Ответ chuck1911 в «Берегите себя, оставайтесь дома»

Инициатива № 50Ф80088

Уровень инициативы: Федеральный

Сократить количество безнадзорных собак

https://www.roi.ru/80088/

Человек пишет:

"В части выпуска животных по программе ОСВВ предлагаю внести следующие изменения:

Животные могут быть выпущены после отлова только под личную ответственность граждан, официально изъявивших желание стать их опекунами и готовых нести юридическую ответственность за действия выпущенных животных.

В противном случае, собаки должны быть оставлены в приюте в на 20 дней и по истечении этого срока обрести хозяев, либо быть подвергнуты эвтаназии.

Собаки обитающие в лесах и заповедниках должны быть подвергнуты отстрелу, как опасный инвазивный вид."

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Хозяин - это собственник собаки.


А кто такой опекун собаки?


"Термин «опекун бездомных животных» был включен в законопроект «Об административной ответственности за ненадлежащее содержание и обращение с животными, находящимися на территории Санкт-Петербурга», внесённый на утверждение Законодательного собрания Санкт-Петербурга в 2008 году и относящийся лишь к бездомным животным[12].

<...>

В подмосковном Зеленограде, по данным на 2011 год, граждане, проявляющие заботу об уличных беспризорных зверях, имеют возможность официально оформить так называемый «паспорт опекуна». Согласно местному законодательству, без их согласия нельзя отловить бездомных собак и поместить в муниципальный приют, что зачастую затрудняет работу санитарных муниципальных служб[15]

Аналогичный статус предусмотрен в Перми[16]. В «Правилах содержания домашних животных в г. Перми» соответствующий термин существует с 2001 года[17].


https://ru.wikipedia.org/wiki/Опекун_животных


-----


2022 год, Россия, Свердловская область

В Карпинске зафиксирован очередной факт нападения собак на человека. На этот раз жертвой стала пенсионерка.

На фоне участившихся случаев нападения в Карпинске и других городах региона, губернатор призвал мэров городов начать решать проблему с бродячими собаками.


4 февраля в редакцию «Вечернего Карпинска» обратилась пенсионерка Анна Казак.

Женщина рассказала, как утром на нее напала свора бездомных собак. Это произошло в девятом часу утра, во дворе дома №3 по улице Максима Горького. — Я шла на работу одна. И на меня выбежали три собаки. И четвертая еще на подходе. Начали обходить сзади и набрасываться. Я закричала, но на улице никого не было. Сумкой и снегом кое-как отбилась, — дрожащим голосом рассказывает Анна Юрьевна. — Мне сейчас на улицу выходить страшно, так как эти собаки уже не раз мне встречались. Вдруг опять нападут. По словам пенсионерки, это уже не первый случай нападения.

При этом как минимум у одной из нападавших собак на ухе была бирка — это свидетельствует о том, что собака прошла через процедуру отлова, была признана неагрессивной и после передержки в приюте выпущена на прежнее место обитания. — Собака с биркой нападала первой. Были ли бирки у других — не увидела. Но ошейников у собаки точно не было, — говорит Анна Казак. — Кто у нас в городе вообще отвечает за отлов собак? Когда власти начнут решать эту проблему?

По улицам ходить страшно.

Отвечая на вопрос Анны Юрьевны, за отлов собак в Карпинске отвечает МКУ «Управление коммунального хозяйства». Специалисты «УКХ» уже объявили тендер на отлов безнадзорных собак, в рамках которого планируется отловить полсотни особей. Но, как показывает практика, отлов проблему не решает, так как в соответствии с законом, усыплять животных без владельцев нельзя. Поэтому все отловленные будут выпущены на волю и продолжат бродить по улицам, но уже с бирками в ушах.

Текст скопирован с сайта https://vkarpinsk.info/istorii/v-karpinske-na-pensionerku-na...

---------

В Абакане с этим такая же беда: жители жалуются, а действий нет. Стаи собак терроризируют граждан, самовольно с ними расправиться – нарушить закон, а добиться действий от предпринимателя и администрации не выходит, приходится задействовать СМИ, чтобы хоть как-то сдвинуть дело с мёртвой точки.

Пример тому – стаи бродячих собак в микрорайоне Полярный, о которых снимали видеосюжет журналисты «Абакан Сегодня». В самом сюжете показана лишь одна стая из пяти дворняг, в которой с биркой на ухе не то одна, не то две собаки. На самом деле, по словам местных жителей, только в их дворе эта свора состоит из 12 особей, а сколько их ещё по окрестностям – никто и не считал.

https://pulse19.ru/88701-brodjachie-sobaki-s-birkoj-tozhe-na...

---------

Собака с биркой в ухе напала на 12-летнюю девочку в Воронеже

4 мая 2021, 15:06, Воронеж, текст — Андрей Королев, фото — vk.com/club_vrn_36 10005

Ребенку назначили курс уколов от бешенства

В соцсетях опубликовали фото последствий укуса собаки на коленке воронежской девочки. Мать ребенка отметила, что собака была с биркой в ухе. Пост появился во вторник, 4 мая.

Корреспонденту РИА «Воронеж» женщина рассказала, что инцидент произошел около 20:00 воскресенья, 2 мая, на набережной Авиастроителей. Собака начала гавкать и напала на 12-летнюю девочку, когда та побежала. В больнице поставили первый из шести уколов против бешенства, прописали антибиотик. Мать подала заявление в полицию.

https://riavrn.ru/news/chipirovannaya-sobaka-napala-na-12-le...

--------

Бродячий пёс с жёлтой биркой в ухе покусал человека в тихом сквере Академгородка.

2021год

Сергей Малышев возвращался домой. После укуса собаки пришлось лечить глубокую рану на ноге, делать прививку от бешенства.

«Это абсолютно ненормально. Бродячих собак на улице быть не должно, ─ считает пострадавший. ─ Бродячая собака ничуть не лучше преступника, представляет такую же опасность». По словам жителей, пёс поселился здесь несколько месяцев назад. Его прикормила сердобольная горожанка из дома рядом со сквером. Крупное, но по виду спокойное животное. Однако в комментариях к истории Сергея в социальной сети люди пишут, что агрессию собака проявляла не раз. Есть и очевидцы.

Сообщениями о нападении бродячих собак на людей на улицах города уже несколько лет пестрят новостные ленты. В этой битве человек всегда проигрывает. Городская служба по отлову животных периодически убирала агрессивных четвероногих из городских парков и дворов. Но приюты переполнены. Бездомных собак с улиц изымают, делают прививки, стерилизуют и спокойных выпускают обратно с жёлтой биркой в ухе.

У пса, который напал на Сергея, такая бирка есть. В Новосибирском центре по проблемам домашних животных признают, проявления агрессии у бывших подопечных возможны. Но причины не могут объяснить. Теперь выход один ─ отлов и помещение в питомник.

«Меры по изъятию животных принимаются. Я думаю, что в ближайшее время мы сможем её отловить. Собака будет изъята и помещена у нас, ─ заверила директор Новосибирского центра по проблемам домашних животных Светлана Слесарева.

Скорее всего, собаку пожизненно поместят в приют, если не найдут нового хозяина.

По скверу Сергей ходить пока опасается, прививку от бешенства будет делать ещё несколько месяцев.

https://academ.info/news/46462

-------

11 декабря 2021

Чипированные собаки напали на женщину с ребенком в Краснокаменске. Об этом сообщает городской Telegram-Канал «Злой Краснокаменск».

«Сегодня утром возле школы № 6 меня пыталась укусить бродячая собака, а второй пес в это время нападал на моего ребёнка, - приводит канал слова пострадавшей, - от укусов меня спас лыжный костюм, который собака порвала на мне. Было страшно, что подключатся остальные псы, а насчитала я их 7 штук. С трудом удалось нам отбиться, помог мужчина. Обе собаки были с бирками в ушах. За неделю до происшествия было обращение в нашу администрацию, но вопрос так и не решился».

https://zab.ru/news/146626

-------

11.12.2020 15:19

Бездомная собака с биркой напала на волжанку в 31 микрорайоне

В среду, 9 декабря, в редакцию «Блокнот Волжский» обратилась Марина Д. и рассказала о том, что ее укусила собака в 31 микрорайоне на улице 87 Гвардейской в Волжском.

- Во вторник на меня напала и укусила бездомная собака в городе, прям на улице. Я шла никого не трогала, она вылетела агрессивная и накинулась. В ухе была зеленая бирка. Рядом никого не было, я еле от нее отбилась. В травмпункте сделали уколы от бешенства и столбняка. Но вы знаете, от этого не легче. А если она кинется на ребенка, идущего со школы или пожилого человека? Хорошо, что сейчас холодно и меня в какой-то степени спасла зимняя одежда. Как поступать в таких случаях? Кто в городе занимается отловом таких животных? Куда обращаться? Почему по городу бегают животные представляющие опасность и никто за этим не следит? Теперь прививки от бешенства делать в течение 3 месяцев. И в руках сумки не было, чтобы от нее отбиться, - рассказала подробности Марина.

Волжанка рассказала, что уколы от бешенства врачи делают, даже если укусила собака с биркой в ухе.

- Врачи осмотрели место укуса, сказали был контакт с неизвестным бездомным животным необходимо делать прививки вакцинами. Если бы животное было домашнее, привитое от бешенства, то его бы наблюдали и сделали анализ. Если с собакой в течении определенного время все хорошо, то можно было бы расслабиться и приостановить вакцинацию. А когда собака дикая, пусть даже бирка в ухе, это ни о чем не говорит, может ее просто стерилизовали и нет возможности эту собаку наблюдать. Бешенство у людей не сразу проявляется, инкубационный период от нескольких месяцев до года, - рассказала волжанка.

Подробнее: https://bloknot-volzhsky.ru/news/bezdomnaya-sobaka-s-birkoy-...