Ответ на пост «Благодарю :)»

После прочтения комментариев невольно захотелось поговорить по следующим вопросам:

  1. Можно/нужно ли бить детей?

  2. На сколько правильно вообще бить людей? Есть в этом какой то практический смысл для "жертвы" и бьющего.

  3. Есть ли разница когда бьют детей объясняя причину (ленивый и плохо учишься в школе) и когда бьют просто за факт чего либо (плохие оценки)?

  4. Били ли вас в детстве? Считаете это вам помогло или навредило?

Хотелось бы понять что думают люди.

В оригинальной статье в комментариях есть мои мысли на этот счет - #comment_305352521. Процитирую и тут:

Получается такое воспитание основано на чувстве страха.

Просто молча избивать это конечно отдельный вид издевательства... Но мы тут ведь не про это.

Если говорить о телесных наказаниях, то я против любого их проявления, но позиция ваша интересна.

Получается, что если ударить и пояснить что бьешь за плохие оценки, то эффект должен быть лучше, чем просто наругаться ли даже просто поговорить.

Если взять пример не с ребенком, а со взрослым Прошу отнестись с долей иронии, это несколько утрированный пример.

Работник плохо исполняет свои обязанности, к нему приходит начальник и отвешивает смачную пощечину со словами "Какого х*я Иван ты так плохо делаешь свою работу?! Старайся лучше!".

Мысли работника исходя из вашего мнения: "Блин, как страшно/стыдно, нужно действительно стараться лучше".

По моему мнению: "Блин, похоже теперь мне нужно делать все эти вещи лучше, иначе это повториться вновь. К сожалению я пока завишу от этой работы и не могу уйти. Мне страшно, этот человек может повлиять на мою жизнь. Я думал начальник на моей стороне и я могу рассчитывать на его помощь, но похоже это не так".

Если обратиться к примеру который привели вы про мальчика.

Мать избила просто так - это бесчеловечно в принципе, и тут оправданий найти сложно.

Отец бил меньше, разрешал больше. ребенок выбрал меньшее из двух зол.

Второй пример с нарушителем. Тут вообще сложно что то сказать)

Ребенок не нарушитель правопорядка, хотя вполне может так выглядеть со стороны изможденного/не осведомленного родителя, ни и тем более со стороны.

Предположим, что ребенок действительно нарушитель - получает плохие оценки потому, что сознательно не хочет учиться или ленится. И тут "мудаки" (школа) ругает и заставляет его учиться, плюс "государство" (родители) бьют его за это. Говоря - "мы бьем тебя за плохие оценки".

Что в этом случае думает нарушитель: "Вот вы мудаки все, я не хочу учиться, а вы меня все бьете. Похоже у меня нет выхода в этом мире. Придется стараться больше, ибо мне слишком страшно получить палками еще".

Что может быть на самом деле, если бы нарушитель мог это открыто сказать и в целом понять сам: "Я не могу учиться лучше (не нарушать) потому что [тут список причин и проблем которые возможно не осознает даже нарушитель], поэтому я буду искать обходные пути (еще больше нарушать, лучше скрываться). Вы загнали меня в безвыходное положение, т.к. я не могу справиться со всем этим сам".

Это конечно только мое мнение, но по большей части так и бывает - надавать по жопе палками часто недостаточно, как и посадить человека в тюрьму в надежде что он сам там как то исправиться.

Отвечу кратко сам на свои вопросы:

  1. Бить детей нельзя.

  2. Взрослых людей бить также нельзя. Защищаться можно.

  3. Разницы по сути нет, это воспитание основанное на страхе. Мои мысли выше по тексту.

  4. Меня можно сказать не били в детстве. Пару раз по жопе прилетало. Вырос ли я нормальным - не без изъянов. В жизни помимо "били/не били" куча нюансов. Было ли это эффективно? Да, но было чувство страха, что опять получу/наругают. Чувства осознания что-то не нужно делать, т.к. это плохо - не было.

ЗЫ: У меня нет цели защищать какое-то одно мнение и говорить, что все другие не правы. Хотелось бы разобраться.

Дети и родители

11.5K поста15K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов