Ответ mattahari в «У неё другие приоритеты»

Вот кстати хотел спросить, как художник юриста!
Мне понадобилось составить договор аренды коммерческой недвижимости.
А поскольку желания потенциального арендатора мне показались садистскими (возмещение 3000 руб за каждый час простоя по какой-либо коммунальной или аварийной причине, например, при самой аренде 250 тыс, возмещение всяких там упущенных выгод и т.д.), далее происходит довольно затяжной обмен тезисами.
Потом они неожиданно изъявили желание договариваться и попросили наш вариант договора и я обратился к юристу, которого уже знал.
Человек приятный, адекватный и компетентный.
Правда есть у нас в анамнезе эпизод, года 4 назад, когда он сильно подвёл со сроками, чем поставил меня в неловкое положение перед контрагентами.
Причем приходилось напоминать не один раз, а несколько. Обещанные сроки не исполнял.
Ещё тогда я его спросил - А ЗАЧЕМ было обещать?
Тебя же не принуждали, сказал бы "нет, не смогу" и проблем нет.
Тогда он оправдался загруженностью и личными проблемами, что показалось мне притянутым.
После этого был один нормальный эпизод (я редко обращаюсь к юристам) и ситуация как-то забылась.
И вот теперь, он попросил отсрочку на два дня (уезжал в другой город на суд), меня контрагенты постоянно торопят, я тоже ему напоминаю, обещает постараться.
В итоге динамит меня неделю, а на последнее сообщение вообще не отвечает.
Тогда я обращаюсь к другому юристу, контакт которого он сам мне давал когда-то. Она, кстати, спросила - кто меня направил.
Затем сказала, что два дня занята и сказала, что сможет заняться 17-го после обеда. Я соглашаюсь, прошу контрагентов ещё немного потерпеть.
17-го, уже ближе к вечеру спрашиваю - есть ли возможность приступить?
На что получаю ответ, что сможет только на следующей неделе.
На фоне роста напряжённости, из-за затянутости процесса, мне это представляется уже невозможным.
Нынче не то время, когда разбрасываются арендаторами.
В итоге вынужден полагаться на случайного юриста, которого предложил брокер-посредник по недвижимости.
Пишу тому первому юристу с вопросом - не было ли с моей стороны какой-то некорректности или невежливости? Может я какие-то принятые каноны нарушил?
Написал ему, предположив, что новая юрист поинтересовалась у него моей характеристикой, из-за резко переменившегося тона (а может показалось).
Ничего такого не было, говорит. Просто я, говорит, уже не работаю до 4 утра, чтобы любой ценой все сделать и всё такое.
Зачем же было тогда обещать, подводить людей - он не сказал.
Я обратился и сразу спросил - возможно ли, есть ли желание? Но ведь не требовал и не принуждал. Слово "нет" я способен понять.
В итоге он украл у меня ценную неделю и в переписке отвечал в духе - ну раз нашёл кого-то, то и удачи тебе с ним.
Никакого понимания своей ответственности и вины вообще не звучало. Хотя он поставил меня в очень неприятное положение.
Только в самом конце, после длительной переписки как будто выдавил извинение, да на тебе, отстань уже.
И вот собсно в чём вопрос - может я просто саму атмосферу этой среды не знаю и чего-то не понимаю?
Уже два юриста подряд обманули со сроками.
По аналогии с другими сферами, я такого и представить не могу. Чтобы я сам кому-то назначил время исполнения каких-то своих действий и просто опрокинул.... Да это полный нонсенс и хамство, которые ни за что себе не позволил бы.
Или среди юристов принято вести себя как автослесари в СССР? "Ну не знаю, в пятницу загляни... Следующего месяца..."
Мы, маглы, должны упрашивать и лебезить?... Нам стоит знать свое место?)
НИПАНЯЯЯЯТНА

Лига Юристов

32.1K постов36.7K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.


2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:


- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;


- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;


- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.