Ответ на пост «Айтишники:уровень Бог»

Комментарий, который меня добил, был на тему:"Вы не понимаете, чтобы быть программистом, нужно думать по другому, жить кодом... и т. д.,потому что это не "тупое" заучивание алгоритма действий, а действительно настоящая работа."

Любая профессия требует думать по другому.

Если думать как программист и пойти работать Логопедом, то делов такой Логопед наделает, мама не горюй.

Показывать, что твоя профессия настолько исключительна; что ты сам не такой, как все.... Вот это раздражает и бесит

Полностью согласен.

Я сам айтишник и тут не всё так однозначно.

Хочу начать с ЗП. Меня бесит эта тема. Многие смотрят на Сеньора с его ЗП и сравнивают с низкооплачиваемой ЗП какого то студента(про интернет речь).

И делают вывод, что вот айтишники много получают.

В среднем ЗП выше, спору нет.

Только, это не значит, абсолютно не значит, что все так получают.

Правда в том, что половина айтишников получают не сильно высокую ЗП. Абсолютно такую, чтобы жить. Но такие айтишники в основном не пишут о своих ЗП. Ну кому интересно узнать очередную обычную ЗП? Правда же?

А вот почитать, как кто-то получает мульен, вот это интересно.

И сколько, я уже увидел расстроенных людей, которые заканчивали курсы и шли за своими мульонами, а потом уходили в курьеры, так как там без напрягов можно получить больше.

А в IT стресс это обычное явление. Если у айтишника нет в работе стресса, то он врет. Он либо не айтишник, либо стресс как-то закрывает. (как закрывает, отдельная тема)

И насчет того, что айтишники умней кого-то. Это такой бред. В среднем такой же как и в остальных профессиях.

Причем часто бывает "гениальный" айтишник, который может код написать в два раза быстрей другого сотрудника, но абсолютно не умеющий делать элементарные вещи, по типу постирать вещи. И не потому, что он не хочет. А банально не умеет.

У многих айтишников проблема с общением. Коротко - Невоспитанные хамы.

И если, в 90-х, еще ситуация была такая, что в айти пойти, надо было быть умней среднего. В силу того, что индустрия только строилась и многих инструментов не было.

То сейчас, любая макака может быть программистов. Инструменты стали доступней, проще, уровень абстракции повысился. А с приходом ИИ, многие айти профессии могут очень сильно ужаться, а то и исчезнуть в конечно итоге.

И да. У айтишников завышенное ЧСВ. Вот прям до небес. И часто это не заслуженно. Просто он считает, что писать код на Яве это сверх мощный скил, то он бог теперь.

P.S. Может сумбурно написано. Но хочу поддержать автора. И сказать айтишникам, умерьте свое ЧСВ. Вы не особенные. Вы такие же. А тем, кто хочет пойти в айти ради денег. Подумайте дважды. За них придется реально пахать. Конкуренция сильная и никто вам просто так высокие ЗП не даст. Хотите быстро заработать денег, идите в курьеры.