Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ kiriyokata в «Пропаганда»

ТС, а скажи честно, вот с каким количеством людей из "активного меньшинства" из числа своих друзей, коллег, соседей, родни ты лично перестал общаться? Ну, вот узнал ты, что твой родной брат поддерживает майдан. Нет, он там не был, не переводил деньги, не разливал коктейли молотова, но просто поддерживает в кухонных разговорах, - ты перестал с братом общаться? Ты отказался пожимать руку коллеге который придерживается майданных взглядов?

Нет, не надо с ними спорить, не надо драться, но просто прекратить общение, просто продемонстрировать своё отношение.

Так вот, если бы вы, "пассивное большинство" просто перестали бы общаться с теми кто поддерживает "активное меньшинство", если бы вы показали своё отношение к ним, если бы просто перестали с ними здороваться, иметь дела то это "активное меньшинство" само бы утухло.

Но вы их не прокляли, не отказались, не отвернулись, а значит, поддержали.

И не надо теперь рассказывать сказки про "это они, это активное меньшинство всё сделало, а мы тут не при чем", - причем! Вы их все поддерживали, если не активно, то пассивно.

PS: лично я перестал общаться со своим родным братом после того как он начал поддерживать Украину.

7
Автор поста оценил этот комментарий
В чем поддержка Украины выражается? Он воюет за неё или что?
Кстати, Ленин, про которого автор восторженно писал в предыдущем посте, был резко против империалистической войны
раскрыть ветку (1)
49
Автор поста оценил этот комментарий

Так и я против войн, любых. И парни в окопах СВО воюют как-раз за мир. Парадокс в том, что как-раз "нетвойняшки" за войну.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

лично я перестал общаться со своим родным братом после того как он начал поддерживать Украину.

А в какой момент он стал поддерживать Украину? Может вы чего-то не заметили ?

раскрыть ветку (1)
15
Автор поста оценил этот комментарий

Ещё до начала "Украины", ещё до Крыма и Майдана. Активный сторонник белоленточных, так что эта блажь в голове у него задолго до всех этих событий была.

показать ответы
22
Автор поста оценил этот комментарий

Сво закончится когда-то, отношения между странами восстановятся, а твой брат ещё подумает общаться ли ему с тобой, мало ли где-то ещё в мире начнётся такая заварушка и он опять будет поддерживать не того кого ты поддерживаешь)

раскрыть ветку (1)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывают последние события - это украинцы готовы выпрашивать российские паспорта, хотя в 2015 они обещали что это россияне будут на коленях выпрашивать украинское гражданство.

Я ответил?

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий

А зачем прекращать общение?? У Вас одни взгляды на то, что Вас и его никак не задевает, у Вас другие. Но вокруг мир, которому совершенно плевать на ваши взгляды. Если Вы братья, то есть масса общих тем - семья, родные, здоровье, работа, досуг .... Что делить то, чего не можешь изменить? Да еще таким радикальным способом, как прекращение общения. Хотя есть вариант - кто-то из вас почувствовал себя царем горы.

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Так я же в тексте всё написал, там есть ответ на ваш вопрос.

показать ответы
4
Автор поста оценил этот комментарий

вы когда такое пишите у вас в голове ниче не ёкает, прям совсем нихуя?
воевать за мир тоже самое что трахаться ради девственности.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

В таком случае за что воевали наши деды в 1945? Не за мир разве?

4
Автор поста оценил этот комментарий

Беседа это хорошо, но только когда комменты не удаляются

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, это уж точно не ко мне претензии.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий

Господь Вам судия. ... Но отказ от общения не метод убеждения. Тем более что "активное меньшинство" продолжает активное общение в своем кругу, и, как правило, не нуждается в сторонних контактах. Наоборот. Взаимная накачка, ощущение исключительности и того, что массы вокруг не просветлены, приводит к плачевным результатам сначала для непросветленных, а потом и для адептов.

раскрыть ветку (1)
5
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, сколько людей было на Майдане? Точно не помню, около 500 тысяч? А сколько активно в балаклавах с булыжниками набрасывались на Беркут? 2-3 тысячи. Остальные просто присутствовали


Теперь представим, что 498 тысяч развернулись и ушли, просто перестали общаться с активистами. Получился бы майдан?


Вот то же самое и в масштабах всей страны - если бы 50 миллионов перестали общаться с этими 500 тысячами, то и никакого майдана бы не было.

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Весь пост попахивает дерьмом
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не знаю, товарищ генерал, до вас не воняло. ©

5
Автор поста оценил этот комментарий

Да, примерно с этого и начинается гражданская война. Брат на брата, сын на отца. За решения, которые от них не зависят. К ТС старость придет одна. Без мудрости.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Так вот чтобы она не началась и нужно показать своё отношение.

18
Автор поста оценил этот комментарий

Но вы их не прокляли, не отказались, не отвернулись, а значит, поддержали.

Пенсионерка тетя Глаша не вышла на митинги против СВО, не перестала общаться с внуками поддерживающими СВО и купив кефир заплатила НДС, с которого, в частности, финансируется СВО. Поэтому, тетя Глаша несет коллективную ответственность за смерть украинских граждан! Надо ее наказать санкциями на экспорт медикаментов!


Чувствуете этот тонкий запах украинской риторики, от которой вы сами же пальцем у виска крутили?

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

А что, тётя Глаша уже начала отмазываться, типа, я не я, просто рядом стояла? А украинцы начали.

показать ответы
39
Автор поста оценил этот комментарий

А если через год диван повернется на 180%, придут другие к власти, и скажут-это сво было ошибкой, что ты сделаешь тогда? Хватит духу пойти и извиниться перед братом? Общалась и буду общаться со всеми родными и близкими, дальними и прочими, независимо от их взглядов.

раскрыть ветку (1)
13
Автор поста оценил этот комментарий

И как смеа властей может повлиять на смену обстоятельств? Я ж оценку событий не из телевизора беру.

показать ответы
11
Автор поста оценил этот комментарий

На что? Я ничего такого не спрашивала, у тебя просто поток слов не связанных с моим комментарием

Хотя ты даже не понял мой первый коммент и пожаловался на второй, поэтому смысла 0

раскрыть ветку (1)
7
Автор поста оценил этот комментарий

Ответ на комментарий собеседника возможен даже когда он не содержит вопроса, именно это и называется беседой, обменом мнений, не так ли?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы чуть лукавите. Все 498 тысяч поддерживали эти 2 - 3 тысячи. Именно поддерживали и одобряли. Так что речи о прекращении общения не шло.

раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Точно так же как 50 миллионов поддержали эти 500 тысяч, я ж об этом и говорил.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

ты перестал с братом общаться? Ты отказался пожимать руку коллеге который придерживается майданных взглядов?

Обычно они прекращают общение и очень агрессивно отвечают на твою политическую позицию. Но это про совсем упоротых, более адекватные просто не общаются на политические и религиозные темы.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Ну а я о чем? И я ж о том же.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Вы чуть лукавите. Все 498 тысяч поддерживали эти 2 - 3 тысячи. Именно поддерживали и одобряли. Так что речи о прекращении общения не шло.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Не осудили - значит поддержали. Неужели я непонятно в тексте написал?

показать ответы
2
Автор поста оценил этот комментарий
Комментарий удален. Причина: Оскорбления пользователей
раскрыть ветку (1)
3
Автор поста оценил этот комментарий

Я именно так и понял.

показать ответы
10
Автор поста оценил этот комментарий

Так редко бывает чтобы все окружение состояло из долбоебов, поэтому один и без помощи вряд ли человек останется)

раскрыть ветку (1)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Собственно, вы подтвердили мой текст. Применительно к нему обязательно кто-то поддержит майданно-настроенного, а кто не поддержит - долбоёб. Именно об этом я и писал.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

А здесь Вы категорически неправы. Теория цветных революций предполагает наличие боевого центра и критической массы сочувствующих. И это вовсе не 50 млн. Для Украины критерии перехода количества и концентрации революционеров в качество переворота были соблюдены. Остракизм от этого не спасает. Одного человека абсолютный остракизм закроет, но против двоих он уже бесполезен.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Были не сочувствующие. Но их сожгли в Одессе, забросали яйцами в Запорожье. Остальные несочуствующие уехали кто куда. Остались только сочуствующие.

показать ответы
6
Автор поста оценил этот комментарий

В общем

Ты получается ничем не отличаешься от украинцев которые перестали общаться с родственниками из России после начала сво, это печально для обеих сторон

раскрыть ветку (1)
4
Автор поста оценил этот комментарий

То есть, вы смысла сказанного вообще не поняли? Ну что ж, в следующий раз надо более доходчивым быть.

27
Автор поста оценил этот комментарий

"Tо это активное меньшинство само бы утухло" - каким образом?

Вот вы перестали общаться с родным братом. Он от этого поменял свою точку зрения или как-то пострадал?

раскрыть ветку (1)
8
Автор поста оценил этот комментарий

А вы думаете что не пострадал? Вот вам бы лично было бы приятно если бы с вами перестали общаться и руки не подали? Уверен, что нет. А если так поступит всё ваше окружение и вы окажетесь в вакууме разве это не заставит вас задуматься?

показать ответы
18
Автор поста оценил этот комментарий
Хех, она просто с ним совпадает по большей части?
раскрыть ветку (1)
9
Автор поста оценил этот комментарий

Даже не буду отвечать на голословные обвинения.