Ответ на концовку поста "Уйти не в IT. Итоги 2021"

Уйти не в IT. Итоги 2021
P.S. Кстати, занятный незапланированный эффект от смены работы: начинаешь лучше понимать, как и почему Пикабу вводит новые фичи, почему в львиной части негатива на эти фичи (особенно в адрес “умной ленты”) нет ни капли не то, что конструктива, но и здравого смысла вообще. Попробуйте пойти по моему пути - сами потом будете улыбаться, глядя на все эти комменты и посты.

Ну давай вот посмотрим на примере двух последних нововведений.
Аноним и МоДнЫе ПоДлОжКи.

@Аноним,  у меня не вызвал никакого подгорания, хотя я считаю его бесполезным.
Да, он позволит некоторым стеснительным/боязливым пользователям публиковаться, но будем честны, сомневаюсь что таких будет много.
В то же время, аноним УЖЕ стал клоакой, собравшей в себя такое количество шлако-контента, что его очень многие заигнорят/заигнорили и соответственно не оценят посты тех пользователей ради которых аноним и создавался.
Но эта фича настраиваемая (игнором) поэтому мне на её существование наплевать.

А ещё недавно на пикабу появились МоДнЫе ПоДлОжКи, причем появились изначально в максимально уебищной и бесящей форме. И от этой фичи у меня горело и горит, хотя после правок горит немного меньше, но ее можно было ввести как анонима - не раздражая никого.

Напомню, что изначально МоДнЫе ПоДлОжКи ввели для всех постов состоящих из 1 блока с коротким текстом, не давая нормального выбора автору. Да, можно было добавить пустой блок или картинку, но адекватным такой подход не назовешь.
Сейчас стало лучше, т.к. авторы получили возможность включать/выключать МоДнЫе ПоДлОжКи (бесит, да? Вот и меня бесит когда глаз цепляется за эту хуету с абсолютно бессмысленным содержанием в ленте.) но по прежнему, просто прочитайте рекламный текст в подсказке - "Ваш короткий пост может быть показан в специальном оформлении. Пикабушники лучше замечают такие посты в ленте и больше плюсуют их. Выберите между специальным и стандартным видом поста и узнайте, как будет выглядеть ваш пост, воспользовавшись предпросмотром." (Это дословная цитата из редактора, любой пикабушник может проверить!)
Т.е. фактически автору безальтернативно говорится, "оставь опцию включенной, что бы получить больше плюсов!" (Что кстати откровенный и наглый пиздеж, большинство постов с "модной подложкой" остается на дне свежего т.к. замечать то замечают, а вот насчет плюсов все совсем не так.)

Кроме того несмотря на наличие отработанного механизма автотегов (текст, длиннопост, видео, гифка и т.д.) МоДнЫе ПоДлОжКи тег получили только условно, проставляемый адмодерами.
Причем в итоге тег расползся и на короткие посты, так что МоДнЫе ПоДлОжКи сейчас являются "фичей" избавиться от которой можно только используя адблок, вкупе с ручной настройкой фильтров.
А что же насчет отключения этой суперфичи? А ничего, классическое "идите нахуй", "нам так виднее" и "это дело автора".
Если это дело автора, может не стоит навязывать эту супермегафичу настолько агрессивно?
Или может быть дело все таки не в удобстве пользователей, а в KPI условной дефективной совы, которая должна показать что 80%(условно) пользователей не отключило эту настройку при создании поста, значит фича нужная, дайте премию?