Ответ на пост «Безумная накрутка цен в сетевых аптеках»

С чем связаны аптечные наценки? С баблом, и возможностью это бабло с нас содрать.

По работе связан с небольшой аптечной сетью. Пару советов могу дать.


Есть препараты наценка на которые 1000%+

Буквально - закупка 18 рублей, продажа 190.


Когда люди ходят в магазин они знают: молоко стоит 70 рублей, по акции 55, за 150 никто не купит.

А когда ты идешь после посещения врача в аптеку? Кто знает сколько стоит Ирифрин? 600 рублей это дорого или дешево? 300? 1500? Вот.

И я не буду описывать случаи когда у вас что то болит или болеет ребенок. Тут вы становитесь самой лакомой жертвой аптечных сетей.


Всегда перед посещением аптеки, как минимум, пробивайте цену в интернете! Даже если покупаете какую то мелочь (~100 рублей).


Пример. Неделю назад. Нужен самофиксирующийся пластырь. Смотрю аптека.ру - есть, 109 рублей привезут завтра.

- Нет, долго ждать.

Смотрю наличие в аптеках в другом сервисе. Нашел, 115 рублей. Думаю ок, даже заказывать не буду, пойду просто заберу.

Фармацевт:

- Да. в наличии, 210 рублей.

- о_О, давайте сразу за 115, вы выгружаете остатки с ценами на такойтосервис и можете за эту цену отпустить.

- Не положено, извините.

3 минуты на заказ, он сразу обработан, возвращаюсь.

- 115 р.


Во многих аптеках есть скидки, но применять их будут только если ты попросишь. Причем могут сделать как 12% так и 5% на один и тот же препарат.


Онлайн не всегда дешевле. У меня под боком аптека, там цены чуть выше чем везде, но есть 3-12% скидки на разные препараты. При заказе онлайн - полная цена. Без заказа, соответственно, скидка 3-12%. Нужно ориентироваться в аптеках у себя в районе, чтоб выбрать оптимальный вариант. И знать интернет сервисы аптека.ру, мегаптека, сбер итд.


В аптеках есть высокомаржинальные позиции, руководство строго ебет сотрудников для стимуляции продаж именно этих препаратов. Не удивляйтесь потом Валерьянке за 200 рублей, Парацетамолу за 250. И продавцы тут не виноваты, порой их зп и нервная система от этого зависит.


Покупать витамины и БАДы в наших аптеках можно в исключительно крайних случаях. Пока для этого жив iherb. Качество, форма многих препаратов на три головы выше (да, наши производители не могут синтезировать даже качественный витамин С). Цена/дозировка отличаются порой в сотни раз. Потому и блокируют iherb, чтоб пропихнуть нашу недоделанную Эвалар фарму, а вовсе не ради заботы о нашем здоровье. Сравните дозировки и цены.


Заботились бы о здоровье рассказывали бы в детстве о правильном питании, роли про-пребиотиков в жизни человека и о дефицитах, в которых живет 95% россиян.

Нет, нужны подсаженные на лекарства люди среднего возраста и быстро помирающие пенсионеры.


Будьте здоровы!

Другие записи о магазине ищите по тэгу iHerb. Скидки и актуальные предложения для магазинов ищите в нашем купонном разделе. Там вы найдёте актуальные промокоды и акции.