Ответ fetman в «Для людей, выросших в бедности, что Вам тогда казалось роскошью?»

Позвольте и мне на волне постов прокатиться. В 90е жили бедно, но не понимали этого, так как богатых видели только в телевизоре, и они либо плакали, либо лежали на полу мордами в пол в наручниках. Все зависело от телепередачи. Донашивать штаны, рубашки, свитера за старшим братом, считалось абсолютно нормальным, будто все родились в семействе Уизли. Покупать вещи "на вырост" тоже. Первый год, в новых штанах ходишь обязательно с подворотами. Дома у всех стояли примерно одинаковые телевизоры. За роскошь сначала считался видик (начало 90х), а потом приставка (вторая половина 90х). Все менялись всем: кассетами, картриджами, книгами, трансформерами, кепсами, могли даже куртками махнуться. Например, у моего одноклассника дед (какая-то шишка на местном заводе) привез из Вьетнама крутую ветровку. Я дал ему на неделю редкий картридж с дабл_дракон_3, а он мне эту куртку на неделю. На дни рождения, было принято покупать во дворе пачку чипсов лейс, самую маленькую, сейчас таких кажется даже не продают, и все рассасывали их долго во рту, потом еще и пачка вылизывалась) на стол было не зазорно поставить кувшин с разведенным Юпи, кто побогаче разводил Зуко или Инвайт. Короче, жили не тужили. Сейчас я даже не могу представить, чтобы такого подарить своей маленькой дочке, чтобы у нее был такой же восторг, как у меня в детстве от бутылки спрайта.

Но тяжелый удар по моему внутреннему миру пришелся неожиданно. Оказалось, что многие из моего класса жили хуже. И не просто хуже, а вообще в дичи какой-то. Меня еще удивляло, почему некоторые одноклассники не приглашают других в гости, но сами ходят по гостям постоянно. То есть в нашей компании было человек 8, но в гости мы ходили постоянно к 4-5. Я думал, это потому-что они жили с бабушками, дедушками, которые были дома постоянно и могли нам помешать. А раз в школе мне дали задание пройтись по отсутствующим одноклассникам, чтобы что-то там узнать... какой-то праздник что ли был? И нужно было роли распределить в постановке, или что-то типа того. Мне дали адреса и после уроков я пошел...

Первое что помню - общага. Там жили двое моих одноклассников. Веселые, компанейские ребята, ничем не выделявшиеся среди нас. Как только я с улицы зашел внутрь, я охерел. Воняло клопами, канализацией, потом и блевотиной. Воняло все здание на сквозь. Внутри было жарко и душно, в коридорах сушились какие-то тряпки, в половине квартир не было входных дверей. внутри вповалку лежали пьяные и угашенные люди. Это было зимой, но внутри роились мухи. Когда я нашел своих друганов, было видно, как они испугались. Им было явно не приятно, что я видел где они живут. Жили они в маленьких комнатах всей семьей. Спали на одной кровати, так как больше места практически и не было. Я конечно ничего не сказал, так как было самому стыдно, что я нечаянно открыл такой секрет.

Вторым номером был друг с пьющими родителями. Жили они в обычной девятиэтажке рядом с моей. Попал я в самый разгар пьяной разборке между его родителями. Квартира была пустая. Только его комната более менее обставлена. Стояла раскладушка, письменный стол, стул. На подоконнике лежали игрушки. Игрушки были те, что мы выкидывали. Я только тогда вспомнил, что будучи в гостях, этот парень постоянно спрашивал: "А ты в это не играешь уже? Можно я возьму поиграть?". Мы конечно отдавали и забывали... а он их собирал. Других у него не было.

Последним оказался чувак, который жил вместе с душевнобольной бабушкой и матерью. Бабушку эту я видел во дворе. Она была местной дурочкой. Над ней ржали мы, тупые дети, некоторые подростки. Она бывало бродила по двору голой. Или выла, сидя в луже перед магазином. Могла встать посреди улицы, задрать юбку и показывать кому-то жопу. Я и не знал, что это была его бабушка. Никто не знал. Квартира выглядела не многим лучше, чем во-втором доме. Все было переломано и грязной. На всех дверях были засовы. С ними жила еще большая собака, типа овчарки. Чистоты это тоже не добавляло. Все что было, ниже двух метров, было разгрызено или в следах от когтей.

Тяжело я тогда шел домой. Медленно и печально. Долго не мог нормально спать и общаться с этими ребятами. А потом как-то забылось, что ли? Сгладилось? Свыклось? Все стало как и раньше. Кстати, многие из них выросли в отличных людей. Лазаю по их страничкам в контакте иногда. До сих пор классом очень дружим и встречаемся. У многих жены, дети. Остались такими же веселыми и молодыми, как были в школе). Жизнь стремная штука. И ее пути неисповедимы)