Ответ cyberalex в «Интересное свидание»

Мне кажется, тут необходимо упомянуть о концепции философского зомби.

Вспомните случаи, когда вы доезжали до работы на машине, но у вас не оставалось никаких воспоминаний о том, как вы вели машину. Также, бывало так, что вы читали книгу, но, доходя до конца страницы, понимали, что не помните её сореджания. Конечно, вождение можно связать с процедурной памятью, но с чтением так не пройдёт. И когда вы неосознанно читаете, ваш мозг все равно обрабатывает слова из текста. Но просто вы не уделяете этому осознанного внимания. Также можно не уделять осознанного внимания диалогу, вождению авто, некоторым процедурам на работе, учёбе. То есть, существуют некие сложные действия, которые вы можете выполнять, не уделяя им полного внимания своего сознания. И никто вокруг не сможет проверить, что в данный момент вы уделяете или не уделяете полное внимание процессу.
Собственно, концепция философского зомби состоит в том, что пусть есть гипотетический человек, который все действия в своей жизни производит, не уделяя им внимания. У него отсутствует внутренний диалог, чётко выраженные желания, субъективный опыт. Всё ресурсы его мозга затрачены на имитацию обычной человеческой жизни, неосознанное 'проживание' моментов. Как бы, горит свет, но никого нет дома.

Да, естественно, что, скорее всего, такого человека не существует. Но, встречая все больше разных людей, я начинаю в этом сомневаться)

Кстати, когда я слушаю интересную аудиокнигу, все остальное (готовка, походы в магазин, поездки на метро) тоже превращается в субпроцесс, тк моё сознание находится с героем, в мире героя. И я, возможно тоже становлюсь близок к философскому зомби, заменяя внутренний диалог на задачу по восприятию книги. Но я видел людей, которые ведут себя так, как будто их сознание где-то не здесь, хотя книг в тот момент они точно не слушали.

Ps: моя первая девушка тоже любила соционику и тоже типировала меня, как Робеспьера. Теперь опасаюсь революций и гильотин.