Ответ cyberalex в «Интересное свидание»

Мне кажется, тут необходимо упомянуть о концепции философского зомби.

Вспомните случаи, когда вы доезжали до работы на машине, но у вас не оставалось никаких воспоминаний о том, как вы вели машину. Также, бывало так, что вы читали книгу, но, доходя до конца страницы, понимали, что не помните её сореджания. Конечно, вождение можно связать с процедурной памятью, но с чтением так не пройдёт. И когда вы неосознанно читаете, ваш мозг все равно обрабатывает слова из текста. Но просто вы не уделяете этому осознанного внимания. Также можно не уделять осознанного внимания диалогу, вождению авто, некоторым процедурам на работе, учёбе. То есть, существуют некие сложные действия, которые вы можете выполнять, не уделяя им полного внимания своего сознания. И никто вокруг не сможет проверить, что в данный момент вы уделяете или не уделяете полное внимание процессу.
Собственно, концепция философского зомби состоит в том, что пусть есть гипотетический человек, который все действия в своей жизни производит, не уделяя им внимания. У него отсутствует внутренний диалог, чётко выраженные желания, субъективный опыт. Всё ресурсы его мозга затрачены на имитацию обычной человеческой жизни, неосознанное 'проживание' моментов. Как бы, горит свет, но никого нет дома.

Да, естественно, что, скорее всего, такого человека не существует. Но, встречая все больше разных людей, я начинаю в этом сомневаться)

Кстати, когда я слушаю интересную аудиокнигу, все остальное (готовка, походы в магазин, поездки на метро) тоже превращается в субпроцесс, тк моё сознание находится с героем, в мире героя. И я, возможно тоже становлюсь близок к философскому зомби, заменяя внутренний диалог на задачу по восприятию книги. Но я видел людей, которые ведут себя так, как будто их сознание где-то не здесь, хотя книг в тот момент они точно не слушали.

Ps: моя первая девушка тоже любила соционику и тоже типировала меня, как Робеспьера. Теперь опасаюсь революций и гильотин.

Автор поста оценил этот комментарий

Я сейчас совершу лютый грех некропостинга. Плюсую.

Однажды, когда для меня даже само такое явление было тайной, у меня дикое недоумение вызывало то, что как я ни объяснял людям какую-то простую вещь, при наглядной демонстрации некоторые говорили «это какая-то магия!». Мне было совершенно непонятно как так - при нескольких кругах объяснений всего процесса на пальцах такие вот реакции. И тогда знакомый преподаватель, который вёл психиатрию, сказал: «просто представь, что это пустой дом. ты стучишь в дверь, злишься, что тебе никто не открывает, а там просто никого нет.» И все равно ещё где-то год меня с этого плющило, и постоянно возникал вопрос «как, блин??»

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Как же я вас понимаю)
Я тусуюсь на физтехе, где народ более-менее продвинутый в каком-то техническом плане.
И когда я попадаю во внефизиешную среду, мне бывает сложно, тк то, что у нас с лёгкостью воспринимается, у других может идти туговато.
Однако какие-то софтскиллы, эмоциональный интеллект физтеха тоже часто непросто даётся. И я понимаю, что на самом деле люди во вне не глупенькие, а на физтехе не гении учатся. Просто тут мы обсуждаем в привычном пространстве то, в чем люди разбираются. Я сейчас объясню по-физтешному)
Есть такая штука, как базис векторов в пространстве. В двумерном это два вектора, через которые можно выразить все остальные. Как бы, система координат. И когда мы остаёмся в этом пространстве, любой случайный вектор можно описать через базис. Но когда мы идём в новое пространство, где базиса ещё нет, что мы туда не закинем, понять его будет сложно. Нет языка, через который можно выразить знания. Человек если не сформирует этот язык, тупо ничего не поймёт или переведёт с афигеть погрешностями. Получается, что если мы говорим челу 'ну смотри сюда, в этих звёздных войнах вот эта штука это плазменной окно и оно существует и работает ну почти так' то либо у человека есть понимание языка, на котором мы говорим, либо нет. Если есть, то он поймёт, если нет, то тут снова 2 варианта. Либо человек хочет понять и мы ему даём видос "физика для чайников", где он прошаривает все, что надо и у него образовывается базис.
Либо не хочет, ну, тогда, наверное, зомби.
Хотя нельзя говорить, что человек обязан ботать все и понимать все, тк у него есть право выбора, хотеть или не хотеть идти в глубь в этом вопросе. Как тот же Холмс, который глубочайше шарит только за свои следовательские штуки.
Автор поста оценил этот комментарий

Автор, читал Питера Уоттса?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да, читал ложную слепоту. Но эту концепцию я дёрнул у Роберта Сойера