Ответ Аноним в «Анал»

Тут кто-то спрашивал, а почему вообще поднялась в последнее время такая волна.
Все просто. Окно Овертона не всегда контролируемое кем-то.

Это тема работает везде:
* Маты были редкостью, разве что на некоторых работах, а теперь маты можно слышть от 13летних девочек. Теперь ищут другие слова выражения сильных эмоций: кринж например(я хз какие сейчас трендовые словечки)
* Ужасы раньше и кровь/кишки крупным планом сейчас сильно различаются, а в сюжеты ужасов сейчас добавляют все еще больше трешака, чтобы пробирало
* Раньше сиську по экрану увидели - ужас, разврат. А сейчас нормальный секс уже скучно. Начался более широкий интерес в анале, далее что-то еще всплывет и подхватится, когда анал станет скучным.
* Мы сына в кино повели первый раз в 5 лет(дома очень строгий отбор мультфильмов к просмотру, что-то вроде Миядзаки или Фиксиков), на мультфильм для детей. Он испугался: нагнетающая атмосфера, низкие звуки, напряжение. Раньше не всегда такие фильмы для взрослых снимали. А сейчас детям уже скучно с обычных старых мульфильмов, потому почто планка впечатлений задрана высоко.
* Раньше смешные ролики в интернете вызывали смех, пересылались. А сейчас они настолько привычные, что листаешь их со скучным лицом. Вот люди и пытаются пробить планку: пранкеру жестят все больше, потому что старые форматы уже скучно.


Люди гонятся за впечатлениями потому что сами завысили свою планку нормы.


В попытке хайпа во всхе сферах планка стандарта задирается все выше и выше. И этому способствует всепоглощающая медиа атмосфера. Чтобы ты не сделал, где-то азиат который сделал это лучше, интереснее, впечатлительнее.

Что можно сделать? Беречь себя, своих близких. Не гнаться за впечатлениями, не гнаться за быстрым и доступным удовльствием. Учиться жить в медиапространстве без вреда для себя.

Я сам ИТшник и это не просто, мы все интегрированны глубоко в эту среду, а дети наши еще больше, но это не повод игнорировать эту проблему: нельзя гнаться за впечатлениями, так как эта дорога заведет в тупик.

Это сродни наркомании - когда простые наркотики не дают эффекта и ты ищешь что-то более серьезное. Что мы думаем про наркоманов? Слабаки, не удержались, ведь очевидно это тупиковый путь(хотя их мир порой ярче нашего). Но про себя говорим: я просто устал, сегодня можно.