Ответ Alja в «Обиженные неадекваты»

Конец 80х, едем с отцом на Запорожце с дачи домой, там всего-то 20км по шоссе. Шоссе довольно узкое, нет, два грузовика там расходятся, но по каким-то нормам нельзя было пустить рейсовый автобус. Визуально оно и сейчас кажется "узковатым".

Смеркается, но ещё не совсем прям темно, мне лет 8-9, сижу спереди, тогда это было в порядке вещей, тем более на знакомой то трассе. Проезжаем мост через маленькую речушку, дорога идет как-бы по насыпи. И вот из-за поворота вылетает оно, что-то типа ЗИЛа 131 или Урала с горящим дальним светом и люстрой из кучи ярких фар на крыше, едет он достаточно быстро, не вписывается в поворот и вылетает на нашу полосу, в лоб!

Отец берет правее, на обочину, тормозит. Встречный грузовик слепит так сильно, что перед машиной мало что видно, тем более что штатные фары Запорожца это лампы 55/60 ватт и вроде даже не галогенки, но ощущение на 100%, что встречка летит точно в нас!

Отец выкручивает руль вправо и дает газу, Запорожец делает прыжок и замирает уже почти поперек обочины, на самом ее краю, в тот же момент, сзади, не снижая скорости, с грохотом проносится грузовик!

Наступает тишина, лишь немного "урчит" двигатель, а фары высвечивают ближайшие деревца, вот только обочина под передними колесами Запорожца, проваливается и мы едем с насыпи вниз!

Первый кувырок был "через морду", тогда я наверное впервые в жизни почувствовал, даже не страх, а ощутил себя каким-то очень-очень маленьким и беззащитным. Затем мы кувыркнулись через угол и покатились уже через бока. В салоне что-то летало, и мы тоже летали, поскольку ремни Запорожца не умели "подтягиваться", как на современных авто, да и кто тогда пристегивался то? Честно не помню был ли я пристегнут или нет, естественно ни о каких детских креслах тогда и не знали даже.

Кувырок, кувырок, кувырок, кувырок... ощущение "отрешенности" какой-то что-ли... трудно описать.

А там внизу лес, деревья! Но... вот мы встаем на колеса и плавно останавливаемся! Уперлись в молодой ельник, гибкие деревца остановили нас мягко и бережно! Сидим, батя склонился ко мне вплотную, у него для головы просто места не осталось в салоне! Тянется в бардачок, там "секретка" отключения "массы", жмет ее.

У меня разбит лоб и коленка, но все на уровне ссадин, отец на вид не пострадал вообще, хотя как потом выяснилось - сломано два ребра и травма позвоночника.

У машины вылетели лобовое и заднее стекла, они лежали на склоне, целые обв! Крыша знатно так вмята со стороны водителя и вроде все... Хотя света мало, не особо видно было.

Поднялись на склон, следы шин грузовика прошли ПО ОБОЧИНЕ, тоесть он пронесся в сантиметрах от нас!

На трассе пусто, затем нас подобрал мужик на мотоцикле с коляской и отвез прямо до дома, хотя и ехал не туда. От набегающего ветра коленка моя болела какой-то "зубной" болью и очень сильно, слезы текли, но я молчал.

Не смотря на семь оборотов с насыпи в кювет, машину восстановили, поставив крышу с "донора", она после этого проездила еще лет наверное 10 без каких либо проблем, правда пришлось перекрасить, родной цвет было не достать.

Отец полежал в больницах, что-то делали со спиной, но тоже вроде бы без последствий. У меня все зажило само, за несколько дней, помощь врачей не потребовалась.

Грузовик тот не нашли, да и не искал наверное никто.

С Наступающим! Ну или уже Наступившим! Извиняюсь за негатив, просто прочитал пост, и "флэшбеки" накрыли!