Ответ kalmarkpivu в «Как же тяжело растить не родного ребенка»6

Взгляд с другой стороны, глазами того самого "не родного ребёнка".
До 8 лет я росла в обычной семье с мамой и папой,в маленьком посёлке , недалеко от Магадана.
Однажды я сунула свой нос туда, куда мне не следовало до поры до времени. Нашла свидетельство о рождение - имя моё, папа - мой, а вот мама не моя!
Отец не мялся и сразу рассказал, что мама умерла когда мне было 3 года и он женился на женщине с которой познакомился в Домбае, когда работал там экскурсоводом. Рассказал что у меня есть бабушка и куча других родственников в Черкесске.
Удивительно как "добрые люди" мне ранее глаза не открыли на семейные тайны, ведь все всё знали, посёлок очень маленький.
Новость эту я восприняла спокойно, трагедии не было. Но! Все изменилось.
Особенно отношения с мамой.
На любое ограничение моей свободы или отказ реакция теперь была такой :ЭТО ПОТОМУ ЧТО Я НЕ РОДНАЯ!
Гулять нельзя - свою родную бы отпустила.
За оценки наказали - конечно, я же не родная.
И все в том же духе. К трудному подростковом возрасту добавился комплекс "не родной".
Как моя бедная мамочка это все перенесла, я не представляю!
При этом я очень любила маму, но козырь использовала при каждом удобном случае. Мне уже тогда было стыдно за своё поведение, я понимала что поступаю не очень хорошо по отношению к маме, но остановиться не могла.
Отец мой тоже не помогал в решении проблемы, а скорее даже усугублял её. Человек он не очень хороший, не работал, выпивал, а на угрозы мамы развестись, шантажировал её тем что заберёт меня. В последствии он просто оставил нас вдвоём и уехал. Как я узнала позже, разрешения на официальное усыновление он ей так и не дал. По сути, она растила полностью чужого ребёнка,только фамилии у нас были одинаковые.
Так что друзья, не только трудно растить чужого ребёнка, но и расти чужим ребёнком.
Хэппи энд, конечно есть.
Когда я родила первую дочь я чётко и явно увидела что меня растила родная мама, внучку она не спускала с рук, любовь её была к ней просто безумная!
И вторую не меньше обожает.
P. S. Если есть возможность не говорить приемному ребёнку правды, не ГОВОРИТЕ!

Дети и родители

12.3K постов15.2K подписчиков

Правила сообщества

1.Соблюдать правила Пикабу

2.Не стоит выкладывать посты по типу «мы пописали» «мы поели» «это наш первый зуб»

3.Не устраивать споры и срачи по каждому не похожему на ваше мнение

4.Ставить нормальные тэги.

5.Нельзя выкладывать посты не по теме сообщества.

6. Поддерживать интересных авторов