Ответ на пост "Бешенство"

Ссылка в заголовке почему-то не вставилась, пост здесь

В комментах к исходному посту развернулось огромное обсуждение о том, что следует делать покусанному человеку и как выглядит современная прививка от бешенства. Со всеми мифами про 40 уколов в живот, сколько нельзя пить алкоголь etc.
Сама сейчас прохожу курс вакцинации, поэтому рассказываю as is.
Для ЛЛ: про порядок вакцинации внизу поста, сначала предыстория.

Ответ на пост "Бешенство" Бешенство, Груминг, Кот, Работа, Укус, Вакцинация, Безопасность, Длиннопост

Я грумер. Несколько дней назад по моему объявлению об услугах написала девушка с просьбой подстричь кошку. Заранее оговорилась, что кошка старенькая и по возрасту уже несколько лет не привита.
В принципе, это уже повод для отказа. Но я действительно хорошо умею ладить с кошками (это непростые в работе звери, иногда грумеры даже полностью отказываются брать котиков), работаю быстро и аккуратно, так что кошенька разнервничаться не успевает, а, значит, и кусаться вряд ли станет. Ну и домашняя же...

Приехала, оценила фронт работ — очень плотно увалянные, прилегающие к тонкой сухой коже колтуны, буквально войлочная броня по всему телу — работа предстояла сложная, т.к. при попытке сбрить колтун неизбежно оттягиваешь кожу, огромный риск нанести порезы, надо стричь буквально по миллиметру.

По-хорошему, в таких случаях цена работы возрастает. Но в частной практике держу за правило — если я сама забыла на берегу проговорить возможные наценки за сложность (а тут я, не ожидая встретить такой ад на домашнем питомце, за которым должен быть хоть какой-то уход, об этом даже как-то и не подумала сказать), то цена остаётся ровно та же, что озвучена ранее. Впредь будет мне наука.

Спустя час кропотливой работы удалось-таки расчистить кошеньке спину, бока и попу. В процессе хозяйка между делом рассказала, что кошка до сих пор регулярно ездит с ней на дачу, где свободно гуляет и периодически ловит птиц, крыс и ежей.

Ответ на пост "Бешенство" Бешенство, Груминг, Кот, Работа, Укус, Вакцинация, Безопасность, Длиннопост

Получив новые вводные, тщмт, тоже стоило остановиться, сказать "Ну нахер", тщательно вымыть руки и идти домой дезинфицировать инструмент.
Но, естественно, жалко потраченного времени, жалко кошку, которая довольно вылизывает освобожденную от броневаленка спинку, да и ведёт она себя очень спокойно...
Переходим к пузику, кошка без резких движений поворачивает голову, меланхолично делает нежный кусь, а через секунду со всей дури впивается в кисть.

Укус кошки — штука всегда очень неприятная. Как говорится, "рот — самая грязная дырка в организме", а у облигатного хищника, пусть это и самая домашняя в мире пуська, там просто инфернальный зоопарк. Плюс сам формат травмы: клыки кошек очень тонкие и длинные, промыть раневой канал полностью практически невозможно.
Для примера: в один день на работе меня куснули две кошки, одна пробила насквозь кончик подушечки безымянного пальца, второй грызанул за тыльную сторону кисти. Первый укус я продула насквозь хлоргексидином прямо из флакона, через день о нем напоминала лишь корочка на входных отверстиях. Вторая рана очень плохо заживала, воспалилась, нагноилась, шрамы заметны и спустя год.
К счастью, оба хвостика были своевременно привиты.

Если вас укусило животное, не останавливайте кровь! Разумеется, если речь не идёт об опасной для жизни кровопотере.
Обильно промойте рану водой, в идеале с щелочным хозяйственным мылом, стараясь максимально смыть слюну из ранки.

С укушенной рукой я ускакала в ванную, а по возвращении услышала от клиентки, что накапала кровью на фамильный линолеум, платить за проделанную часть работы и травму (стандартная опция в груминге; эти деньги никто из мастеров предпочел бы не получать, так что вариант "подставиться под укус специально" — это не вариант) она не намерена, но, так и быть, я могу прийти и доделать все потом.
Эталонный пикабушник 2х2 метра (и это только лицо), упромысливающий наглых мудил одним взглядом — увы, это не про меня. Пыталась достучаться до совести, хоть и хотелось уже в бубен постучать. Но не драться же, действительно, ушла ни с чем.

Пошла в травмпункт. Пока ждала своей очереди, пыталась набрать хозяйку, чтобы попросить информировать о состоянии кошки в ближайшие 10 дней, но оказалось, что меня уже заблокировали.

Для ЛЛ: про прививку здесь.

• В первый раз после укуса вам делают 4 укола: в плечо, лопатку и обе ягодицы. В лопатку был особенно болезненный, но, возможно, просто сосудик при уколе задели, был синяк и больно лежать на спине несколько дней.
• После укола нужно подождать минут 20 в травматологии, т.к. есть риск аллергической реакции, вам смогут быстро оказать помощь.
• Дальнейшие 5 уколов — на 3, 7, 14, 30 и 90 день после первого — делаются в плечо.
• Если есть возможность наблюдать за животным, которое вас покусало, и на 10 день зверь жив и в добром здравии — отбой, можно не делать оставшиеся уколы.

После каждого укола примерно сутки меня слегка температурило, как при лёгкой простуде, но это индивидуально.

• С момента введения последней дозы вакцины иммунитет действует год.

• Алкоголь. Всё время, пока вам делают прививки + 6 месяцев после этого нельзя употреблять алкоголь.
Спору нет, неприятно, я тоже люблю вкусный бурбон и розовое вино. Но даже доля вероятности, что кошка была инфицирована — это достаточно веский повод отказаться от такого удовольствия на время. На похоронах все мои любимые напитки, конечно, будут, вот только виновнику торжества обычно ни капли не достается.