Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ на пост «А вот это уже серьёзно... День 08.04.2022. Экономический фронт»

Читаешь подобного рода аналитику и понимаешь, что вся эта биржевая история для простого обывателя непроста. Да, безусловно есть очевидные моменты, в которые можно выгодно купить или продать. Но также есть колебания (даже в мирное время), которые объясняются уже постфактум. И надо быть достаточно посвященным в эти тонкости человеком, чтобы не прогореть.


В этой связи вспоминается прошлогодняя новость от ЦБ:

ЦБ предложил разрешить играть на бирже с 12 лет

По словам первого зампреда регулятора Сергея Швецова, у современных подростков хватает знаний, чтобы пробовать элементарные финансовые инструменты, а что касается цифровизации, они и вовсе опережают родителей.

По словам первого зампреда ЦБ, к 12 годам дети уже неплохо знают математику, достаточно для того, чтобы «пробовать элементарные финансовые инструменты». «Тот уровень математики, который преподается, таков, что в 12 лет ребенок имеет основы, чтобы считать сложные проценты», — пояснил Швецов.

https://www.rbc.ru/finances/03/06/2021/60b8d2cf9a794721f167e...


Может, я ошибаюсь и торговля на бирже не сложнее езды на самокате, и ЦБ протягивает руку помощи молодым Баффетам. Или наоборот, ЦБ предлагает школьникам "простой спортивный байк": тут газ, здесь тормоз, на котором можно добраться до пункта назначения и подзаработать, а можно и размотаться на первом повороте.

2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

И первое и второе. Есть несколько достаточно простых правил, соблюдая которые сложно прогореть. Их можно объяснить ребёнку 12 лет. С другой стороны, нарушивший хоть одно из них инвестор может получить серьёзный убыток даже на голубых фишках (например, в текущей ситуации).

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я так понял, с началом боевых действий даже бывалые инвесторы ушли в минуса. Видимо, действительно есть правила, а есть фактор неопределенности, который может перечеркнуть все правила.

показать ответы
4
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Экономическая грамотность населения - в чем проблема то? Ну а дебил всегда найдет обо что голову разбить

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так эту грамотность внедряют? Если да, то я спокоен.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

только если он эти деньги заработает разгружая вагоны в каникулы.

а там биржа все расставит на свои места , кто тупой , а кто умный.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Хорошо сказано.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Все же биржа это не только экономика и политика, но еще и психилогия. Ну и если уж зашла речь про детей, то деньги они откуда возьмут? Какой брокер согласится открыть счет такому мальцу? Чем дальше, тем больше вопросов, а пост попахивает паникерством.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Тем более психология, ей мальцов обучить труднее, это не цифры. Так вопросы не ко мне, а к ЦБ как и кто это будет делать. Мне больше для себя интересно чем руководствуется ЦБ, делая такие заявления, мотивация и всё такое.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Что плохого? Биржа веселее Майнкрафта и игровых автоматов. Смогут заработать? Збс. Не смогут? Тож ок.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Разве интереснее? Не помню с какого сейчас возраста можно торговать, с 14 или 16. Так вот, наверняка, сейчас в Майнкрафте, Доте или других играх участников этого возраста больше, чем на биржах.

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Как это всё здесь увязалось? Спецоперация, форекс, 12-летние дети
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так в посте всё написано. Была заброшена удочка от ЦБ на предмет разрешения детям играться на бирже, потому что они "неплохо знают математику". Для меня очевидно, что торговля на биржах - это далеко не только математика, а в основном микро/макроэкономика и политика. А этими знаниями далеко не каждый взрослый обладает.

показать ответы
8
Автор поста оценил этот комментарий
При игре на бирже неважно заработал ты деньги или деньги потерял рубежа получила свою комиссию это х**** выгодно строго бирже. Ну а это Говорящая голова это лоббист интересов капиталистов наши маленькие капиталисты Очень хотят чтобы наши маленькие детки имеющий доступ к credit.com своих родителей пошли и немножечко поиграли на бирже.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже больше к этому склоняюсь. Выиграл, проиграл, главное - комиссия для площадок.

показать ответы
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Только за, пускай подросток с 12 до 18 просрет на бирже условные 10-100 тысяч рублей (разумеется нужно ввести ограничения), полученный опыт окупит эти траты с лихвой.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Если и разрешат, то я считаю, что сначала необходим испытательный срок с виртуальными активами. Чтоб не тупо в воду выбросить, а там выплывет, не выплывет, а с пониманием, что механика и инструменты понятны. По деньгам да, однозначно должны быть какие-то ограничения.

показать ответы