Ответ Bear84 в «Правильно ли воспитывать детей в строгости?»

У моей мамы две дочери - я и моя старшая сестра. 12 лет разницы, полный цикл всех животных по китайскому гороскопу. Я крыса и она крыса, и не только по гороскопу, кстати.

Моя сестра росла как принцесса - ей не запрещалось ни-че-го. Хочешь десятую кофточку? Держи, милая. Хочешь пойти в музыкальную школу? Разумеется, дорогая. Хочешь уйти из музыкальной школы? Хорошо, доченька. Куда будешь поступать, милая? На факультет иностранных? Ты пока не хочешь поступать, а хочешь годик для себя пожить? Безусловно, солнышко.

И вот, в 20 лет моя своевольная сестрица ходит на огромных шпильках, в откровенных мини, с короткой стрижкой и встречается то с одним, то с другим, плетет интриги. Мама сокрушенно плачет и не знает, что делать.

К 25 она, разумеется, остепенилась, счастливо вышла замуж, сейчас вон, дочку отправила в школу.

И вот появилась я, эксперимент номер два. Стратегия изменилась кардинально - меня держали в ежовых рукавицах. Ты пойдешь в музыкалку, я сказала. Никаких прогулок после 7 вечера. Учеба должна от зубов отскакивать. Какие тебе яркие шмотки?! Какой макияж?!

Разумеется, мама искренне меня любила и хвалила за успехи, и одета я была как куколка. Скромная и неброская, но куколка.

И вот, к 20 я взбунтовалась. Ходила на огромных шпильках, с короткими волосами, а ещё и время начала всяких неформалов - волосы были диких расцветок, да ещё и тоннели в ушах и татуировки. Мама, смирившись с двойным поражением, просто машет рукой.

И вот, мне 25 лет, и я выхожу замуж за отличного парня.

Мы не выросли с сестрой плохими людьми. Мы обе закончили один и тот же факультет (только разных ВУЗов). У нас одинаковое образование, обе работаем не по специальности, обе работаем руками. Она уже достигла отличных высот в своей сфере, уже отправила дочь во второй класс, у нее крепкий и классный брак, где царит понимание и взаимоуважение, она состоявшаяся молодая женщина.

Когда она на меня смотрит, то говорит, что как будто видит себя 12 лет назад. А я и рада, что мы с ней похожи. Очень надеюсь, что моя жизнь сложится так же замечательно, как и у нее.

Маму мы обе любим, кстати. Очень сильно. А она только посмеивается и удивляется, что с такими кардинально разными подходами в воспитании (и с разными отцами) у нее получилось создать две копии одного и того же человека с разницей в 12 лет.

Предвосхищая вопросы про бать: мама ушла от отца сестры, когда она была совсем маленькая. Он в пьяном угаре ударил ее, а мама не простила. Алименты не принимала даже. Мой отец умер, когда мне было 14. Он был очень классный, он помогал мне делать уроки и очень много мной занимался в целом, и я его очень люблю и всегда помню о нем.

Я это, собственно, все к чему: никогда не поймёшь, какой подход лучше. Безусловно, не идет речи над истязаниями над ребенком или полным игнором и "живи как хочешь". Иногда бывает, что делай хоть как, а получится то, что получится.