Ответ на пост «А вот и итог по яйцам. Прибыль крупнейших производителей яиц выросла в 2,5 раза в 2023 году»

Хороший пример манипуляции. Говорим что прибыли выросла в два раза, но не говорим какой процент от оборота составила новая прибыль. Если прочитать статью Forbes целиком то рентабельность в диапазоне 18-26%. Вспоминаем про ключевую ставку в 16 и вклады которые есть сейчас в банках под 15-16% и вот она новая реальность не делая вообще ничего обычный человек мог получить прибыль на свой капитал сопостовимую с прибылью "проклятых спекулянтов"

https://www.forbes.ru/biznes/509767-pribyl-krupnejsih-proizv...

Лига экономистов

246 постов653 подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Нет никаких правил. Разрешено все, что не запрещено правилами Пикабу

15
Автор поста оценил этот комментарий

отлично!

против таких аргументов не попреш... :-))


а это не вы советником в нашем министерстве развития-то?

не вы им кинули классную отмазку: "яйца подорожали, потому что возросла покупательная способность населения" и "повысился спрос"?


а кто-то еще верит что монополисты в прошлом году довольствовались жалкими

в прошлом году на уровне 10%. Это ниже реального уровня инфлиции и заметно ниже ставки по банковским вкладам.

раскрыть ветку (1)
21
Автор поста оценил этот комментарий

Я даже не собираюсь спорить с тем, что яйца подорожали и производители заработали больше. Но норма прибыли в 10% при официально инфляции в 7,4 это путь к банкротству. Любое подорожание сырья, падёж поголовья, крупный штраф и вы работаете в минус.

А цель любого бизнеса деньги зарабатывать. И да крайне желательно больше чем на "пассивных" доходах.


Именно из-за того, что у нас прибыльность в производстве сильно ниже чем в услугах или торговле у нас и плохо с производством.

17
Автор поста оценил этот комментарий

Как думаешь в этой реальности капитальные вложения остаются примерно по одной цене?

То есть условная птицефабрика будет стоить столько же сейчас и через год?

Или это все же деньги обесцениваются и стоимость вырастет примерно так же?

раскрыть ветку (1)
10
Автор поста оценил этот комментарий

Я думаю, что при маржинальности 10% с производством проще не связываться. А динамика стоимости любого бизнеса зависит больше от его прибыльности сейчас или возможной прибыльности в будущем (для стартапа). Так что условная птицефабрика может и подешеветь. Если ввести госрегулирование цены конечной продукции то возможно придется ещё доплатить что бы её забрали)

9
Автор поста оценил этот комментарий

Сопоставимую это когда 15 и 16, это сопоставимая.

Вклады сейчас в районе 9-14% в банках типа сбера и ВТБ.

Поэтому усредненные 12% никак не сопоставимы с усредненными 22%.

Все еще хочу быть проклятым спекулянтом ))

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

У меня сейчас на 2 месяца 16, дальше будет 14,75 пока ключевая ставка вниз не уедет. Ну и да, я как физик могу ещё облигаций прикупить. Для высокорисковых сейчас и 20% не предел.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

разговор не про инфляцию, и не про твои 100 рублей!

речь о прибыли!

она абсолютная величина!

она может из года в год составлять 10 %...

а в этом - она утрирую ...110!


так выросла она или нет?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Она выросла в среднем по отрасли в 2,5 раза. То есть до этого она в среднем была в 2,5 раза ниже. Максимальная прибыль в отрасли для крупных производителей согласно статьи 26%, то есть даже для них это рентабельность в прошлом году на уровне 10%. Это ниже реального уровня инфлиции и заметно ниже ставки по банковским вкладам.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
То есть я правильно понимаю, что когда ЦБ снизит процент, яйца подешевеют?
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Так они уже подешевели, не до уровня тех цен что были до скачка, но и от пиковых цен они откатились процентов на 20-30.

показать ответы
110
Автор поста оценил этот комментарий

Хороший пример манипуляции.

Сравниваем процент банка с рентабельностью, а не с рентабельностью собственного капитала.

раскрыть ветку (1)
14
Автор поста оценил этот комментарий

Зная уровень прибыли в сфере услуг и торговли даже 26% не кажется запредельной. А ведь 26% этл максимум у одного игрока. Если читать статью в целом то видно, что в прошлом году рентабельность в среднем была ниже 10%. В 23 году в диапозоне 18-26, по итогам 24го думаю откатится ниже 20%.

А 20% годовых в текущей реальности минимально разумная маржинальность для бизнеса.

показать ответы