Ответ на пост «Бесплатно, значит дура»

Я много делаю бесплатно, и много бесплатно же получаю. Так у нас (в моем кругу) принято, так нам нормально, удобно и радостно.

Есть в математике теория игр, а в ней понятие "игра с ненулевой суммой" – это когда сумма выигрышей не равна сумме ставок. Например, идем мы с вами навстречу друг другу, у вас хлеб и порошок кофе, а у меня кипяток и масло. Расходимся -- и у каждого больше, чем было -- кофе и бутерброд.

В ситуации бескорыстной взаимопомощи сумма выигрышей превышает сумму ставок, иногда многократно. Каждый получает больше, чем дает. Например мне приятель починил фотоаппарат. Ему несложно, у него золотые руки, и он знает, в какое место воткнуть отвертку, а в какое -- паяльник. А для меня это очень много, потому что все мы знаем, какие бывают мастера в сервисах. Спустя какое-то время я его бесплатно поддержал как психолог. Мне несложно, я умею, а для него это много, потому что жизнь его серьезно изменилась к лучшему.

Но самый прикол в том, что вот сейчас я это пишу из понятий взаимных расчетов, а реально в жизни этих расчетов нет. Мы делаем для любых встречных то, что нам нетрудно, а им необходимо, и удивительным, волшебным образом получаем неожиданную поддержку от незнакомых людей, которые нам ничего не должны. Можем и отказать, если неудобно, можем и не получить помощи, это не купеческие расплаты, а щедрость мира и нас в нем, не обязательства, а modus operandi. Это такая вселенная, так мы ее устроили вокруг себя.

Иногда ко мне приходят клиенты в трудной ситуации, когда денег у них не хватает даже на еду. В качестве оплаты я прошу их при случае помочь кому-то, кому трудно, и будем в расчете.

Поэтому по моему мнению вы все делаете хорошо и правильно,  так и надо. Я понимаю людей, которые для всего выводят эквивалент денег или взаимозачетных одолжений, но жить в их мире мне не хочется. На Земле достаточно хороших людей, чтобы тратить силы, время и внимание на этих, а не на тех.

PS В комменты должны прийти злобные тетки, гадить и минусить. Не обращайте внимания, такой у них злобный и гадкий мир. Пусть они сами в нем живут.