Ответ captain20 в «Я знаю что можно и бесплатно, меня не проведешь»

И к комментарию @SardianD #comment_257766316


Я так вступительные экзамены писал. Жульническая контора, что меня наняла, состояла из хозяина, страшного такого кавказца с сильным акцентом, и двух девушек, вербовавших студентов.


Это был первый или второй ЕГЭ в Москве, еще экспериментальный. Меня проинструктировали, что получать пятерку категорически нельзя, нужна четверка, надо попасть в такой-то диапазон баллов. Так я оправдываюсь: экзамен баллов на 90 я бы, конечно, сдал, но попасть в нужный диапазон не смог. Что-то напортачил и получил тройку. "Обойдешься без денег, Сидоренко от наших услуг отказался, раз такие плохие баллы". Окей, я сам виноват. Но экзамены я писал за двух абитуриентов, второй получил свою оценку, так что часть обещанных денег мне все-таки причиталась.


Прихожу на встречу. Девочки отслюнивают мне баксы, какая-то заминка, звонок одной девочке, она докладывает в трубку: "Петровы заплатили, с Васильевым рассчитались, Иванов недоволен, Сидоренко пошел со своим ЕГЭ в МАДИ..." - стоп! "Эге, - говорю, - так Сидоренко пошел-таки с моим ЕГЭ в МАДИ. Где мое бабло?"


Одна девка меня спроваживает: "Мы договаривались на слабую четверку, ты получил тройку, гуляй", другая в трубку объясняет боссу, что она при мне проболталась, босс говорит слать меня в задницу. Я отхожу со словами: "Хорошо, тогда я прямо сейчас схожу в МАДИ, представлюсь Сидоренко и напишу заявление об отказе". Девка тут же передала мои слова своему хачу, тот сказал передать мне трубку. То грозил, то к совести взывал, говорил, что Сидоренко за "Станкин" договорился на две тысячи долларов, а за МАДИ согласился только тысячу отдать. Толку из этих увещеваний не вышло: наш "бизнес" мне уже и так казался глубоко аморальным, и Сидоренко, и хача с девочками, и себя самого я считал беспринципными пидорами. А информация, что я рисковал своей шкурой и работал своими мозгами за четыреста баксов, когда клиент платил впятеро больше, желания уступить не придавала. Но сработал страх. Так что я затребовал компромиссные двести долларов и сказал, чтобы они мне никогда больше не звонили. Босс велел девкам рассчитаться и больше мы не сталкивались. Девки, правда, иногда попадались на глаза, я с одной даже символически целовался в щечку, пару раз в следущие годы она предлагала снова написать вступительные.


В этой истории выдуманы фамилии и вуз. Не ищите Сидоренко в МАДИ. Хотя в МАДИ учился как раз тот, второй, за которого я успешно поступил. Сейчас поискал: судя по профилю в "Фейсбуке", МАДИ он закончил, а работает "бизнесменом". Второго, который через ЕГЭ поступал, найти не смогу: фамилия очень распространенная, а конкретный вуз я за двадцать лет забыл. Денежные суммы указаны верно, насколько я их помню. Хотя веры словам того кавказца нет. Может, Сидоренко на самом деле платил десять тысяч, а не две. Экзаменов я больше ни за кого не писал, потому что искренне осознал, что это паскудство хуже воровства. Хотя мог бы писать еще долго: мне уже заметно за тридцать было, когда меня последний раз приняли за подростка, хотя я был с двумя своими детьми школьного возраста. ЕГЭ по математике я сейчас написал бы на 100 баллов.


К написанию дипломов отношусь спокойнее, фальшивый диплом ни у кого места в жизни не отнимает, это не место в вузе. Позднее писал диплом по гуманитарному интересному мне предмету. А потом за 5 тысяч долларов писал за знакомого введение с литобзором к диссертации: аморальным не считал и не считаю, потому что суть диссертации в исследовании, а не в переписывании учебников своими словами. Клиент диссер так и не написал, но деньги за литобзор честно заплатил.


Кстати, кому нужна помощь в написании литобзора к диссертации, обращайтесь. Тысяч за 10. Имею доступ к базам научных статей, владею разными языками, эрудирован и очень люблю отвлекаться от своей работы, чтобы разобраться в чужой теме. За деньги, в том числе официально по основной работе и по заказу сторонних НИИ, писал научные литобзоры по информатике, физике, биологии, экономике, педагогике, языкознанию и социологии.