Уйти не в IT. Итоги 2021

Dia duit daoine.


Вообще я давненько хотел попробовать зайти с новым цыклом. Но тут Пикабу забайтил меня на “итоги года”, я немножечко пересмотрел сроки и тематику первого поста. А потому получилось как-то так.


Итак, поехали?

Уйти не в IT. Итоги 2021 Итоги года, Смена работы, Длиннопост, Комьюнити-менеджмент

Первый Великий карантин наглядно показал, что привычная вроде схема “проснуться - отправиться в офис - получить зарплату” может в одночасье если не обрушиться, то изрядно просесть по всем параметрам, особенно в плане уверенности в завтрашнем дне. Ну, знаете, в Союзе мерилом надежности было трудоустройство на заводе, в ранне-средней России - работа в стабильной конторе, пусть даже она и полиэтилен производила. А тут без объявления войны напали новые реалии. И такие дикие слова как “удаленка”, “самоизоляция” и прочие “войдите в положение, сами видите, что за окном происходит” прочно вошли в нашу жизнь.


Примерно таким глубокомысленным думам я предавался полтора года назад, сидя у себя в квартире перед монитором, глядя на очередное письмо от заказчика, которому пакеты вот вроде были и нужны, но не по прошлой цене. Как потомственный пессимист я прекрасно понимал, что это еще цветочки, что дальше будет только хуже. И как этот же самый потомственный пессимист думал, что в такое время кардинально менять что-то в жизни может только безнадежный романтик.


Ну а потом я допил очередную кружку кофия и понял, что я вообще-то и есть безнадежный романтик. А, значит, я могу и должен что-то поменять в своей жизни.


Итак, известно, что у нас в России три пути. Для вебкама я полом не вышел. Для закладок - возрастом. Для IT - мировоззрением. Не, ну серьезно, как может Chaotic Good переквалифицироваться в Lawful Neutral? А потому я стал думать, как попасть если не в эти три категории, то около того. Потом вспомнил, что по образованию-то я вообще пиарщик, и пусть у меня нет опыта в этом направлении, да и сам диплом я получил десять лет назад, но базис-то теоретический никуда не делся. А еще я более или менее умею чесать языком. Да и в принципе я классный парень, мама и бабушка мне это часто говорили. Да и сразу признаюсь, знал я уже давно, куда хочу развиваться.


Итак, решено. Попробуем уйти в комьюнити-менеджмент.


Что вообще из себя этот коммунити и этот мэнэджмэнт представляют? Сухое определение говорит, что это работа, направленная на, удивительно, создание, развитие и поддержку сообществ. Капитан Очевидность в восторге от этого определения, которое состоит по сути всего лишь из банального перевода слов community и managment. Ну а если копнуть глубже, то начинаешь встречать и более узкие термины: UGC-механики, фасилитация, модерация и прочие непотребства.


Вообще так исторически сложилось, что у нас в СНГ встретить КМ-ов мы можем в геймдеве и окологеймдевной тусовке. Банальнейший пример - игровой клан в ММОРПГ - уже устоявшееся сообщество со своей кухней, со своей иерархией, со своими ивентами и ништяками. Расширим пример: крупные игровые проекты тоже имеют свои комьюнити. Мой любимый разрабочик - Paradox Interactive, целиком и полностью занявшие нишу глобальных стратегий, жанр которых иногда в шутку и называют “стратегия от Парадоксов”. Зайдите к ним в Парадокс Плазу, зайдите хотя бы на форум Стратегиум. Что вы увидите? Кучу пользовательского контента, свои внутренние мемасики, кучу модов, кучу всего. Люди активно участвуют в тусовке вокруг игр, развивают и поддерживают все это дело. Эх, звучит круто, правда. Попасть во всю эту кухню было бы интересно.


Но с чего надо начинать?


Вообще самый простой и наглядный путь в эту профессию выглядит так: пользователь продукта - участник сообщества - ядро сообщества - модератор/поддержка - добро пожаловать в команду. Разумеется, предпоследний пунктик не обязателен, но он дает неплохой базис, как минимум в понимании, как и зачем взаимодействовать с участниками сообщества, что и почему их беспокоит. Собственно, я пошел именно по этому пути.


Уже давно я понимал, что бытие пакетным манагером - это вот вообще ни разу не та участь, которая мне по душе. Да, я вроде бы умел относиться к этому тлену с юмором, и разве что это меня и спасло от крайне раннего прихода кризиса среднего возраста. Но позвольте: ты можешь продавать пакеты в двадцать пять, ты можешь отвечать за работу продажников пакетов в тридцать. Но что будет дальше? Однообразие и уныние. А потому чтобы не закиснуть несколько лет назад я приткнулся модератором в один совсем не гигантский проект. И мне это, знаете ли, весьма понравилось. Опыт решения конфликтов, который я получил будучи модератором, помог мне и в пакетных делах - поиск компромиссов, отражение беспричинных наездов заказчиков и вот это вот все.


И вот в первый Великий карантин я окончательно решил - к черту пакеты. Да, пусть я уйду в неизвестность и начну с джунской стадии. Пусть будет страшно и непривычно. Но я попробую это сделать. В тридцать лет уйти не в IT - сможем, сумеем, спрактикуем.


И вот в ноябре я ушел со своей работы, а с начала 2021 официально вошел в штат продукта, где был модератором, как комьюнити-менеджер. И вот почти уже год, как я этим занимаюсь. И это главный итог года - полностью изменить свое окружение, сменить образ жизни, с джуна подрасти до, как утверждают, хотя я не верю, до вроде бы миддловского уровня.


Почему я считаю это главным достижением? Что ж, во-первых, я наконец-то в тридцать с лишним лет понял, что это такое, когда работа нравится. Я понял, что работа может быть не только денежной, но и удобной. Нет, серьезно, удаленка - это просто шедевральное изобретение человечества, пусть даже для ее внедрения приходится проходить через эту вирусную жопу. Но а самое главное - это развитие. Тридцать лет, сорок лет - никогда не поздно попробовать себя в чем-то новом.


Получилось затянуто и не очень весело, да. Но это, надеюсь, первый пост из целой серии. А потому у меня к вам, пикабушники, вопрос: а что бы вы хотели прочитать в этих постах? Во многом я, конечно, связан приличиями и НДА, а потому не гарантирую смешных описаний интересных кейсов, но в целом что-то рассказать попробую.


Задавайте свои вопросы и отвечайте свои ответы.


С вами был @SomebodyLikeMe


Делитесь своими итогами прошедшего года


P.S. Кстати, занятный незапланированный эффект от смены работы: начинаешь лучше понимать, как и почему Пикабу вводит новые фичи, почему в львиной части негатива на эти фичи (особенно в адрес “умной ленты”) нет ни капли не то, что конструктива, но и здравого смысла вообще. Попробуйте пойти по моему пути - сами потом будете улыбаться, глядя на все эти комменты и посты.