Ответ на пост «Автомобиль который не стареет»

Увидел пост счастливого обладателя "древнего двадцатилетнего мертвого ведра (сарказм)" и решил запилить за своё ведро тоже. Но с обратной стороны медали - у автора старый немецкий премиум а я на недорогом японском городском автомобиле перемещаюсь.


Да, большинство людей при слове "двадцатилетняя машина" представляют себе что-то такое , а его владельца как человека с красными от недосыпа глазами - ведь он с утра в сервис уже смотался а вечером еще на разборку ехать за запчастями с помойки.

Ответ на пост «Автомобиль который не стареет» Audi, Audi A8, Немецкий автопром, Ответ на пост, Длиннопост

ну, дальше холивары за новую кредитную, про "японцы делали вещи" и шутки за гнилые бмв с мерседесами, но это уж вы сами в комментах разведёте.


я с японскими тачками тусуюсь уже лет десять как, они мне понятны и поэтому я американской или немецкой тачкой никогда не владел. Ну, форд транзит финской сборки - не в счёт. А вот отечественных было пару, когда был молод и глуп - думал что дешево это как раз на тазу. (оказалось что нет). Достоинств марок авто из стран старого и нового света не умаляю, с пеной у рта за JDM (машины внутреннего рынка Японии) не топлю, мне честно - плевать кто на чем ездит и кто за что топит , у меня своя правда. А сила в правде , у кого правда - тот и сильней (с).


Старым японским бизнес-классом я владел несколько раз, но мне они надоели по причине немалых расходов на нОлоги и топливо , хотя с надежностью вопросов не было вообще. Потом захотелось просто машину, недорогую в покупке и эксплуатации, не навороченную приличную внутри и снаружи - чтоб себе и семье ездить. Обычно люди за новым рапидом или рио идут в салон в таком случае, но это дорогой и простой путь. Я заранее уточню что с деньгами проблем нет (в разумном понимании) и можно было бы при желании купить тот рапид в салоне, но смысла не вижу в этом - станет далее понятно почему.


Пришёл я  в итоге к модели Honda Fit\Jazz ,  первому поколению.

Ответ на пост «Автомобиль который не стареет» Audi, Audi A8, Немецкий автопром, Ответ на пост, Длиннопост

Машины этой модели сейчас на новом витке популярности - спасибо растущим нОлогам и ценам на горючку, поэтому прайсы на эту машину тоже куда-то ползут вверх со страшной силой. Место действия - Москва и Мо. 4 года назад было проще с ценой на них и я добыл свой экземпляр 2001г и пробегом 168ткм за 165 тысяч рублей. Повезло - искал долго, они любят погнить по аркам и порогам, им редко достаются аккуратные хозяева и они все задрочены вусмерть. Мне же досталась из-под женщины с детьми, с клубной обслугой и химчисткой салона перед продажей - я через 10 минут осмотра понял что надо брать. Пороги и арки начали уже, но незначительно на фоне остальных таких тачек на рынке.


Классный трансформируемый в пяти вариациях велюровый салон, немаленький багажник, вариатор кондей электрозеркала ЭУР и ВОСЕМЬ! катушек зажигания на маленький 1.3 четырехцилиндровый мотор. Катушки недешевые и их много, но мне повезло - незадолго до продажи их меняли, а на восьми свечах мотор очень бодрую топливную экономичность проявляет. По трассе в режиме 100кмч - 3.8...4 на сотню, по городу в спокойном темпе около 5, зимой 6.5 . Есть пруфы,куча фоток и вычислений - оно так и есть, но пожалуйста пусть я не буду тут это доказывать - пост растянется на километр ). Если педаль в пол ездить то можно и до 10 на сотню догнать, наверное ...

Из недешевого еще масло в вариаторную трансмиссию - только хонда оригинал, иначе они мрут. Я не менял еще , скоро предстоит, влипну тысячи на 3 - 5. А так - запчасти стоят смех , колодки рублей 400 и диски тормозные по 800, сайлентблоки в простенькую подвеску вообще по паре сотен рублей. За 4 года и 35 тысяч километров кроме передних тормозов и двух с\б в рычагах больше ничего не делал, поломок не было - датчик температуры ОЖ за 150р не в счёт. Ну и масло три раза сменил - фильтр рублей двести и полусинь лукойл по 600р за 4 литра (ловим акции в Метро С&C, иначе косарь) . Полный бак на 1200р нынче и хватает его километров на 500 в городе .


Внешне выглядела хорошо но сильно выцвела за годы, + начавшие гнить задние арки , немного передние крылья, и отвалившаяся шпакля с ударенной и сделанной водительской двери (больше ударов по кузову не было, все кости целые) . По-хорошему психанул и купил на разборе пару дверей по 2тр  в состоянии новых , оба передних крыла по 1500 и ремкомплекты задних арок. Жалко было родные арки пилить которые зацвели только по внутреннему кантику только, но оставлять смысла не было. И штатный обвес от спорт верси, а то уж очень куцый маленький японский хетчбек у меня был ) . И рестайл фонари светодиодные по 800р за штуку ! ))
Разобрали, сварили, покрасили - краску взяли от лады веста.

Ответ на пост «Автомобиль который не стареет» Audi, Audi A8, Немецкий автопром, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Автомобиль который не стареет» Audi, Audi A8, Немецкий автопром, Ответ на пост, Длиннопост
Ответ на пост «Автомобиль который не стареет» Audi, Audi A8, Немецкий автопром, Ответ на пост, Длиннопост

Повторюсь что это все не обязательно было - можно было еще лет пять ездить до прям совсем явной коррозии внешней и продавать нафиг, или лет пятнадцать  до состояния "трухлявое ведро" но альтернатив за такие деньги этой машине не вижу, в продаже смысла нет, пробег не очень большой и состояние хорошее , а хочется на приятной машине кататься .


Напомню что без учета покраски (сделали друзья ) и пары десятков тысяч на кузовню из всех затрат на 4 года и 35 тысяч километров был стартовый взнос в 165 и плановая замена тормозов тысячи на 3, три замены масла по тысяче рублей и мелкий ремонт подвески на штукарь. 900р налога в год, расход топлива на уровне гибридов, салон в котором и ночевать можно (проверял неоднократно) и слона увезти, и супругу с дитём. Жена вообще в восторге и зеленого обожает безгранично. Попутно на фаркопе бесконечно таскает прицепы с моими моторами, мотоциклами и всяким барахлом.  С пробега 168ткм докатались до 202 на данный момент, в таком состоянии и пробеге эти машины сейчас стоят под 300, что в полтора раза больше чем она нам стоила. Так что мы еще и "заработали" , но продажа нелогична и не планируется.


Да, ей двадцать лет, ее сиденья "пропердели японцы и выбросили на свалку" но как по мне - она неплохо выглядит, бодро едет, примерно себя ведет,  не претендует на семейный бюджет чуть более чем вообще  и на круг стоила пару сотен тысяч рублей. В том и засада - зачем мне солярис за миллион когда такие машины еще не умерли?  Правый руль имеет смысл не только на Дальнем Востоке.  Многие со мной не согласятся - но у меня своя правда ) . Всем живых некрух!