Ответ BerkutM в «Кому живется весело вольготно на руси...»

Может быть хорошая жизнь измеряется не количеством иномарок во дворе, а другими параметрами, например доступностью медицины?

Я тоже родом из посёлка городского типа. После школы переехал учиться в краевой центр и мне есть что с чем сравнивать. И вот, я тебе сейчас расскажу, что такое высокий уровень жизни, и почему на станции Кын в обозримом будущем не будет доступной медицины.

И так. Спустя годы, лет через 10 после выпуска, я вернулся в свой посёлок, на несколько дней, вот просто посмотреть. Поностальгировать, старых друзей повидать. И увидел свой посёлок совсем другими глазами, нежели когда был школьником. Вот чисто теоретически, я живу и работаю по принципу "где родился, там и пригодился", закончил мед.институт и решил вернуться домой. Жизнь ведь это не работа, это после. То, на что ты тратишь заработанное. Зарплаты у бюджетников не заметно ниже чем в большом городе. С недвигой всё хорошо. Двухкомнатная квартира(честная, не евродвушка и прочий человейниковый шлак) со свежим ремонтом около 2х млн.руб. Дом "заходи-живи" ремонт(скважина-септик-отопление от столба), с землей 6 соток до 1 млн, дом с землей 10 соток до 1.2млн. Совсем уж нетронутый современными технологиями дом(читай как просто землю под стройку) отдают за пару сотен тысяч. Казалось бы. Даже на одну зарплату семья сможет закрыть вопрос с жильём на любой вкус, а программа "земский доктор" или иная для привлечения молодых специалистов должна закрывать кадровый голод, но нет...

А теперь, поехали про "уровень жизни" и медицину.

Вот я молодая докторисса 25 лет, торжественно закончив трудовой день выхожу из теперь уже родной ЦРБ. Что мне доступно? Может быть японскую кухню на ужин заказать? Роллы которые крутила отставная школьная повариха, из того что купила в местном Магните. Или пойти в парикмахерскую "Людмила" сделать причёску "Зимняя вишня"? Или сходить на дом к ногтеточке Свете, если её трое детей не будут отвлекать, мож чего и напилит. Наверное в кино сходить съездить можно? В ближайший КТ, на расстоянии 60км в одну сторону. Так что надо сначала заехать в автосервис, но единственный поселковый сканерщик сел по 228 ещё в прошлом году... Наверное в этот раз просто пойду в парк, попью кофе, но жаль что кофе продают только на автостанции и только приевшийся Голден Игл. А парк вообще третий год не косят.

Купить кардиограф, для бюджета "тьфу", нам в посёлок вообще аппарат МРТ закатили, но МРТшников за десять лет к нему так и не нашли. Что уж говорить, тысячи ФАПов стоят заколоченных. Так вот, на станции Кын, ЭКГ заработает тогда, когда какой-нибудь молодой кардиолог решит променять Пермь не на Москву, а на станцию Кын. А есть такая вероятность? Думаю, призрачная.

А сейчас полетит мораль. Вот мой пост Ответ на пост «Да не, показалось» в котором куча народу яростно хвалит Буханку, но у самих почему то хоть Б/У, но иномарочки. Точно так же и со станциями Кын, все хотят что бы там было хорошо, но ни кто не хочет ехать делать это хорошо.