Ответ lesnik7740 в «Выехать из песка сбросив давление в шинах»

Ну раз пошли ответы "не в тему" но "по теме", то вот и мое воспоминание...

Рос я любознательным ребенком. Настолько, что бегло читать научился в 4 года и с тех пор читаю все до чего дотягиваюсь... В середине 80х среди прочего были журналы "Человек и Закон" которые зачем то выписывала бабушка (никакого отношения к Закону она не имела - ни с той, ни с этой стороны). Читалось из журналов в первую очередь, естественно, не рубрика "из зала - сюда" а детективные рассказы... В одном из детективов была ситуация: нехорошие дядьки подпилили колесные болты на волге хороших дядек. Хорошие дядьки должны были убиться на трассе, но по милости автора колесо оторвалось на низкой скорости. Хорошие дядьки долго думали что делать, пока не додумались - скрутить с остальных колес по 1 болту и аккуратно ехать на трех болтах на колесо... (да знаю я, что у волги 5 болтов. но вот почему то так запомнилось)

Ну это, как говорится, преамбула.

Теперь завязка. Стою я на остановке, жду трамвая. Остановка на тротуаре, между рельсами и тротуаром - дорога. Не очень оживленная в середине 80х. Но в том состоянии, что все дороги всегда в России. Т.е. - прямо передо мной хорошая яма. Горбатый запорожец в нее помещается с верхом. Летом. Но время года - поздняя осень. И яма предательски заполнена осенним дождиком вперемешку со снегом. местные то все эту яму знают с закрытыми глазами... Но вот на свою беду мимо ехал москвич 412 (если склероз не подводит), не местный, с молодым парнем за рулем (наверное лет 20-25). И до ямы он ехал на четырех колесах, а после ямы - на трех! Я даже моргнуть не успел. Вышел парень осматривать размеры беды. И видно - что не знает что делать. Открыл багажник, сложил колесо туда... а дальше? До появления сотовых в обиходе еще лет 30. Телефоны автоматы - вон на остановке аж 2 штуки. Только кому звонить (вероятно парень и не просто не местный был, а приезжий)? Не знаю - почему я стоял и просто наблюдал за ним (трамвай у нас можно было ждать по пол-дня... да что было - и сейчас так же). Видимо - возраст (я наверное пятикласник всего). Так и стоял, пока трамвай не подошел. Тут уж мне пришлось переходить дорогу и идти мимо парня. Почти на ходу я ему говорю "открути с остальных колес по одному болту и езжай аккуратно" и дальше бегу на трамвай...

Парень оказался не тормоз. Сразу понял о чем речь и его лицо буквально засветилось! Он реально ПОНЯЛ. И облегчение на лице - теперь он знал ЧТО делать... Пробегая я еще услышал что он оправдываясь матерится, что-то типа "менял колеса и не закрутил", но дальше я уже влезал в трамвай. Уже из окна трамвая увидел как он достал колесо из багажника и ключи с домкратом.

Надеюсь, парень запомнил слова дедушки котенка с улицы Лизюкова.