Ответ на пост «Бесплатная медицина в России. Почему все так»

"Бесплатная медицина в России. Почему все так"

"Например, приём терапевта может стоить 400р — это то, что получит поликлиника, а не терапевт."


В нашей замкадной поликлинике терапевты работают в две смены. По четыре часа. С шагом в 15 минут. 16*400*22*2 = 281 600. Т.е. один кабинет приносит поликлинике 281 600 рублей в месяц. Кабинет, в котором в лучшем случае делается "посмотреть". А в последнее время и не делается. У меня заболел язык, и мне пришлось, не снимая маски, объяснять, как он выглядит. Такой отдаче на квадрат позавидуют хорошие бизнес-центры. Например, неплохой бизнес-центр рядом с нами, в хорошем месте Москвы, просит за аналогичную площадь примерно 80 000 (вообще, сильно меньше, но за некоторые площади просит и так, пусть будет для округлости) в месяц. В которую включено многое из того, чего и близко нет в поликлинике. Например, просторные чистые туалеты со всем тем, что там должно быть (а также мебель, уборка, интернет, телефон...). Т.е. остается 200 000. Отдадим половину в налоги и получим, что замкадный терапевт за "посмотреть" зарабатывает 50 000 за четыре часа. Или 100 000 на руки за восемь. Я где-то ошибся?


Вообще, в той жопе мира, где стоит наша поликлиника, подобный метраж стоит 15, а не 80. Т.е. кабинет терапевта можно оборудовать тумбочкой с игральными картами и парочкой смазливых медсестер. И это при том, что только с одного кабинета, и только с зарплат государство получит 100 000. Поликлиника у нас небольшая. Пусть будет 20 кабинетов. Т.е. 2 000 000 налогов только с зарплат (знаю, что все немножко не так, но опять же - для округлости). Не считая покрытия всех остальных расходов. Включая БЧД зава.