Ответ на пост «А она и правда щеночков показать хотела и угостить газировкой»

Расскажу с обратной стороны, история вот пару недель назад произошла. Отлавливали котят из подвала - одного забрать себе, другого пристроить. На этой почве заобщались со всем двором и соседними домами (всем интересно, что мы такое делаем, после этого хотят помочь, покормить и т.д.) Особенно, конечно, заинтересовались дети, стали строить хитрые планы по поимке. Я им и сказала свой дом и квартиру - вдруг им удастся поймать котов без нашего участия - чтоб сразу принесли нам. Сработало, одного нам доставили. Оставался второй.

Вот опять звонок в домофон, две девочки. Говорят, что кот вырвался и забежал в наш подъезд. Запускаю их. Оказалось, они перепутали кота и отловили соседского, который на самовыгуле. Посмеялись, отпустили. Но девочкам уходить явно не хотелось, они попросили показать того котёнка, который у нас - я их и пригласила зайти, чтоб через порог не болтать. Как требует этикет, предложила чай, дети не отказались, а стали спрашивать сахар, молоко, печеньки и т.д.))) Сахара не было, предложила сахарозаменитель - такой в баночках с кнопкой, нажимаешь сверху и выпадает таблеточка фруктозы. Запомните этот факт.

Девочкам по 7 лет. А я - педагог до мозга костей, частная учительница, бывшая вожатая, в общем, детей обожаю и пообщаться с ними по душам всегда рада. Поболтали, познакомились, девочки заинтересовались моим хобби - мыловарением (на полочке стояли красивые ароматные мыльца), и я им рассказала про процесс, показала ингредиенты: мыльную основу, красители, ароматизаторы (этот факт тоже запомните). Пригласила прийти завтра - покажу, научу, сварим вместе простенькое мыло. Одна из девочек вскоре ушла по делам, вторая задержалась, поиграла с котёнком и с моей дочкой. Чтоб родители не переживали, написала записку - куда и к кому их дочь ходила, и свой номер.

На следующий день варить мыло приходит только эта вторая девочка и говорит, что подругу наказали - месяц без прогулок. И запретили общаться с этой подружкой. Причина - девочка пришла домой и рассказала, что подруга затащила её в дом к какой-то тетёньке, которая сыпала им таблетки в чай и давала нюхать ароматные флакончики и белые квадратики, и позвала к себе домой что-то варить из щёлочи...
(((((

Я попросила родителей сконтачиться, девочку реабилитировать, но безуспешно.
Алина и её родители, простите меня, пожалуйста - я просто очень люблю детей. НОРМАЛЬНО люблю. :(

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
712
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Дорогой педагог. Запомните, и доносите до детей ежели вам такие встречаются: взрослые решают свои проблемы сами. ТОЛЬКО и ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО сами, среди таких же взрослых. НЕ ПРИВЛЕКАЯ ДЕТЕЙ. Это азы безопасности.
Первая же ваша ошибка - что вы посторонних детей привлекли к ловле котят. А не то что вы решили пригласить детей на чай или варить мыло, понимаете? Всё что вы делаете в этой истории - с самого начала категорически недопустимо.
Аналогично и девочки не должны были ходить к постороннему взрослому. Почему? Потому что любые дела взрослые должны решить сами и только сами. Девочка, которую наказали, надеюсь, это запомнит.

раскрыть ветку (35)
216
Автор поста оценил этот комментарий
А я ещё хочу добавить, что ловить неизвестных котят это не очень хорошая идея. Хочется человеку рисковать, ради бога, но подбивать на это чужих детей такое себе. Я месяц просидела на больничном после того, как меня цапнул свой собственный кот. Обезболивающие кололи, антибиотики, прививки от бешенства( пока кота не поймали). Вряд ли кто-то из родителей обрадуется такому попадосу. Подобранных котов у меня была куча, сейчас вот пятеро, но именно подобранных, а не отловленных, когда в ахуе они могут цапнуть так, что мало не покажется. Ловят котов специальными котоловушками, а не чужими детьми.
раскрыть ветку (19)
180
Автор поста оценил этот комментарий
Прихожу я такая во двор, кричу: "Итак, дети! Все сюда! Сейчас мы будем ловить котов! Кто откажется - с тем играть не будем!" И дети радостно лезут голыми руками под крыльцо.

А потом ещё зову всех к себе - пить чай с таблетками и смотреть котят.

Вы это так себе представляете?)

Написано: все жители двора заинтересовались, особенно дети.

Ловили их человек 10-15 в разное время. Поймали и принесли взрослые. Детей пытались отогнать - они обеих котов напугали, было сложнее ловить. Но энтузиазм был просто негасимый. Я умею контролировать толпы детей, но только тех, у кого уже имею какой-либо авторитет. За этих детей я не отвечала - да и лидеры у них были парнями лет 12-13 - хотят ловить, пусть ловят. У меня были дела, я пошла. Они попросили номер телефона, мне было проще сказать домофон. Так девочки и услышали адрес.

Вот как бы не хотелось писать все эти подробности в посте, т.к.отношения к сути они не имеют, но... Носители белых польт любую недосказанность возьмут и повернут так, чтобы кто-то был неправ и виноват, а вот они - да. Приятное чувство, понимаю.

А мне вот неприятно читать обвинения в том, чего я не делала, а вы сами себе придумали.
раскрыть ветку (18)
30
Автор поста оценил этот комментарий
Единственное моё замечание по этой ситуации это то, что нужно было изначально предупредить родителей и обрисовать ситуацию, а не звать сразу чужих детей к себе. Просто ваша гостепреимность действительно может сыграть плохую шутку. Сейчас дебилов херова тьма, а бдительность у детей вообще отсутствует. Хотя вполне вероятно они и без вашего участия могут также довериться кому угодно. Я например ни в 7, ни в 17 ни к какой тетке домой бы не пошла, даже если у нее там вагон котят, и домик из пряников🤣. Я параноик.
59
Автор поста оценил этот комментарий

Вы им еще расскажите, что можно было всех во дворе знать, ходить кругами в гости, и при этом gps трекер на шее не висел и телефонов мобильных еще не было...

раскрыть ветку (1)
69
Автор поста оценил этот комментарий
Причём у нас, в спальном районе небольшого города, так и есть. Место действия - хрущёвка. У нас тут в порядке вещей знать соседей, здороваться на лестнице, стучать друг к другу за помощью - поставить укол или спросить рецепт того, чем вкусно пахнет на весь подъезд. Нормально - всем домом перебирать один проблемный двигатель или спасать котов, которых какая-то гадина выкинула на улицу целым семейством.И знать детей, с которыми играет твой во дворе, по именам хотя бы приблизительно.

Не весь мир - это мегаполис, где человек человеку волк, даже если они живут на одной лестничной площадке.
14
Автор поста оценил этот комментарий
При всей вашей чистоте помыслов и нормальной любви к детям,
я б своим конкретных люлей вломила, а ещё бы насторожилась, если бы тётка, к которой забрёл мой ребёнок пыталась бы дальше продолжать контакт. Почему? Да потому, что есть прецеденты как в историческом плане (Битцевский маньяк со своей мамашей, я тогда была уже не особо маленькая и смогла прочувствовать весь ужас, а парк этот до сих пор стороной обхожу), так и на личном опыте (спасибо, что жива и относительно цела).
Я не учу своих детей боятся каждого человека, но я учу их попыткам обезопасить себя. Это девочкам повезло, что они натолкнулись на добрую вас, но вот в следующий раз они могут провести параллель и зайти в квартиру к кому-то менее доброму. А зло не имеет пола и возраста.
раскрыть ветку (5)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

А что с мамашей Битцевского маньяка?

раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Его мама ему девочек двух привела, попросив их помочь тяжёлые сумки до квартиры донести)
раскрыть ветку (3)
1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Не. Это Спесивцев. Он в Новокузнецке орудовал. Битцевский это тот, что алкоголиков убивал

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Слушай, а ведь ты прав. Кажись мне на выходной пора.
раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Отдохнуть никому не помешает. Хороших выходных)

41
Автор поста оценил этот комментарий
Вы наделали кучу ошибок, которые никак не соответствуют педагогическому образованию. А то, что не хотите это признать, говорит о том, что и педагог Вы слабый...
ещё комментарии
29
Автор поста оценил этот комментарий

Да я вот тоже не понимаю авторшу поста, я бы не впустила детей к себе домой, даже если была бы не против, пока они не спросят разрешение у родителей.

5
Автор поста оценил этот комментарий

А буквально каких-то лет 40 назад привлекать детей было нормой и когда дядя/тётя угощали незнакомого ребёнка конфеткой - это никого не наводило ни на какие мысли...
До чего нас капитализм довёл...

раскрыть ветку (1)
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Точняк...  ух какой капитализьм! Не замалчивают информацию. Ещё и интернеты эти провели и думать приходится. То ли дело раньше. Следуй линии партии и всё. А как линия пропадёт, так растерянное стадо бредёт...  воду заряжает, в МММ деньги несёт. И глазками наивно хлопает

3
Автор поста оценил этот комментарий

А где граница? Постоянно ограждать детей от "взрослых дел" это тоже не дело. Потом детишки подрастают, но всё так же продолжают отделять себя от взрослых и ждать, пока кто-то постарше/поумнее сделает то, что надо. Тут уже второе поколение инфантилов подрастает стараниями таких как вы.

раскрыть ветку (1)
3
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Речь про дела посторонних взрослых. У детей есть родители, опекуны, учителя, руководители кружка/секции, группы в лагере и т.п. Они (дети) могут взаимодействовать с взрослыми, исполняющими должностные обязанности - в магазине, в банке, даже в полицию обратиться или вызвать скорую.
А вот если просто неизвестная тетка или дядька что-то хочет от ребенка - этого быть не должно. Если ребенка этому не научили родители - то сам взрослый должен сказать: приносите котят вместе с мамой или папой.

Равно как если детей родители не научили не ходить в чужие квартиры, то взрослый к которому они хотят войти - должен их остановить.
ещё комментарии
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку