Ответ FishGod в «Я - игровой наркоман»

Ща будет длиннопост, прошу не кидать тапками, по русскому в школе было 3)

Игры на самом деле можно использовать с пользой
В детском саду меня отдали на английский язык с 4 или 5 лет и ходил на допы до 10 лет, примерно, пока к школе не начали преподавать английский
В 5 лет появился комп, играл батя и я
В 6 лет батя развёлся с мамой, комп остался у меня
В 2001 в школе с английским у меня было хуёво, получилось так, что всех нормальных детей взяли в одну группу, а всех ебланов (и двух нормальных, включая меня) определили в другую. Набирали без всяких тестов, тупо 2 учителя с детьми собирались в одном кабинете и учителя их сами разбирали, хз по каким параметрам. Получилось так, что начальная грамматика, которую я знал ещё с садика, проходилась заново, а меня посадили с одним из ебанько, который постоянно жрал соломку, сухарики или что-то вкусное, в итоге я попал под его влияние и начал класть хуй на англ, по итогу забыл вообще всё нахуй, но у меня регулярно выходила 5.
Классе в 7-8 я подходил к учителю из сильной группы и просил меня взять, т.к. в слабой мне тупо нехуй делать, всю домашку я делал прям на уроке на 4-5.
После 9 класса нас объединили в одну группу, первую итоговую я едва ли вытянул на 3, и то учитель видела моё старание и желание учить язык, поэтому поставила скорее за это. По итогу школу я окончил с 4 по англ.
В универе набрал минимальное кол-во баллов для прохода в сильную группу. Тянул еле-еле, мало что понимал вообще в принципе. Тогда-то я подсел на онлайн игры, до этого играл в сингл-плей.


В онлайн играх я игроков других не понимал вообще никак, пользовался переводчиком, но в башку наконец-то начали приходить умные мысли о том, что английский как бы, блять, нужный язык. Начал общаться преимущественно с иностранцами, сначала процентов 90 был переводчик, через время уменьшал его использование и сейчас свёл почти до нуля, редко, но требуется перевести пару слов, которые по контексту не понял.
Потом начал с иностранцами общаться в войс-чатах, скайпах, дискордах и т.д.. Если был какой-то костяк команды с австралийцами/британцами/американцами, то просил их отмечать мои ошибки в языке и поправлять меня. В большинстве случаях все нормально реагируют и помогают. На текущий момент преимущественно играю на европейских серверах, с иностранцами, т.к. их отношение к играм отличается от нашего и ближе к моему потому, что именно на таких серверах я и рос.
Жена играла в основном на ру сервах, поэтому при потере лута или смерти бесится, я же вообще отношусь к этому спокойно, проебал, похуй, нафармлю снова, учту ошибки и в след раз мб дам пизды. Иностранцы как-то проще относятся и, если я опытнее их, то спрашивают могу ли я их чему-нибудь научить, чтобы они играли лучше. Наши же обычно стараются выехать на моём скилле, не всегда помогают.
Сейчас английский пригождается по работе и в отпусках, если еду за границу

Игры дают отличную возможность учить язык, в т.ч. на слух, преодолевать языковой барьер, т.к. ты если ты говоришь как полный ебанько первое время, над тобой вряд ли будут ржать, а если и будут, то можно уйти на другой серв, учтя предыдущие ошибки и там более-менее начать говорить.

Кстати, интересный факт. Если я писал на англ рандомному человеку в игре, а он оказывался русским, то зачастую мне отвечали на русском, что я американская свинья и слали нахуй. А если я говорил иностранцу, что я из России реагируют адекватно, был только один, который говорил я тут ищу русских, чтобы их убить потому, что ненавижу, но по голосу был явно подросток лет 15-16 (Слышно было что голос ломается, ещё не взрослый, но уже не ребёнок). Но тут думаю, т.к. я играю в большинстве с иностранцами, то и выборка среди них больше, поэтому и адекватов кажется больше.

Так можно не только с английским, но и с любым другим языком, главное только, чтобы пинг на серве был не большой и найти носителя языка, чтобы он мог поправить в случае чего. Вряд ли житель Мск может нормально играть на азиатских/американских сервах, но на евро - спокойно, у жителя Дальнего Востока - наоборот должно быть.