Ответ на пост «Бесит..»

Пост забавный, но проблема высосана из пальца, видимо, чтобы написать сам пост, типа художественный рассказ.

В повседневных делах, по мнению вашего покорного слуги, надо стараться руководствоваться законом Парето 80/20:

Закон Парето (также известный как правило 80/20) гласит, что 20% усилий дают 80% результата.

Достижение остальных 20% результата слишком затратны по времени и не стоят таких усилий, разумеется, если того не требует поставленная задача.

Вот пример с велом, написано:

С помощью википедии среди десятков категорий ты нашел тот тип, что тебе нужен (круизный? городской? трековый? что вы от меня хотите?!). Пролистав десять страниц яндекс-маркета присмотрел недорогой красивый велик в более-менее уважаемом магазине, но тебя смущает, что рядом выставлен такой же, но на 10к дешевле.

Всё, тут и надо остановиться. Поиск сузился от бесконечности, когда вообще ничего не известно о рынке велосипедов, до ВСЕГО  двух моделей, это же фантастика! И вот, искавшего мучает вопрос о 10к разнице в цене, от этого и надо отталкиваться. Если есть сумма N+10к рублей, то точно бери этот вел, потому что 10к к велу маловероятно, что просто так закинут "ни за что", профит будет, но будет ли он осязаем это другой вопрос. И вот если дополнительные 10к не жалко то просто КУПИЛ и ПОЕХАЛ. Если сумма есть только N рублей и дополнительные 10к никак не вложить, что тоже КУПИЛ и ПОЕХАЛ. Цель достигнута и в первом случае и во втором - вы на велике и вы восхитительны! Каеф!

Но в посте далее звучит:

но на 10к дешевле. Интересно, почему?

И вот если вопрос уже касается "интересно", то поздравляю, это начало Вашего хобби, мать его! И тут погружение в материал может быть ограничено только уделяемым хобби времени, ибо нет предела срачу совершенству! И в итоге будет удовлетворение от понимания почему титановая втулка лучше или хуже стальной. То есть пытливый ум и заинтересованный человек это благо, а не проблема. А вот если человек потратил кучу времени и в итоге устал от этого, то это просто не его и он лишь зря потратил время и энергию (и то и то, разумеется, ценно), да и вел, получается не нужен ему - на автобусе можно добраться.  Ну и даже в таком случае расстраиваться не стоит, надо выдохнуть и попробовать себя заинтересовать какой-нибудь другой темой.

Как итог: надо понимать цель и примерно прикидывать время и путь её достижения. Если затраты (деньги/время/энергия) начинают превышать предполагаемый профит, то надо себя прям явно стопарить, потому что удовлетворение не наступит даже в случае успеха, будет осадочек. Кроме того, получив 80% результата за 20% усилий можешь стать реально счастливым, потому что ты сделал и получил, а не расплакался и убежал. Возвращаясь к примеру про велосипед: если в итоге купленный вел тебя не удовлетворил, то либо избавляешься от него махнув рукой (ведь 20% потраченных усилий это вполне приемлемо, чтобы махнуть рукой и жить дальше), либо ты действительно на собственном опыте понимаешь, что вел хороший, но чего-то не хватает, хотелось бы что-то покруче - хочу титановую втулку/карбоновую раму и вообще, двухподвес для моих покатушек был бы уместнее!

Бесит, что в современном мире во всем нужно разбираться.

Это не в современном мире, а в любое время, во все времена. Просто в современном мире море информации доступно по одному клику мыши, что голова может закружиться.

Юношеский максимализм перерастают все... рано или поздно))

p.s. не планировал так много писать, видимо пример с велом зацепил, так как в них я что-то да понимаю (хобби) и могу оглянуться на свой проделанный путь. Спасибо прочитавшему - тебе! ❤️