Ответ на пост «Авто Ваз вы там ауели ?!»

Государство поддерживает АвтоВАЗ не потому, что так хочет АвтоВАЗ, а потому, что так нужно государству. На случай нового железного занавеса на территории страны должен сохраниться свой производитель гражданских авто, плохенький, но свой. Развивать технологии и клепать нормальные авто - это долго, и дорого. Поднять утильсбор - это решение проблемы прям сейчас и денежка в бюджет. Выбор очевиден, не? Так что в текущих реалиях, как бы это не нравилось простым гражданам, подобная поддержка - меньшее из двух зол. Как и поднятие пенсионного возраста, например.

Автор поста оценил этот комментарий

ну да, конечно, политика это же деятельность направленная на упрочнение разногласий и доведения ситуации до конфликтной, а не наоборот, как же я забыл. Политик избежавший конфронтации, политик добившийся цели дипломатическим путем - плохой политик, да.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Какое отношение имеет это словоблудие к обозначенной проблеме?...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

хорошо набросил

только есть такой забавный момент, как покупательская способность населения


чем больше растут цены на эти поделия- тем меньше их будут покупать, это не уникальный авто, тут можно и задуматься о целесообразности


можно поднять в итоге цены на таз сначала до 5лямов, а там и до 10 миллионов за штуку в ожидании гиперприбылей


и много народу будет покупать это за такие деньги?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не набрасывал, это моя точка зрения, которой я поделился и рад обсудить по существу.

и много народу будет покупать это за такие деньги?

За 5 миллионов? Никто не купит.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Да да слышали мы это уже 30 лет подряд. Но как только ушли иностранные компании так сам не можем даже двс 1.6 16клапанник сделать

А говорили увеличем локализацию, они нам превнесуть технологии. А в итоге пшк.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

так сам не можем даже двс 1.6 16клапанник сделать

Предположу, что эта задаче не в государственном приоритете. Для решения текущих задач важнее, например, быть впереди планеты всей в ядерной энергетике, или продвигать северный морской путь. Или добиться целей на украине. А скорее все сразу.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Почему? 30 лет нас убеждали в обратном. Верить, что наши буржуи думаю о нашей стране - вот гиблое дело.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я верю в то, что государство заботится в первую очередь о собственном существовании.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
То есть, другими словами, наше правительство (государство) не заинтересовано в повышении уровня жизни населения. Оно заинтересовано в удержании власти и собственного строя, даже ценой жизней и благосостояния своего населения? Все верно? Ты сам адаптироваться, смирился или сменил государство?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Все верно. Я смирился и адаптировался.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

А может просто не доводить дело до железного занавеса? А, нет, бред какой то.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

А может просто всем людям в мире помириться, упразднить армию и полицию, образумиться, и начать, наконец, колонизацию галактики? Утопия. Как и твой комментарий.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Воспоминание разблокировано. На дворе начало 2000-х. Правительство РФ устанавливает конские пошлины на подержанные иномарки, мотивируя это тем, что новым отечественным автомобилям сложно конкурировать с 7-ми летними иномарками. Поэтому для развития автопромышленности необходимо установить пошлины. За 20 лет, находясь в таких тепличных условиях Автоваз смог сделать нихера. Так может признать, что это гиблая затея, ну не дано нам сделать нормальный автомобиль, хватит уже над людьми издеваться?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Лишиться собственного производства, каким бы корявым оно не было - еще более гиблая затея.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Электричка китайская? Ты откуда? Москва? Питер?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, я из депрессивного региона, который обычно плетется в конце во всякого рода рейтингах.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Зачем держать его на плаву в ущерб миллионам потребителей, которые не могут из-за этого приобрести себе нормальный автомобиль по адекватной цене? За двадцать лет никакого прогресса не случилось, сколько еще ждать? 50?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Затем, что при плохом сценарии ты вообще не сможешь купить машину, никакую. Как в КНДР. А пока АвтоВАЗ жив - этого не случится.

Автор поста оценил этот комментарий

сколько сейчас на сво уходит, день стрельбы ракетами-год всем пенсионерам страны пенсии !

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Иии...? Воевать плохо, заботиться о стариках - хорошо. Хороший лозунг, но реальная жизнь порой (постоянно) ставит рамки, в которых идеалистические установки не работают.

Автор поста оценил этот комментарий

Почему? Обнулите ввозные пошлины, и у нас появятся дешевые автомобили со всего мира. Автомобили же не только в недружественных странах производят.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если обнулить ввозные пошлины, то отечественное производство загнется, как неконкурентноспособное. А перед страной стоит задача удержать его на плаву.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Отменяем ввоз иномарок всех и делаем ваз по 500000р за весту. Зачем эти полумеры?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Как вариант. Но, возможно, такая мера встретит непонимание со стороны наших китайских друзей. Государство выбирает дружбу с товарищем Си. Верно это или нет - время покажет.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
А мы че куда то торопимся или денег у нас нет? ,,Дорого и долго...,, Ну ппц. Корейцы то как то справились мля...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну с деньгами не все гладко, это очевидно. Корейцы, которые смогли, и китайцы которое тоже смогли - они в других условиях это делали.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Переклеить шильдик это крупноузловая сборка? Охуеть не встать.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Получить ж/д состав с узлами и агрегатами, собрать их, как шкаф из икеи, а потом переклеить шильдик. Кажется так собираются москвичи у нас.

Автор поста оценил этот комментарий

Государство - это инструмент. Оно не думает.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Такой ты прям едкий и придирчивый к формулировкам, прям ужас. Демагог диванный.
"Я верю в то, что буржуи у руля государства заботятся в первую очередь о собственном существовании, а значит о существовании государства "

1
Автор поста оценил этот комментарий

Т.е. ты оправдываешь "не делать ничего за много денег" и считаешь эту позицию зрелой, ничего не упустил? Жалкое зрелище. И потом возникает "все разворовали, кругом коррупция и кумовство". А тут даже "не отходя от кассы" человек оправдывает такую хуйню и считает себя зрелым. Мерзенько, товарищ.


Edit: посмотрел по постам с кем имею дело. С майнером, который осуждает "инженеров ТБ" за пожары в тц. Что же, вопрос отпал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Майнинг - вообще тема. Про пожары уже и не помню, что там писал, честно.

Т.е. ты оправдываешь "не делать ничего за много денег" - хз, как ты пришел к подобному выводу ну да ладно.

Я лишь описываю факты, заметь, без оценочных суждений.

Завод важен? Важен. Его директор использует это в интересах завода, и давит на государство? Так точно. Государство соглашается, преследуя свои интересы - снова да.

Пикабушники гогочут - вот они, пидорасы, рука руку моет. Ты один из них, у которого "все пидорасы". Я лишь высказываю альтернативную точку зрения, которую очень легко превратить в оправдывание "всего плохого", что ты и делаешь.
А о том, что это "плохое", вполне возможно - лучше любых других альтернатив - толпа, в твоем лице, думать не хочет.

За эту узость взглядов и причисление к категории "пидорасов" всех, кто смотрит на мир с другой колокольни, я и называю твою точку зрения незрелой.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот ты тут охуенно ошибаешься. В 94 году уже были Lexus LS400 и Mercedes S600 с электрорегулировкой сидений, подголовников, подогревом, люк на крыше, климат контроль задний, автодоводчик дверей, пневмоподвеска, V12 на 6 литров. Что там у Автоваза из этого есть для люкса? Давай, пиши.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Специально для тебя я написал "условно". Не 30, а 40 лет назад, не люкс, а премиум. Ты цепляешься к словам и упускаешь суть.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
И каким образом адаптировался? Пешком ходишь? Или на говновазе ездишь?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У меня есть старенький дизельный кореец-работяга и новая китайская электричка для повседневных задач. И пешком я люблю ходить тоже.


И каким образом адаптировался?

А вот это уже секрет фирмы.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Автоваз НЕ МОЖЕТ сделать современную платформу, это невозможно. Значит нужно объедениться с другим брендом, как это делают китайцы. Приходя на китайский рынок бренд предоставляет технологии по которым будут производиться автомобили. Логично. О, оказывается и с Рено тоже объединились, они нам наверно технологии как китайцам предоставили, ведь так, да? Нет, почему? Автоваз еблом прощëлкал. Может быть Рено пытались нормализовать процесс своим кризис-менеджером? Пытались, только вот на откатах, воровстве и контрактах сидят свои же правительственные люди. Чистка не выгодна, без ворованного останутся большие люди.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Честно, я не знаю про внутренние взаимоотношения Рено и АвтоВАЗа. У тебя есть объективная информация о том, что там происходило и как? Без балды.

Автор поста оценил этот комментарий

И завод закроется на следующий день, а через год будет попилен на металлолом.

Не закроется, если за попытку устроить подобное управляющий манагер уедет на пожизненное. Завод это госсобственность, а не личная феодальная делянка. Просто некоторые должностные лица об этом забыли, и им надо бы напомнить.

Но никто не задается вопросом - так ли это на самом деле?

О, шикардос, ну так давайте зададимся. И вспомним страшное слово **АУДИТ**. Обычно когда это слово произносится - манагеры становятся невероятно сговорчивыми, идут на любые условия и взятки чемоданами в карман засовывают, лишь бы их этой процедуре не подвергали. Потому что навсплывает на много уголовных дел.


Так что предлагаю провести на автовазе аудит. Если Соколов сможет обосновать, что предприятие, в которое въёбано море госдотаций, барахтается на грани выживания, и машинки от невыносимой себестоимости должны стоить по два ляма - ок, говно вопрос, поклонимся ему всей страной в ножки и ещё милостинку бедному нищему соберём. А если не сможет - поедет драить очки во всём УБЭПе, а потом в чёрный дельфин. Готов ли уважаемый манагер сыграть в эту игру? Вопрос риторический, ага.

в силу факторов, о которых толпа даже не догадывается

Вот и посмотрим на эти факторы. Сколько любовниц устроено на псевдоруководящие должности и получают зарплату за отсос, сколько миллиардов было выведено в оффшорки, сколько потрачено на взятки, у кого и через какие серые тендеры покупалось оборудование, и не дохуя ли у директора завода-банкрота зарплата по полтора ляма в месяц (а у его благоверной супруги по три)? Факторы - они, знаете ли, разные бывают. И чтобы на них посмотреть - нужен аудит.



Знаете, почему аудита не будет? Потому что этому государству неинтересно развивать у себя промышленность. Этому государству интересно чтобы Максим Соколов при тихом слове "аудит" заносил кому надо чемоданы и подгонял в баню лучших блядей, после чего феодальная лестница опять возвращалась бы к имитации бурной деятельности.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так что предлагаю провести на автовазе аудит. - хорошая идея. Попробуй продвинуть ее в массы,, без иронии. Я уже говорил в комментах, что все эти крики в сторону АвтоВАЗа - просто улюлюканье недовольных, без всякого обоснования. Улюлюкать, видя ситуацию со стороны - легко.

Этому государству интересно чтобы... - а вот это уже то самое улюлюканье.

1
Автор поста оценил этот комментарий

"Условно" я упускаю суть. Ясен хрен.

Конкуренция? Во всëм мире в разных странах всегда была конкуренция: Япония Тойота-Ниссан-Мицубиси, Франция Пежо-Рено-Ситроен, США Форд-Додж-Шевроле, Германия Ауди-БМВ-Мерседес. Даже в Советах и то были конкуренты Жигули-Азлк-Газ, а потом в легковых закрылись, разорились и остался один Ваз в России, а раз конкурентов на российском рынке не осталось, по херу, делаю что есть и как умею, и так сойдëт. А потом хуяк и зарубежные конкуренты пришли и хуяк-пиздык говномашины не нужны, Автоваз со слезами побежал правительственную сиську просить. Тьфу!

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Автоваз со слезами побежал правительственную сиську просить. Тьфу!

Наверняка так и было. А что дальше? Какие есть пути решения проблемы? Кроме лозунгов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Я лишь описываю факты, заметь, без оценочных суждений.

Хех. Очень удобно выворачивать "факты" в нужную тебе сторону. Я тоже так умею, смотри.


Продукт концерна "Автоваз" соответствует своим конкурентам (в ценовом сегменте) по качеству и оснащению? Нет. Предприятие является коммерчески успешным? Согласно отчетности за 2022 год (тот еще геморрой ее найти было) - нет. Из этого следует, что руководство АО "Автоваз" является не эффективным (и это не оценочное суждение, внезапно). Отсюда вопрос: а за что г-он Соколов получил медаль, если развития градообразующего предприятия под его руководством не происходит? На лицо не соответствие занимаемой должности.


Я лишь высказываю альтернативную точку зрения

Ты лишь высказываешь "удобные" моменты, забивая на "не удобные".


Автоваз не способен конкурировать на рынке. Точка. Двух мнений тут быть не может. Даже руководство этого недоразумения с этим согласно. А с попыткой переложить свои управленческие не_умения на население, внезапно, вызывает недовольство этого самого населения. А теперь скажи мне, кто более инфантилен, тот, кто пытается размазать последствия своих неудач на "народ" или тот, кто недоволен таким решением (и сам "тянет свою лямку")?


З.Ы.

Майнинг - вообще тема

Поскольку сейчас все эти "копатели" отстали от видеокарт потребительского сегмента - вообще плевать.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

...вообще плевать. - Не, было бы тебе плевать, ты бы не попытался меня уколоть))

Автоваз не способен конкурировать на рынке. Точка. - верно подмечено.
...вызывает недовольство этого самого населения - тоже верно подмечено.

Только это не умаляет того факта, что государству пофиг на недовольство населения. Оно идет намеченным курсом, и поддерживать жизнь в АвтоВАЗе- часть этого курса. Несогласен- ну иди на выборы и проголосуй.

Я не оспариваю твое право на недовольство, и не говорю, что твое недовольство необоснованно. Обосновано, и еще как. Я высказываю точку зрения, согласно которой родина считает, что оное недовольство - меньшее из зол.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
О какой точке зрения государства речь? Государство, я напомню, это аппарат насилия в руках правящего класса. Правящий класс у нас - крупная буржуазия, а интересы буржуазии - постоянный рост собственного капитала. Цель такого государства будет - набивать карманы для крупных капиталистов, и срать они будут на народ, пока последний за вилы или огнестрел не похватается. Все текущие лозунги о "своём" автомобилестроении - пиздеж наглый и не прикрытый. Если бы цель действительно была бы в том, чтобы иметь своё производство, то с за 30 лет можно было бы очень многое построить
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Если бы цель действительно была бы в том, чтобы иметь своё производство, то с за 30 лет можно было бы очень многое построить

Может и можно было. Я не могу делать таких категоричных утверждений, так как не был у руля страны все эти годы.


Все текущие лозунги о "своём" автомобилестроении - пиздеж наглый и не прикрытый.

Я вот не люблю такие утверждение. Ты не сможешь его доказать, а я оспорить, потому что у нас у обоих нет объективной информации о положении дел.
Но логическую цепочку построить можно. Грубо, моя точка зрения, озвученная твоим языком, выглядит так:
- буржуазия у руля хочет бабла, причем не только себе, но и своим детям, значит
- ей нужно государство, как инструмент для осуществления этой хотелки, значит
- она не позволит государству развалиться. Приложит усилия, по крайней мере.

В данный момент у государства "кругом враги". Безотносительно причин, просто факт. Да и 10, 20 и 30 лет назад эта концепция не менялась.

Буржуа прикидывают худший вариант развития событий (железный занавес, условно), в котором отсутствие на своей территории АвтоВАЗа - большая беда, которая несет угрозу существованию государства. Поэтому буржуазия держит его на плаву. Теми средствами, которыми она может это сделать в данный момент.

"Возможно вы подумали, что все это полнейший бред.
А че бля если нет? Че будет если нет?"

А если не бред, то плохо будет и буржуа, и обывателям.

1
Автор поста оценил этот комментарий

У нас в городе при попытке сдать в ремонт Джили посылают и ржут, ржут и посылают. Ходовку починят , кузовщину тоже но за моторы не берутся , кузовшину это я и сам смогу. И в соседнем городе также , и радиусе 120 км также. Часть мастеров прямым текстом говорит, что могут попробовать но это лотерея по качеству того что приедет, так что не надо пиздить про ремонт в любом гараже.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тогда купляй весту и не бухти))

2
Автор поста оценил этот комментарий

Ничего, англичане свой автопром позакрывали и распродали, проблем не знают.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, против Англичан не ополчилась половина мира.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Выехай , бляь, за пределы своего города.

Хотяб в вики посмотри размеры РФ.

Или у вас на ЕГЭ таких вопросов даже не было?

Мы сейчас ВАЗ обсуждаем или класс повыше?

Вам на ЕГЭ так и говорили разные классы сравнивать?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нихуя не понял, что ты хотел сказать. Ты спросил - как чинить китайцев. Я ответил - у дилера. Или в гаражах. Если ты живешь в ебенях и до дилера 2к километров, и гаражей нет... бля, ну думай мозгами, какую машину покупать, или переезжай. Но на тебя в таком случае похуй. Львиная доля населения живет в городах, где есть и дилеры, и автомастерские, и условный Geely уже ремонтируют в любом гараже, как и твою девятку.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это было бы логично, если бы ВАЗ делал буханки и уазики. А он делает плохие жоповозки, которы государству и нахер не нужны.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это тебе они не нужны. Не отождествляй себя с государством.

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

Общественное мнение слало письма в госдуму со слезными просьбами поднять пенсионный возраст.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Не помню такого. Любой гражданин будет против подобной инициативы, ведь она делает ему плохо здесь и сейчас. Но не подними пенс. возраст - и через 20 лет будет гораздо хуже уже всем. Погугли возрастно-половую пирамиду РФ, взгляни на рождаемость, отношение браков к разводам, и не забудь про текущую заварушку.

Легко быть за все хорошее против всего плохого, но реальность ставит определенные рамки и условия.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий
Так может тогда начать чиновникам закупать не лексусы и мерседесы, а плохонькое, но свое?
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Мысль верная. Но, думается мне, парк чиновничьих авто на фоне рынка целой страны - капля в море. Но обывателя раздражает заслуженно.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

Поднять утильсбор - это решение проблемы прям сейчас и денежка в бюджет.

Поднимая цены манагеры Автоваза буквально занимаются антипротекционизмом, вводя контрпошлины на отечественное. В результате стратегическое предприятие всё равно идёт по пизде.

А если бы государство имело твёрдое намерение сохранить и развить производство - в довесок к пошлинам обязано прилагаться госрегулирование цен, т.е. установление максимального ценового потолка, в который манагеры Автоваза обязаны вписываться.


Отпускной ценник 500к и ебитесь как хотите. Хотите - держите негритянских рабов, хотите - закупайте роботов, хотите - оптимизируйте поставки сырья, хотите - оптимизируйте собственные премии. Не можете вписаться - пошли нахуй вон из профессии без золотых парашютов. Смогли уронить цену до 400к - молодцы, можете положить разницу себе в карман и строить дачи с золотыми унитазами.


Вот так нужно. К пошлинам на импорт ВСЕГДА должно прилагаться госрегулирование цен. Государство должно или контролить оба компонента рынка, или отъебаться рынка. Иначе будет дисбаланс, на котором спекулянты моментально устроят пиздец.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Отпускной ценник 500к и ебитесь как хотите.

И завод закроется на следующий день, а через год будет попилен на металлолом.

Иначе будет дисбаланс, на котором спекулянты моментально устроят пиздец.

Вопрос в том - спекулянты ли. Общественное мнение таково, что АвтоВАЗ давит на государство и жирует на бешеных прибылях. Это мнение весьма популярно, и вся местная публика готова радостно улюлюкать, аки стая обезьян, ведь это так приятно - найти врага в лице зажравшихся буржуев. Но никто не задается вопросом - так ли это на самом деле? Мысль о том, что завод, возможно, барахтается на грани выживания, в силу факторов, о которых толпа даже не догадывается, будет настолько чужда уже устоявшемуся мнению большинства, что никаких пруфов не хватит, чтоб подобную позицию донести.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я не хочу широкий набор. Мне достаточно необходимого минимума, подогреватели жопь, кк, чтоб было довольно просто и надёжно.

Второй момент, не все живут недалеко от офдиллера ,Вы хоть немного представляете себе размеры РФ? Как чинить хитровыебаного китайца или немца и не надо пиздить ,что они не ломаются.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Китайские машины, которые продаются официально у нас - вполне себе чинятся там же, у дилеров. Хотчешь авто классом выше китайских жигулей, типа BYD - что ж, взвешивай "за" и "против".

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Осенью 2014 года вице-президент АВТОВАЗа Юг Демаршелье на встрече с заводскими рабочими по просьбе одного из них раскрыл себестоимость двух «народных» моделей: Lada Granta и Lada 4x4. Сведения для служебного пользования утекли в прессу: в 2014 году Granta вроде как обходилась компании в 55 тысяч рублей

В 2014 году цена на Lada Granta начиналась от 289 тысяч рублей, что в пять с лишним раз превышало себестоимость, названную вице-президентом. Компании уходило 56% этой суммы, то есть примерно 162 тысячи рублей (по тогдашнему курсу это около 4600 долларов) с каждого автомобиля.

Давай досвиданья.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Агентство ОБС с неопровержимыми данными, которые никак не проверить)

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Вот только, когда поднимутся цены на китайцев из-за этого сбора, АвтоВАЗ тут же поднимет цены на свою фекалопродукцию, и мы снова окажемся в сегодняшней ситуации, но с более высокими ценами. И опять они заверещат, что Китай их обижает, нужен новый сбор. А качество отечественного говна так и не вырастет.
Так себе план.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

АвтоВАЗ наверняка рассчитывает за счет этой стратегии выйти в плюс (тут где-то в комментах писали, что завод работает в минус, я не в курсе, если что). Этот план согласуется с планом государства. Значит примут решение о повышении пошлины/сбора.

Ты же предлагаешь... что? Снизить цены, чтоб людям стало хорошо? Ну ок, значит завод загнется, т.к. в текущих условиях не может продавать дешевле, и не может сделать конкурентную продукцию. А хоронить завод нельзя. Какие альтернативы? Ну кроме лозунгов.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала, государство само создало все текущие головняки, с которыми теперь якобы героически разбирается. Очень удобно, устроить жопу, а потом списывать на нее все проблемы, и перевести насущные проблемы граждан в разряд второстепенных.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну да, в целом так. А что это меняет?

5
Автор поста оценил этот комментарий
Тезисы чего? Того, что именно правительство виновно в ситуации, когда веста стоит 2,5 млн, китайские поделки, стоящие в пересчёте с юаней 600 тыс, у нас стоят те же 2,5 млн, а других авто уже и не осталось? А тебе нужны тезисы для этого? Ну ок. Вот, с 1 апреля все ввозимые авто подорожали, серый импорт сильно прижали, кто виноват? Все драконовские таможенные сборы в 48% и прочее - не результат работы правительства? Тебе кажется, что виновны другие? Ну окей. Тогда твои тезисы в том, что не правительство виновно в ситуации, когда с каждым месяцем все меньший процент населения может позволить себе новый авто, и в том, что кроме говноваза и китайцев, другие авто могут себе позволить еще более меньшее количество населения.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Остынь, горячий финский парень.

В сферу интересов государства не входит, чтоб население могло позволить себе новый авто за меньшие деньги. В его сферу интересов входит, внезапно, поддержание собственной жизнеспособности. И если для этого придется закрутить гайки - что ж, так тому и быть. Так что если государство видит угрозу в экспансии китайского автопрома - оно примет меры. В данном случае мера дает пополнение казны от повышенных пошлин - раз, поддержание собственного автопрома в состоянии "скорее жив, чем мертв" - два. Двух зайцев одним выстрелом.
С точки зрения государства - все правильно. Молодцы. С точки зрения обывателя - хреново, согласен. Но... Адаптируйся и смирись. Или меняй государство. Как-то так.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Подумать о том, что 30 лет правительство и отечественные бизнесмены просирало промышленность и время, набивая собственные карманы, а теперь надо понять, простить, их проёбы оплатить? Единственное, чем бы я с ними добровольно поделился - пара грамм свинца каждому
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Нет, попробуй подумать о другом. Например о том, что кроме твоей точки зрения на обсуждаемый вопрос, существует точка зрения государства. Которое, увы, с твоей точкой зрения считаться не обязано. И, снова увы, будет право.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, как конечный потребитель, обрати свой взгляд в сторону других авто. Да, в текущей рыночной ситуации они дороже и труднодоступней, но у тебя, как у "конечного потребителя", все же есть выбор.

Никогда не поверишь, так и поступил. Тот самый ваг, о котором говорил выше, стал моим выбором.


Ни руководство АвтоВАЗа, ни те, кто ему "потворствует" не обязаны обеспечивать тебя всем, чем ты пожелаешь.

Вот скажи мне, где я утверждал, что жду каких-либо подачек от автоваза и их прихлебал? А я тебе скажу, не говорил я нигде такого. Мой тезис исключительно в том, что автоваз использует абсолютно не рыночные механизмы для продвижения своего дерьма, но антимонопольное законодательство у нас в работает едва ли никак, так что засандалить автовазу по самые гланды за их перфоманс никто не может.


А вообще, мнение "все вокруг пидорасы, потому что я не могу то-то и то-то" - отдает инфантилизмом.

Я бы сказал как называется приписывание собеседнику тезисов, им не озвученных, но "комментарий удален. причина: провокация и грубое обращение".

Соколов - пидорас не потому что "я не могу что-то" (отпиздить его не могу, разве что), а потому что он, как руководитель автоваза, не может нихера, кроме как клянчить у государства.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы тоже клянчил, если бы был ответственным за очень стратегически важный завод, поддерживать который - в интересах государства. Ведь именно по этой причине государство иногда будет идти мне на уступки, а значит завод принесет больше прибыли.

И именно потому, что завод важный, никто не будет автовазу "засандаливать по гланды". Это ровно та мысль, которую я высказал в исходном посте.

А ты мне "руководство автоваза - пидорасы, а им потворствующие - говноеды"

Я повторюсь, подобные рассуждения - незрелы. Легко быть противником всего плохого и сторонником всего хорошее, особенно, наблюдая со стороны.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий
Сколько ещё десятков лет и по каким ещё надуманным поводам надо продолжать кормить этих охуевших пидарасов? А вдруг, со стороны Созвездия Андромеды на нас нападут инопланетяне, а у нас, внезапно, АвтоВАЗа своего нет?!!
раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Нет "Созвездия Андромеды", есть одноименная галактика. И вторжения оттуда не ожидается. А вот внешнеполитическая обстановка в мире намекает на то, что окукливание по сценарию КНДР (условно) - весьма вероятно. Суверенный интернет, своя платежная система МИР, свой автоВАЗ...

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий

В отсутствие конкуренции эта проблема будет не решаться, а усугубляться. Монополист никаких проблем решать не будет, кроме как взвинчивать цены. Ибо стимула что-то решать нет, народ и так все схавает.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Перефразирую. Решение этой проблемы для государства - не в приоритете. Так что здесь и сейчас вводим заградительные пошлины и следим, чтоб АвтоВАЗ не загнулся. А то что население бухтит - не критично. Разберемся с текущим головняком, займемся второстепенными проблемами.

Жестко. Но государство будет скорее право, чем нет, принимая эти решения.

показать ответы
7
Автор поста оценил этот комментарий
В исходном посте "глава компании Максим Соколов на расширенном заседании комитета Совета Федерации по экономической политике" тут разве не написано иными словами, что глава АвтоВаза предложил правительству. И как в данном случае не обсуждать правительство?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну если это не перерастет в обсуждение войны, "коммунизм vs капитализм" и тому подобное, то давай. Какие твои тезисы?

показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий
Была сборка кучи других, "не набивших оскомину" нормальных авто. Фольц, шкода, хёндай. И никакой экспансии от этих стран (Германии, Чехии и Кореи) не предполагалось в принципе. Зачем нужно было разрушать это? Что бы сейчас "бесконтрольно экспансироваться" Китаем?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А кто что разрушил? Бренды сами ушли. По причинам, не имеющим отношения к обсуждаемому вопросу.

показать ответы
17
Автор поста оценил этот комментарий

Блядь, а как на счет не хуйню поддерживать, а заставлять автоваз делать конкурентоспособные автомобили? С уголовными сроками для управленцев? Никто не говорит про конкурирование с "премиум" сегментом, но когда сраная лада, собранная из говна и палок, обладая надежностью известной субстанции, стоит практически как ваг (до того как они из страны свалили), то это просто поддержка охуевших мразей, а не автопроизводителя. Почему Газ, Камаз могут производить нормальную технику в своем ценовом сегменте, а автоваз может только производть говно и требовать поддержки государства?

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

"стоит практически как ваг" - увы, дискутировать на эту тему имеет смысл, если мы будем знать себестоимость всей цепочки производства. Иначе, рассуждения на тему обоснованности цены АвтоВАЗа - просто спекуляции.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
А не наоборот, если вложиться у наладить цикл, создав конкурентный автомобиль и заработать на этом? Прикинь, полстраны на своем родном и обслуживание внутри страны- это огромные обороты и прибыль. Зачем мне покупать иномарку, если тоже дома и дешевле? Просто кто-то выложил буйна производство и нас.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предположу, что для этого у АвтоВАЗа нет денег. Вопреки предположениям всех местных горлопанов, да, ведь никто из них не видел бухгалтерию завода. И у государства в данный момент нет денег и времени, а есть заботы важнее. Поэтому - заградительные пошлины.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий
Именно что Созвездия и именно что Андромеды. Для подчёркивания надуманности повода - самое то.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я не думаю, что повод надуманный. По крайней мере, так не думают наши "те, кто у руля"

8
Автор поста оценил этот комментарий
Если отменить получение пенсий из ПФР иностранцами и начать контролировать выплаты работодателей в ПФР, можно повысить пенсии и вернуть возраст выхода на пенсию в 60/55.
Госдеп, наверное, не разрешает?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, ты можешь облечь свои мысли в цифры, и выложить их во всеобщий доступ. Если там все сходится, то общественное мнение тебя поддержит.

показать ответы
12
Автор поста оценил этот комментарий
Оффтоп? Серьёзно? То есть, опять правительство хорошее, ничего не знало, ничего не делало, оно все как то само так получилось?
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Я не рассуждаю про то, хорошее оно, или плохое. Просто подобная дискуссия выльется в огромную ветку комментариев с обсуждением ради обсуждения, причем не по теме, заданной мной в посте. Так что да, это оффтоп.

показать ответы
9
Автор поста оценил этот комментарий

в каком-то году дядя Вова же хохотал на вопрос "про китайскую иглу" - все говорит на ней сидят и мы будем, а теперь внезапно свое им надо. какой нахрен плохенький, но свой, когда последний москвич автоваза - сраный китайский джак переклееный? кого там кто блять (извините) вытесняет?!

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ты удивишься, но москвич - это попытка и рыбку съесть, и о тебе позаботиться. С одной стороны - это не бесконтрольная экспансия Китая, а крупноузловая сборка на своей территории. С другой стороны - это возможность для обывателя купить машину, отличную от набившей оскомину продукции АвтоВАЗа. Получилось, в прочем, как всегда, не спорю.

показать ответы
13
Автор поста оценил этот комментарий

Мне, как конечному потребителю, насрать на издержки автоваза. Что я вижу - автоваз, будучи дерьмом, не выдерживающим никакой критики, вместо улучшения техпроцесса, технологии производства, оптимизации процессов, поиска собственной ниши на рынке и т.д., просто берет и пытается поиметь меня, задрав цены на импортные автомобили еще больше, но не улучшая качество своего продукта. Тут действительно не о чем дискутировать, руководство автоваза - пидорасы, а им потворствующие - говноеды.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Тогда, как конечный потребитель, обрати свой взгляд в сторону других авто. Да, в текущей рыночной ситуации они дороже и труднодоступней, но у тебя, как у "конечного потребителя", все же есть выбор.

Ни руководство АвтоВАЗа, ни те, кто ему "потворствует" не обязаны обеспечивать тебя всем, чем ты пожелаешь.

А вообще, мнение "все вокруг пидорасы, потому что я не могу то-то и то-то" - отдает инфантилизмом.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Мне кажетстя, или в процессе чтения лапши навешали из разряда "меньшее из зол" и "так надо"?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Это именно та мысль которую я пытаюсь донести. Меньшее из зол. Молоток, ухватил суть.

14
Автор поста оценил этот комментарий
Нельзя сделать быстро закон (так же быстро как переписали конституцию как надо, под кого надо) и поменять неэффективное, коррумпированное руководство на нормального управленца?
Стоп, так это же делали, Андерсона сожрали. Хм, а почему так? Наверное все таки рыба гниёт с головы, быть такого не может!
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Вообще-то рыба гниет с потрохов))

6
Автор поста оценил этот комментарий
Какафонию не хвалят.

Поэтому я и купил Citroen C1 за 300к, а вы мне шестерку за 400к предлагаете
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я тебе ничего не предлагал. Я привел пример, нарочито утрированный. Пытаюсь расшевелить твои извилины))

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий

Пиздец логика: это не жадные уебаны выкручивают поборы и налоги, угрожая набутиливанием, это ты лох не жалуйся, раз в более слабой экономике не можешь купить товар, который в соседней стране стоит в 2-3 раза дешевле. Перелогинься, сказочный богач, пропагандонство твоё провалилось.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

И налоги выкручивают. И ты лох. Такова селя ви. Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. А ты попробуй подумать))

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий
Шутка в том, что благодаря действиям правительства/говноваза (слово "авто" к ним не применимо, я щитаю) нормальные авто из страны ушли. Остались только китайские поделки, но даже их купить могут очень не многие.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

тут мы скатываемся в обсуждение действий правительства, которые привели нас в сегодняшний день, а это уже оффтоп =)

показать ответы
16
Автор поста оценил этот комментарий
Все хотят не широкий выбор опций, а не ремонтировать авто постоянно
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Предположим, АвтоВАЗ сможет возродить производство ВАЗ 2106, с устранением всех болячек и с надежностью швейцарских часов. И стоить такое авто будет 400к. Купишь?

Я к тому, что, вполне вероятно, на текущих сборочных линиях делают ровно то, что могут. Завод попал из условий, где мы со всеми дружили (и с Рено) и перенимали их опыт в условия, где нас обложили санкциями и оставили на своих харчах.

Пианист играет, как умеет, а все вокруг его ругают. Мысли шире)

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
Плохому танцору всегда яйца мешают. " Ни тот народ"(С) верещали лет 10.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так не танцуй, раз яйца мешают, не жалуйся на правительство/руководство автоВАЗа, если не можешь купить себе норм. авто.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий
Тю тю тю... А можно узнать процент исконно русских деталек в АвтоВАЗе? Не из Поднебесной?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Можно. Как узнаешь - дай знать.

показать ответы
51
Автор поста оценил этот комментарий
Начав с собственного производства компьютерных вентиляторов, сейчас Китай, единственный в мире, имеет свою космостанцию.

Вывод прост: у путинят нет мозгов. Тем более органы власти- мэрии, правительства, думы превратились в место работы сынулек 🍒 ягодок. У которых, кроме отсутствия мозгов, ноль опыта работы.

Не обладая пространственным воображением, они не понимают элементарных вещей в том, чем должны заниматься.

Единственное, что у них получается хорошо- поднимать цены для нищих и повышать себе зарплату в разы.
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Это никак не отменяет того факта, что в текущих реалиях у государства, вполне возможно, нет лучшего решения этой проблемы. Впустить китайцев на рынок - это выстрел себе в ногу в перспективе условных 10-15-30 лет.

показать ответы
19
Автор поста оценил этот комментарий

Да, а почему свой должен быть плохонький? Почему так то? Почему нельзя хороший?

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Потому что все познается в сравнении. То, что делает АвтоВАЗ сейчас, 30 лет назад (условно) - считалось бы люксом. А сейчас все хотят широкий набор опций, который завод не может предоставить, т.к. нет возможность все производить. Чтоб был хороший - нужен полный производственный цикл, как в Китае, минимально зависимый от поставок извне. Пока его наладят, завод загнется. Поэтому - дотации и заградительные пошлины конкурентам. Государству это нужнее, чем дать Васе возможность покупки современного авто по доступной цене, т.к. в перспективе такое решение угробит и государство, и Васю.

показать ответы