе был замдиректора и его тоже звали Князь. У него было хобби- он разводил аквариумных рыбок и у него были, практически, все виды рыбок, которые можно было найти в Союзе.

Автор поста оценил этот комментарий

😂

Автор поста оценил этот комментарий

Султан, кстати, вполне распространенное имя.

Автор поста оценил этот комментарий

Дайте угадаю, вы примерно 1974 г.р.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий

1971

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Моё почтение!

10
Автор поста оценил этот комментарий

Чуть не померла мать, а имя выбрал отец? Какие чудные традиции.

раскрыть ветку (15)
43
Автор поста оценил этот комментарий

Тяжелые роды лишают отца права выбрать имя сыну? Или по вашим традициям такая возможность по умолчанию только у матери?

раскрыть ветку (11)
13
Автор поста оценил этот комментарий

Ну как... От отца ребенку и так достаются отчество и фамилия. Хотелось бы, чтоб мать могла хотя бы поучаствовать в выборе имени. Уж особенно если чуть не умерла в процессе.

раскрыть ветку (9)
13
Автор поста оценил этот комментарий

- дорогая, давай назовем сына в честь врача, который тебя спас?

- нахуй, пусть будет Джейхунчиком

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Или Мастурбек
раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Ооо да, это имя Мастурбек
мне бы подошло!!!
13
Автор поста оценил этот комментарий

Нда, действительно - бабочка в поле овна цветочек найдёт, а муха в поле цветов - какашку. Никто и не говорит, что мать-то против была. Да и мусульманин дал христианское имя ребенку - на сколько он был благодарен врачу? на сколько дорога ему была его супруга?

Из-за своих комплексов в отношении мужского пола вы цепляетесь к мелочам, а куда более важных вещей не видите.

раскрыть ветку (2)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Советский человек имя советского человека…

Автор поста оценил этот комментарий

1) Но никто и не говорит, что мать была "за". 2) Мы не сомневаемся, что мусульманин был благодарен, и понятно, что супруга была ему дорога. Но это не значит, что он должен выбирать имя один. 3) Комплексы тут, очевидно, только у вас. Комментатор выше правильно подметил, что ребёнку от отца достаётся и отчество, и фамилия. Так можно хотя бы по поводу имени посоветоваться? А вы в ответ пишите про бабочек и говно. Вот уж точно вы во всём говно увидите, даже в самой невинной просьбе. Скажите, как, по-вашему, выглядит любовь? Если мужчина любит свою жену, то должен ли он за неё всё решать? Представьте себя на месте жены. Вам бы понравилось, если бы имя вашему ребёнку выбрали без вашего участия и преподнесли это как акт любви?

4
Автор поста оценил этот комментарий
Так, вроде, никто не говорил, что мать была против. В такой ситуации, думаю, любой был бы безмерно благодарен спасителю
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

Может и не против. Но почему тогда не "родители назвали"?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Мож родители и назвали. А тс уж как написал, так и написал. А может мама, если чуть не померла, в отключке долго пролежала. Чего теперь, пока не очнётся, ребёнка не регистрировать?

12
Автор поста оценил этот комментарий
Не обращайте внимание, у фемок весенний гон
4
Автор поста оценил этот комментарий
Нормальные обычные мусульманские традиции Закавказья. А вот вам действительно чудные традиции: если ребенок с детства болезненный, слабый, или часто ранится, попадает в несчастья, в общем, пока окончательно не помер, его могут отнести в русскую церковь и покрестить по русскому обряду. Записывают ему русское имя в корочках о крещении. Так как если у Аллаха на него одни планы, то если его спрятать от лица Аллаха, то у русского бога могут быть на него другие планы и другая, более счастливая судьба. И, вроде, говорят, помогает. Но, конечно, навсегда православным человек не становится, обрезание потом как полагается происходит, когда угроза миновала.
раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В первый раз такое слышу

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Странно. Вполне распространенно было, даже не русскими именами могли назвать, а армянскими, что для Азербайджана очень нехарактерно.

Автор поста оценил этот комментарий
Славика встречал.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Встречала Юрика и это полное имя, мужик был 60х годов рождения.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку