Ответ Kusty в «Бродячие собаки - угроза безопасности общества!»

У меня за двором ферма. Разводят овец, коз, коров. Есть у них собака, алабай. Почти постоянно на самовыгуле, ходит свободно по всему селу. Очень много жалоб на него. Глава администрации ничего не может сделать. Отлов собак проходит, пса изымают и через пару недель привозят обратно. Собака от этого добрее не становится. Взрослого облаивает, на детей нападает. Велосипедистов и мотоциклистов догоняет и нападает. Хозяин участка, где ферма, отмораживается. Таджики, что работают на ферме и, фактически, хозяева этой псины включают дурачка - собака сама пришла, никто её не держит.

В общем, в январе эта псина на нас семьёй напала, я её отогнал. Таджик вышел, говорит, не кусается собака, играет. Я его предупредил, что псину при повторении ситуации уничтожу.

На днях внучатая племяшка, Катюшка, к нам в гости поехала, по задам решила срезать, дурында. Хоть её и предупреждали, что там собака может напасть, она не послушала. Итог - псина на неё напала, уронила с велосипеда, вырвала из ноги кусок плоти сантиметров 5 в диаметре, стащила обувь с неё. Короче, я боюсь представить, чем бы это закончилось. Её визг услышал соседский парнишка и отогнал собаку. Спасибо ему огромное! Мне позвонил сын, я сорвался с работы, поехал разбираться, уже и мой племянник, отец Катюшки тут, пытался собаку машиной задавить, но та сбежала. Долбились в ворота фермы, сигналили - избушка на клюшке - нет никто. Вечером вызвонили хозяина участка, таджиков - "собака приблудная, ничего не знаем, сами избавиться хотим". Собаку поймать так и не смогли, она сбежала в поле, туда уже не проехать. А стрелять в селе на глазах у людей, сами понимаете - УК. Ребёнка в больнице перевязали, зафиксировалинанесение увечий. Заявление в полицию написано, ждём, что они ответят. Но я уверен, что ничего не ответят.Собака, фактически, беспризорная, хозяев нет. Как вот в такой ситуации поступать? Какая недалёкая личность протащила такие законы, когда собачку нельзя тронуть, у неё лапки. Почему нельзя агрессивного пса усыпить, а если у него есть хозяин, так ему ещё и срок реальный дать?

Upd: Только что от главы администрации пришла информация, что таджики собаку в тот же вечер зафиксировали. Сегодня приезжали из отлова и собаку увезли.
Дальше оожидаем решения от полиции.