Ответ Conceptic в «Можно ли физически наказывать детей?»

Сын уже благополучно забыл свои ранние капризы, но в уме отложилось, что такое поведение ненормально.

Ох уж эта уверенность родителей, что дети все забывают.

Особенно доставляет то, что родители и сами забывают свои действия (что понятно, т.к. никому не хочется держать в памяти свои поступки, которые, ну скажем так, кто-то может воспринять как сомнительные).

И, когда уже их взрослые дети вспоминают что-то не слишком приятное из детства, родители реагируют обычно так:

- что ты выдумываешь, не было такого! Ты все придумал/придумала, тебе бы только на родителей наговаривать. Неблагодарный/ная, мы же только для тебя всю жизнь старались!

PS. Я как-то с удивлением обнаружил, что моя мама не помнит некий не очень красивый момент из моего детства. Причем есть не только воспоминания, но и многочисленные свидетели, а также, в прямом смысле, физическое напоминание об этом.

На всякий случай - ничего страшного не произошло. Я не обижаюсь на родителей, просто этот случай непреднамеренно всплыл как-то при разговоре и интересно то, что мама мне так и не поверила.