Ответ Jay001 в «Правила русского языка»9

Вот к -тся, -ться все привыкли, раньше видела много исправлений в комментариях, потом забили. А вот что за херня началась с приставками? В частности "по": по быстрее, по легче, по мягче. В классе 3-5 вроде проходят части слова, и что приставки пишутся слитно. Взрослые люди, многие занимают руководящие должности, а пишут "на следующей неделИ", "пере проведите счёт", "за раннее спасибо". Наверно опять авотозамена во всём виновата?
А ещё вот, что поняла. Человек учится в школе, его учит и ошибки исправляет учительница, он прогуливает русский, ну или не дано, мож математику больше любит, потом наступает возраст, когда взрослого человека никто исправлять не будет, ну редко, когда, типа неэтично. У нас на работе девчонка работала, приехала из Херсона, в 2014-м, ну, соответственно украинский говор небольшой, бывает хуже. Мы исправляли её иногда, когда слова неправильно говорила, она была только рада, говорила, что учёба в школе была на украинском, спрашивала, почему говорится так, а не иначе, мы объясняли правила, а другой бы оскорбился: "мы не на диктанте". Получается, если человек сам не захочет проверить свою грамотность и подтянуть, он никогда не поймёт, что говорит и пишет неправильно. Я так понимаю, элементарной зрительной памятью, когда читаешь и просто запоминаешь написание, владеют не все. Да и мало когда, по моим наблюдениям, люди вообще хотят узнать что-то новое. Да не надо читать книги, энциклопедии, если нет времени и желания. Просто вот возник в голове любой вопрос - залез в Википедию, запомнил, отложилось, в век интернета можно узнать вообще всё. Я на одном Пикабу столько нового и интересного узнала, что всем рекомендую, да даже в комментариях иногда куча полезного, но из моего окружения вообще никто о нём не знает, и как-то не хотят. Хотя щас и тут помойка стала из скринов пабликов и насмерть заплюсованных постов про то, как чувак догадался продырявить мыльницу...