Ответ marrena в «Обидчивая дура»

Я вообще не понимаю такой фишки, как испортить праздник ради шутки или сюрприза.

Еще в школьные годы мне делали сюрприз на др, опять же, почерпнули из американских фильмов и сериалов. Только вот там показывают, как правило, результат, опуская подготовку к мероприятию. А именно от подготовки зависит успех сюрприза, нужно все тщательно продумать, порой даже отрепетировать, самим все оплатить, придумать предлог, под которым именинник придет в определенное место в определенный час. Но про это мало кто думает, в моем случае тоже все прошляпили.

Я так и не поняла, как они хотели меня выманить в абсолютно незнакомое кафе, которое находилось не пойми где, да еще и в тот день, когда я и так наметила встречу по поводу др, но в итоге на меня наорали, отобрали деньги, которые родители подарили, под предлогом, что я на фигню их спущу (это сестра старшая отобрала), потом она вообще свалила с моими подругами, которых я пригласила, осталась только одна  подружка. Я так охуела от этого сюра, вообще никуда не хотела идти и что-то делать, ревела от обиды и непоняток. Подруга утешала, сказала, мол, ну их, раз они такие, давай вдвоем сходим куда-нибудь, я место классное знаю. Уговорила, мама дала еще немного денег, поехали. Влезли в переполненную маршрутку, доехали. А там - сюрприз! Сестра с моими подругами.

Это, оказалось, они мне такой сюрприз сделали, приехали в кафе раньше, заняли столик, сделали заказ (то есть, мое мнение по поводу заказа никого не интересовало), чтобы уложиться в ту сумму, которую у меня же и отобрали. Как мне потом объяснили, мама напутала и подарила мне деньги, хотя они изначально планировались именно на кафе, и она чуть не пропалила сюрприз.

Не знаю, в какой момент, по их мнению, мне должно было быть весело, если я: а) ревела от обиды; б) потела в пуховике в переполненной маршрутке в позе йога; в) выделенной суммы оказалось достаточно на салат для каждого и один кусок торта мне. Да лучше б мы дома посидели безо всяких сюрпризов. До сих пор, как вспомню, так чувство обиды накатывает.