Ответ на пост «Алиментщики поясните в чем сложность платить?»

Так получилось, что у меня накопился долг по алиментам. Возможно получилось так, потому что бывшая судиться со со мной в совершенно неожиданных городах родины, куда и добраться то не так просто.

Взысканы были алименты в фиксированной сумме, равно три четвертых или 3/4 или 75% прожиточного минимума на ребенка, а не половину.

В ноябре прошлого года я окончательно погасил все долги переводом на арестованную карту. Слово "окончательно" здесь ключевое, поскольку перед этим этот долг я гасил частично. Из-за того, что пристав не слишком любит работать, сумма ареста на карте равнялась изначальному долу, а не его остатку, т.е. погасил я долг с существенной переплатой. После этого было снято ограничение на выезд. Ограничение на выезд при этом почему то снимается московскими приставами, это и хорошо.

С тех пор, уже почти пол года, я развлекаю приставов своими жалобами.

Ответ на пост «Алиментщики поясните в чем сложность платить?» Алименты, Текст, Развод (расторжение брака), Бывшие, Ответ на пост, Длиннопост, Волна постов

Суть жалоб в том, что после погашения долга, а так же после значительной переплаты, пристав не снимает аресты со счетов и с автомобиля. Начав с этого стало понятно, что кроем этого:

Пристав не направляет по месту работы постановлений об изменении суммы взыскания

Пристав не направляет по месту жительства вообще никаких документов

На все мои запросы и жалобы ответы приходили таки:

Пристав не снимает аресты, потому что они были наложены другим приставом ранее обосновано.

Логично, но почему их не снять теперь, когда долг погашен?

Или вот такое:

1. Заявление (ходатайство) Васятке удовлетворить .

2. В рамках исполнительного производства № такойто удовлетворить

Видимо, главное удовлетворить.

При этом я начал обжаловать ответы пристава, их в этом случае рассматривает старший пристав, и тоже пишет странное и снова я обжалую. Так у меня есть ответы уже примерно с десятком, а то и больше, разных фамилий. Все отделение в курсе ситуации и всем все равно.

Чтобы разобраться в размерах долга я неоднократно запрашивал схему расчета долга, неоднократно мне присылали отписки, что пристав не обязан ничего сообщать, приходите на прием. Однако позже, после предупреждения об обращении в суд ответы начали поступать! Но о не о схеме расчета, об этом будет позже забавная история, а о сумме долга.

Ответ на пост «Алиментщики поясните в чем сложность платить?» Алименты, Текст, Развод (расторжение брака), Бывшие, Ответ на пост, Длиннопост, Волна постов

Другой документ датированный этим же днем.

Ответ на пост «Алиментщики поясните в чем сложность платить?» Алименты, Текст, Развод (расторжение брака), Бывшие, Ответ на пост, Длиннопост, Волна постов

В двух документах три разных суммы долга. "Я вся такая внезапная и противоречивая вся".

В этот же день пристав сняла аресты с части счетов, но не всех и не с автомобиля, видимо не хотела обращения в суд, и сменилась, видимо устала от нагрузки.

Новый пристав, тут же наложил аресты на все счета и вскоре списал с меня 39 000 р. дважды. после этого с меня сняли ограничение на выезд, через москву, но не аресты с других счетов и автомобиля.

Забавная история: после этого пристав позвонила мне по месту работы, где я работаю удаленно и, со слов бухгалтера:

Я не понимаю почему у него списываются такие большие суммы с разных счетов, как мне с ним связаться, позовите его к телефону или дайте номер.

Поскольку персональные данные не разглашаются, спустя несколько дней пристав позвонила мне по месту работы и в разговоре с бухгалтером сообщила, со слов бухгалтера:

"в прошлый раз ваш бухгалтер мне сказала, что он уволен".

да-да, со стороны организации это был все время один тот же бухгалтер.

Давайте угадаем, что было дальше? Совершенно очевидное решение:

22 марта пристав выпустило определение о задолженности в размере еще 9 000 р. какая связь хоть с чем либо? Я ее искал! Прожиточный минимум на ребенка в регионе 13844, 75 процентов от него 10 388.

Итого, имея по всем документам с 01.12.23 долг равный нулю вплоть до 01.03.24, я за март я уже оплатил почти 80 000 р. и еще должен 9 000 р. при ежемесячном платеже алиментов около 10 388 р.

Одно обращение в прокуратуру уже было перенаправлено в ФССП, сейчас я жду результаты рассмотрения на:

Предоставление заведомо ложных сведений о сумме долга

Отказ в снятии арестов

Не предоставлении ответов на обращения, в том, что вместо ответа пишут бред.

Лишние списания денег

И ищу юриста для обращения в суд.

Стоит ли развлекать приставов, прокуроров и судьей, тратя на это свои силы, нервы и деньги, или проще вывести со счетов деньги и перейти на наличный расчет?