Ответ на пост «Адвокатам, защищающих обвиняемых в теракте в "Крокусе", поступают угрозы»

Если кого-то удивяет дебилизм нашего населения. Которое не понимает, что адвокат положен любому обвиняемому. Что в случае любого, даже самого лютого преступления, у обвиняемого есть права. Что адвокат вовсе не пытается оправдать совершенное преступление.
И что не надо ассоциировать адвоката (тем более, по назначению) и его подзащитного.

Могу вам сказать, что на самом деле народ еще тупее...

Сейчас вспомнилась история 20-25 летней давности. Когда какая-то актриса (ЕМНИП, Амалия Мордвинова) игравшая злодейку в очередном говносериале, жаловалась на негативное отношение к ней со стороны случайных людей (на улице, в транспорте). Что вот прям подходили, и говорили, какая она сука и т.п.

Т.е. люди могут быть настолько тупы, что ставят знак равенства между героиней на экране и актрисой! Думая, что это одно и тоже.
А вы удивляетесь, что адвокатов кошмарят...

З.Ы. Кстати, никто не заметил, как "Окно Овертона" (про которое раньше так любили писать; хотя это "окно" - откровенная херня) прям очень резко сдвинулось в сторону приемлимости пыток в отношении подозреваемых? Хотя относительно недавно некоторые прям слюной брызгали по поводу того, какие же звери американцы с их пытками в Гуантанамо. А оказалось, что у нас пытки вполне себе приемлимы и даже нужны. Прям, как в 30-х годах, когда это тоже было нужно для "зашиты народа и государства".
Хотела запилить на эту тему пост, но, честно говоря лень, да и бесполезно всё это, всё равно набежит толпа с воплями "это другое" и "а вот если твоей семьи коснется ...".