Ответ Budidabudidab в «Почти 40»

Меня как-то никто не поздравил и на меня же все обиделись. И поздравления было не попросить, потому что когда мне исполнялось 14 лет, мой дедушка умер и его 9й день пришелся на мой день рождения.

10 лет спустя, тот самый день непоздравления - с раннего утра звонит мама и ее сестра, моя тетя, и сзади на фоне мой младший брат поддакивает, по скайпу. Все с тревожным видом, все начинают рассказывать, дескать, у дедушки на могиле растет нехорошее дерево, надо бы всем вот скинуться на облагораживание могилы. И весь разговор собственно, как они сходили на кладбище, как они там посадили рассаду цветов, и как бы теперь эту рассаду придется куда-то переносить на время могильных работ. Ну, что они там еще зайдут в разные ритуалки, приценятся и в 8 вечера позвонят сообщить, по сколько скидываемся.

Я после этого разговора - хм, как-то странненько они себя вели. Додумала, что родственники сказали про созвон по скайпу к 8 вечера, потому что хотят устроить мне вечеринку-сюрприз со своим внезапным приездом к 8 вечера, все же мне 25 лет исполнилось. Хотят, чтобы наверняка была дома, ключи у мамы есть, нагрянут и принесут радость. И до выхода на работу поприбралась спешно в квартире, подумала, чего купить, выложила из морозилки мясо размораживаться.

Думаю - вау, вечеринка-сюрприз. Надо же, за 50 км приедут, с подарками. А может, и без подарков, повесят в квартире шариков, мясо вон приготовят, приду с работы - не забыть удивиться.

Пошла на работу. На работе к тому времени работала с полгода наверное, всем на дни рождения скидывалась. Раза четыре точно скинулась, знала, как отмечают - утром подарят цветы, конфеты и мягкую игрушку или сувенир, и позовут на торт с чаем в обед. И начальник в конце дня даст деньги в конверте, там было принято - на обычную днюху примерно четверть белой зарплаты, на юбилеи от половины до целой зарплаты.

Сижу, работаю, не дарят. Обед, ем принесенную из дома гречку - на чай не зовут, торта не видно. Мда. По сторонам поглядываю - работают, странно. Вон тот парень устроился на работу, когда я уже была, и его поздравили, а а меня чего-то нет, странно, и спросить некого и неудобно как-то. После обеда звонок, звонят моя старшая сестра и ее муж, с наездом - "мы тут ващет беременные, скажи маме, что с нас на облагораживание могилы брать надо меньше! И ваще, чего спил деревьев так дорого стоит? Не обязательно нанимать пилить с верхушки, можно просто срубить под корень и все".

С сестрой отношения хорошие так-то всегда были, потому прикинула - на ее наезды ответить "с днем рожденья меня", так она гормонально заревет еще. Сижу в свой день рожденья в коридоре на работе, объясняю сестре, почему на кладбище деревья пилят вот так вот, а не рубят под корень.

Время совсем конец дня, начальник идет мимо, заворачивает в закуток, где холодильник. Возвращается, смотрит на меня "Чего, весь торт съели?". Я "не было торта", весь отдел, человек 15 "чего? торт? у кого днюха?". Начальник - пойдем, конверт дам, и грозно смотрит в сторону общественницы, которая обычно занимается тортами и сборами. Начальник в кабинете с конвертиком - это тебе премия, так, ща - лезет в карман, докладывает денег - это тебе за торт, раз не купили. Посмотрел задумчиво, полез в шкаф - это тебе вместо подарка - дал бутылку коньяка.

Возвращаюсь в отдел, общественница - ой, я сейчас за тортиком, мы тут с девочками, мы сейчас... Я - мне некогда оставаться после рабочего дня, у меня день рожденья. Пошла домой, думаю - может, все же вечеринка-сюрприз.

Хер, никто не приехал, никто не поздравил, по скайпу не позвонили в 8 вечера, я сама полгода в чужом городе, только последний месяц работаю по 40 часов в неделю, а так было все некогда, друзей пока не завелось. По скайпу с интернет-подругой посидели, я с коньяком, она с пивом, чокнулись через экран.

Ну и ладно, на работе потом не скидывалась ни разу, они же меня пытались выставить виноватой "ты бы предупредила". Хотя им на торт выделялись деньги через секретаря обычно за неделю до дня рождения, и они это держали в тайне от именниников.

Родственники где-то через неделю вспомнили, оправдашки "а у тебя ведь всегда день рожденья после посадки картошки был, а в этом году не сажали так и забыли, и вообще тебе надо было самой сказать". Я до того все их дни рожденья помнила, и что у тети и ее детей не день рожденья, а дни ангела, и вот этому ее ребенку можно дарить сладости, а тому нет, потому что там постные дни, и день рожденья мужа сестры, и что брата в невисокосный надо поздравлять не 28 февраля, а первого марта. Всем старалась прислать подарок с доставкой, оставить у других родственников, чтобы передали, на крайний случай - позвонить, смс прислать и т.д.

Ну вот, с тех пор не стараюсь - кому открытку вотсап скину, кому прощу какой-то мелкий долг и говорю - это тебе на день рожденья и т.д.. Друзей в этом городе нашла, отмечаю с ними, чего обижаться - день рожденья каждый год. Но тогда обидно было, главное, у меня и планов-то не было - думала, на работе поздравят, потом вечером созвонимся поболтаем с родней.

Сейчас я конечно сама себе планирую праздники, но тогда еще было ожидание, что прилетит вдруг кто-то в голубом вертолете. И тем более было обидно, что за два года до этого мать и тетя ездили к моему младшему брату с пересадками за почти тысячу км в армию, поздравить его с днем рождения сюрпризом, а до меня всего 50км было и мне просто позвонили рассказать про могильные дела.

И это все при том, что у меня и дома пока жила, дней рожденья не было с 13 лет до 16-17 - пару лет были дедушкины годовщины, потом пытались делать домашний праздник, так обязательно за столом кто-то всплакнет. И друзей звать нельзя, потому что дедушка умер, нечего веселиться

Моя Семья

2.2K поста4.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

На данный момент здесь действую только общие правила Пикабу. Руководство сообщества не видит смысла в дополнительных ограничениях.