Пожалуйста, будьте вежливы! В новостных и политических постах действует Особый порядок размещения постов и комментариев.

Ответ ElectricFerret в «Когда до вас уже дойдет?»

Суть капитализма описана правильно, только если бы не одно НО.

Вот смотрите, у нас система для отработки любой жалобы есть. Что-то не нравится? Пиши, вот тебе алгоритм на каждый случай жизни. И тут же были посты, что после жалобы люди и чиновники начинают работать. Я не оправдываю чиновников, но все зависит исключительно от ЛЮДЕЙ.

Тоже самое касается и в производстве. Один в поле не воин, а ЛЮДИ собрались за стопариком и сказали: какие нехорошие владельцы заводов/параходов. Все без исключения. И вот один, "кому больше всех надо" идёт к руководству и жалуется на что-то. Результат закономерен - его исключают из коллектива под любым предлогом. А где остальные??? Почему ЛЮДИ молчат и ничего не предпринимают? Разом слабо уйти? Нет, всем нужно хоть как-то жить. Но все вместе могут что-то изменить, и только ВМЕСТЕ и разом. А так да, конечно - "один в поле не воин".
И что вы хотите тогда? Кого-то оскорбить и всех под одну гребёнку подписать, что мало людей хороших во власти?
Я повторюсь, не защищаю высший класс или как их там назвать, суть не изменится, порой даже у них нет таких возможностей, чтобы решить СВОИ проблемы. Я к ним не отношусь, обычный средний класс с з/п в 30 тысяч. Но прекрасно вижу при взаимодействии с ними, что фактически высшее руководство связано по рукам, ибо потребностей много у народа. Всего сразу не решить.
Да, капитализм очень важная составляющая, но СИСТЕМА у нас построена идеально. Закон, требования и так далее. Просто ЛЮДИ все разные и у каждого свои принципы. Прокурор, берущий взятки за проверки редиска, но есть же и нормальные. Также и с инспекторами ГИБДД, также и с чиновниками, также и с любой организацией. Не зажиточный класс виноват, а люди снизу, которые на словах Лев Толстой, а на деле хе₽ простой. Люди и только люди во всем этом виноваты.
Я не призываю к чему-то такому, но отстаивать свои интересы нужно только коллективно, а не через какие-то профсоюзы или ещё кого. Слабо недовольным за заводе всем встать и без предводителя подписаться под коллективным требованием? Боитесь что уволят? Значит действуйте по уму, найдите все заранее место другое работы и не бойтесь ничего, но вы же не делаете этого. Никто не хочет развиваться, делать что-то, свои интересы отстаивать.
Не нравится работать и руководство дерьмо, а это мнение одного? - Ищи другую работую. Но нет, эти люди терпят и хотят чего-то от жизни, обсуждая какие плохие и зажравшиеся их директора....
Очнитесь, люди, вы это живая сила, можно если не улучшить коллективно состояние труда, так можно найти работу новую, сменить жизнь в лучшую сторону и не будете ныть!
Задолбали нытики, валящие все на капитализм и власть. Вы это и есть властелины своей жизни, слабо что-то изменить в ней? Ныть можно бесконечно. Делайте и все получится! А не сидите и не обсуждайте то, как все плохо в стране...

Вот пример личный - хотел долго сделать плитку лично сам, строитель из меня никакой, как и плиточник, но я стараюсь, делаю, накопил и вот, радуюсь наконец этому как дитё. Я сделал как хотел, как мне удобно, а не поносил, что все плохие, кто достиг большего, чем я. Они как-то сделали свою судьбу, делайте и вы!

Ответ ElectricFerret в «Когда до вас уже дойдет?» Политика, Негатив, Плитка, Ответ на пост, Длиннопост